Приговор от 04 сентября 2014 года №1-491/2410

Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-491/2410
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-491/24105276/2014
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Канск                  4 сентября 2014г.
 
    Канский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи             Соловьевой Е.А.
 
    при секретаре                      Савельевой А.С.
 
    с участием прокурора                  Козловской Г.С.
 
    защитника адвоката                    Соломатиной О.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Цурганова С.А., 20 ноября 1995 года, уроженца гор. Канск Красноярского края, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего <адрес>12, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Цурганов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление им совершено в <адрес> края при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Цурганов С.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, вышел на контакт с неизвестными лицами, у которых договорился приобрести наркотическое средство синтетического происхождения. После этого, Цурганов С.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подошёл к дому № по <адрес>, подошёл к двери подъезда № данного дома, из-под выступа на нижней части двери достал в полиэтиленовом пакете вещество, являющееся наркотическим средством. Цурганов С.А. данное вещество положил себе в карман, тем самым незаконно приобрел и стал хранить при себе вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является веществом, содержащим в своём <данные изъяты>, в крупном размере массой не менее 0,940 граммов. ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО10, при себе, с автовокзала <адрес> на автобусе перевёз по маршруту <адрес> – <адрес> наркотическое средство, массой не менее 0,940 граммов. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут, по адресу <адрес> Цурганов С.А. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции МО МВД России «Канский» по адрес: <адрес>, где в присутствии двух понятых, при личном досмотре у Цурганова С.А. было изъято вещество, содержащим в своём составе <данные изъяты> в крупном размере массой 0,940 граммов.
 
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Цурганов С.А. вину, в совершении преступления по ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, суду пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> для личного употребления приобрел наркотическое средство синтетического происхождения «Шоколадка», привез его в <адрес>, хранил в карманах одежды и ДД.ММ.ГГГГ на автовокзале был задержан сотрудниками полиции, в присутствии понятых наркотическое средство у него было изъято.
 
    Вина подсудимого Цурганова С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния, подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями свидетеля ФИО4, (о\у ОУР МО МВД «Канский») оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых для проверки информации о наличии у Цурганова наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 прибыли к зданию автовокзала <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. Увидев их Цурганов С.А. попытался бежать, но был задержан и доставлен в отдел полиции по адресу <адрес>. В отделе полиции у Цурганова в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых в кармане джинсов было обнаружено и изъято вещество тёмного цвета (л.д. 37-39).
 
    Показаниями свидетеля ФИО5 (начальника отдела ОУР ОНОН МО МВД «Канский»), (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО4 (л.д.40-42).
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), согласно которых ДД.ММ.ГГГГ он и второй понятой участвовали в личном досмотре Цурганова С.А. В ходе личного досмотра у Цурганова С.А. было обнаружено и изъято из заднего кармана джинсов вещество тёмного цвета. Данное вещество было упаковано в чистый белый бумажный конверт, который был оклеен, опечатан, заверен подписями участвующих лиц. Также в ходе личного досмотра у Цурганова С.А. были обнаружены и изъяты имеющиеся при нём сотовый телефон «NOKIA» в корпусе чёрного цвета, документы, банковские карты. Данные предметы были упакованы в белые бумажные конверты, которые были опечатаны, оклеены, заверены подписями участвующих лиц (л.д. 34-36).
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, (оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ по согласию сторон), показания которого аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 31-33).
 
    Виновность подтверждается материалами дела:
 
    - протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого у Цурганова С.А. обнаружено и изъято вещество тёмного цвета (л.д.5-6);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого вещество, изъятое у Цурганова содержит в своём составе AM(N)-2201 (синоним: JWH(N)18F; химическое название: (1-(5-фторпентил)-1H-индазол-3-ил(нафтален-1-ил) метанон), который является производным наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1H-индазол (синоним: JWH(N)-018), массой 0,935 грамма (л.д. 21-24);
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.26-27);
 
    -протоколом проверки показаний на месте, согласно которого Цурганов С.А. указал на место, где он ДД.ММ.ГГГГ приобрёл вещество, содержащее в своём составе <данные изъяты> и рассказал об обстоятельствах совершения данного преступления (л.д. 60-65).
 
    Данные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, так как они логичны, последовательны, не противоречивы, подтверждают и дополняют друг друга, нарушений уголовно-процессуального законодательства, при их получении не допущено. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей не установлено.
 
    Согласно амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе у Цурганов С.А. имеются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, подтвержденного анамнестическими сведениями: нарушение поведения и слабой успеваемости с детского возраста, ранним началом алкоголизации, употребление токсических и наркотический веществ, учет в ОДН, раздражительность при ущемлении личных интересов. Однако, степень, имеющихся расстройств не столь значительны, не лишали и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в применении к нему принудительных мер медицинского характера в соответствии со ст. 97 УК РФ Цурганова С.А. не нуждается. Суд, соглашаясь с выводами экспертов-психиатров, учитывая адекватное поведение и речевой контакт подсудимого, признает Цурганова С.А. вменяемым, а значит подлежащим уголовной ответственности.
 
    При таких обстоятельствах, оценив доказательства по делу с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в их совокупности - достаточности, с учетом позиции гособвинителя, суд квалифицирует действия Цурганова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя об исключении признака перевозка» наркотических средств, как излишне вмененную.
 
    Суд считает установленным, что Цурганов С.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств (без медицинского назначения) запрещен в РФ ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел наркотическое средство синтетического происхождения, незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта, для личного употребления, ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство в крупном размере у него было изъято.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого Цурганова С.А. характеризующегося удовлетворительно.
 
    Смягчает наказание подсудимого Цурганова С.А.– признание вины, раскаяние в содеянном, дачу объяснения до возбуждения уголовного дела, где Цурганов С.А. признавал свою вину, суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие заболеваний, заболевание матери.
 
    Поэтому с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, принимая во внимание то, что Цурганов С.А. ранее не судим, суд считает, что Цурганову С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, с учетом требований ст.62 УК РФ (с учетом его ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства), поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение принципа справедливости, закрепленного ст.6 УК РФ и целей уголовного наказания, установленных ст.43 УК РФ. Суд, с учетом обстоятельств дела, не находит оснований для снижения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.303,304,307-309 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Цурганова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным, испытательный срок установить на 3 года. Обязать Цурганова С.А. являться на регистрацию в УИИ ежемесячно в дни, установленные инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.
 
    Меру пресечения –подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд через Канский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Е.А.Соловьева