Приговор от 11 июня 2013 года №1-49/13

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-49/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-49/13
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п.Кантемировка 11 июня 2013 года
 
    Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Моисеев В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Воронежской области Парфеновой Т.И.
 
    подсудимых Казакова А.А., Истрати Г.С.,
 
    адвоката Колесникова С.В., представившего удостоверение № 1551 от 02.12.2004 г. и ордера № 16049, 16050 от 11.06.2013 года,
 
    представителя потерпевшего Звягина В.Е..,
 
    при секретаре Колодка В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Казакова А.А. ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
 
    Истрати Г.С. ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ г. рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, гражданина Молдовы, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемых каждого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Казаков А.А. и Истрати Г.С. совершили кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    15 ноября 2012 года, около 19 часов Казаков А.А. и Истрати Г.С. предварительно договорившись о совершении преступления, с целью хищения чужого имущества с территории пруда принадлежащего ООО «Прогресс» расположенного в с. Ивановка Кантемировского района Воронежской области, взяли трактор принадлежащий Видманкиной Л.А., прибыли на вышеуказанную территорию и, подцепив при помощи троса к трактору ЮМЗ-6, похитили металлическую трубу и металлический двутавр стоимостью 24000рублей, принадлежащие ООО «Прогресс». С похищенным Казаков А.А. и Истрати Г.С. скрылись с места преступления и распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ООО «Прогресс» материальный ущерб в размере 24000 рублей,.
 
    В судебном заседании подсудимые Казаков А.А. и Истрати Г.С. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением.
 
    При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования по делу подсудимые Казаков А.А. и Истрати Г.С. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия решения. Заявленное ходатайство поддержано подсудимыми в судебном процессе. Ходатайство заявлено после проведения консультаций с защитником, и в присутствии защитника Колесникова С.В. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимым разъяснены и понятны.
 
 
    Представитель потерпевшего Звягин В.Е. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании просил подсудимых наказать по усмотрению суда, пояснил, что материальный ущерб, причиненный преступлением до настоящего времени не возмещен, гражданский иск заявлять не желают.
 
    Защитник Колесников С.В. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Парфенова Т.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке гл. 40 УПК РФ
 
    Суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия решения, так как имеются предусмотренные законом основания для применения такого порядка и условия, при которых возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласны подсудимые, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    Действия подсудимых по предъявленному обвинению суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые Казаков А.А. и Истрати Г.С. 15 ноября 2012 года около 19 часов, с территории пруда принадлежащего ООО «Прогресс» расположенного в с. Ивановка Кантемировского района Воронежской области, похитили металлические трубу и двутавр стоимостью 24000 рублей, принадлежащие ООО «Прогресс».
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Казакову А.А. (п. «г»,«и» ч.1 ст.61 УК РФ), является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казакову А.А.( ст. 63 УК РФ), судом не установлено.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Истрати Г.С. ( ст.61 УК РФ), судом не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Казакову А.А. ( ст. 63 УК РФ), судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Казакова А.А., в содеянном раскаявшегося,, характеризующегося по месту жительства положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего о мере наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В связи с изложенным при определении размера наказания подсудимому суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства на территории РФ может служить основанием для назначения наказания подсудимому Казакову А.А. в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания- то есть с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
 
    Срок наказания подсудимому Казакову А.А. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания Истрати Г.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности., в содеянном раскаявшегося, на территории РФ не зарегистрированного, не имеющего постоянного места жительства, характеризующегося по месту проживания в <адрес> положительно, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего о мере наказания, требования разумности и справедливости, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, роль и степень участия Истрати в совершении преступления, отсутствие у него постоянной регистрации на территории Российской Федерации, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ либо основания для назначения более мягкого чем лишение свободы наказания
 
    Срок наказания подсудимому Истрати Г.С. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ
 
    В отношении каждого из подсудимых суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ т.е. оснований для изменения категории преступления совершенного подсудимым, на менее тяжкую.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, расходы федерального бюджета по оплате труда адвоката на стадии предварительного следствия в размере 1600+1600=3200 руб. (т.2 л.д. 1,2) и в судебном заседании 11.06.2013г. за день участия адвоката осуществлявшего защиту двоих подсудимых в размере 550*2=1100 руб. Сумма процессуальных издержек по оплате труда адвоката участвующего в судебном заседании по назначению суда определена в соответствии с п. 2 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела, утвержденного Приказом Минюста РФ №174 и Минфина РФ №122-Н 05.09.2012 г., Указанные процессуальные издержки в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Казакова А.А. и Истрати Г.С. не подлежат и относятся на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Казакова А.А. ДД.ММ.ГГГГгода рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы ;
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Казакову А.А. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.
 
    Обязать Казакова А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за исполнением наказания, являться для регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, в дни, определенные УИИ.
 
    Меру пресечения Казакову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Истрати Г.С. ДД.ММ.ГГГГ года рожденияпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 75 УИК РФ Меру пресечения Истрати Г.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей в ИЗ 36/1 взяв его под стражу в зале суда и направить его в колонию поселения под конвоем.
 
    Срок наказания Истрати Г.С. исчислять с 11 июня 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: трактор ЮМЗ-6,, паспорт самоходной машины, свидетельство о регистрации, транзитный регистрационный знак, хранящиеся у Видманкиной Л.А. передать по принадлежности: Видманкиной Л.А.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль УАЗ, свидетельство о регистрации ТС, доверенность, страховой полис хранящиеся у Назарьева В.В., передать по принадлежности Назарьеву В.В.,
 
    Вещественные доказательства: резак хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД Кантемировского района и газовый баллон хранящийся у Видманкиной Л.А. – уничтожить.
 
    Расходы в сумме 1100 (одна тысяча сто) рублей 00 коп. по оплате труда адвоката Колесникова С.В., осуществлявшего 11.06.2013г. защиту в судебном заседании осужденных Казакова А.А. и Истрати Г.С. перечислить на расчетный счет № 40703810513300103020 в Россошанском отделении Головного отделения по Воронежской области Центрально-Черноземного Банка ОАО «Сбербанк России», дополнительный офис № 9013/1345 Центрально-Черноземного Банка ОАО «Сбербанк России», филиал ВОКА «Адвокатская контора Колесникова С.В.», ИНН 3664016814, БИК № 042007681, КПП № 362702001, корсчет № 30101810600000000681, код ОКПО 02792732, код ОКНХ 96130, ОГРН 1027700132195.
 
    Копию приговора для исполнения в части перечисления процессуальных издержек направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Воронежской области.
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката, осуществлявшего защиту осужденных на стадии предварительного следствия (3200 рублей 00 коп.) отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья В.П. Моисеев