Приговор Петрозаводского городского суда от 17 августа 2017 года №1-491/2017

Дата принятия: 17 августа 2017г.
Номер документа: 1-491/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 17 августа 2017 года Дело N 1-491/2017
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 августа 2017 года город Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Петрозаводска Вешнякова А.М.,
подсудимого Ильина А.С.,
защитника - адвоката Водолагина В.А., представившего ордер N 10/01 от 10 февраля 2017 года и удостоверение N 394, выданное 19 сентября 2013 года,
при секретаре Кяргиевой А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ильина А. С., <данные изъяты> ранее не судимого,
по настоящему делу под стражей не содержащегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ильин А.С., имея умысел на незаконный сбыт вещества, содержащего в своем составе психотропное вещество <данные изъяты>, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, 30 декабря 2015 года, в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 42 минут, находясь в <адрес> в <адрес> Республики Карелия, незаконно передал "ФИО15", участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", за денежные средства в сумме 2400 рублей вещество, содержащее в своем составе психотропное вещество <данные изъяты>, массой 1,123 грамма, которое впоследствии было изъято из незаконного оборота.
Он, же Ильин А.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, действуя из личной заинтересованности, в целях их дальнейшего личного употребления, в период времени до 19 часов 05 минут 10 февраля 2017 года приискал, при неустановленных следствием обстоятельствах, и незаконно хранил без цели сбыта при себе, в том числе на территории <адрес> Республики Карелия, вещество, содержащее в своем составе <данные изъяты>, который является производным наркотического средства <данные изъяты> массой 1,920 грамма.
Примерно в 19 часов 05 минут 10 февраля 2017 года Ильин А.С. был задержан сотрудниками УНК МВД по <адрес> у дома N по ул.<адрес> в <адрес> Республики Карелия, после чего доставлен в УНК МВД по <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство массой 1,920 грамма было изъято сотрудниками УНК МВД по <адрес> в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут в ходе личного досмотра Ильина А.С.
В судебном заседании подсудимый Ильин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил суду, а также подтвердил правдивость показаний, данных в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ <данные изъяты> из которых следует, что, наркотические средства он начал употреблять с 2012 года, приобретал наркотики, в частности, <данные изъяты> в <адрес>, впоследствии перепродавал их в <адрес>. Перед Новым годом, в декабре 2015 года он приобрел в <адрес> 6 грамм наркотика, привез их в <адрес>, разделил его на дозы на глаз. 30.12.2015 года в период с 14 часов 20 минут до 14 часов 42 минут он сбыл одному из его знакомых, кому именно на данный момент не помнит, пакетик с находящимся внутри веществом - <данные изъяты> массой около 1 грамма, точного веса не знает, поскольку делил <данные изъяты> "на глаз" и наркотик не взвешивал. Наркотик продал по цене 1000 рублей за 1 грамм, но точно сказать не может, допускает, что продал за 2400 рублей. Так знакомый передал ему деньги, взамен он, Ильин А.С., передал ему наркотик.
10.02.2017 года, в день его задержания, сотрудники УНК МВД по <адрес> в ходе проведенного личного досмотра изъяли у него пачку из-под сигарет "<данные изъяты>" в которой обнаружили купленный им посредством использования сети "Интернет", а именно через приложение "Телеграмм", для личного потребления наркотик "<данные изъяты>" массой около 2 грамм. Указанный наркотик он хранил при себе для личного потребления и продавать кому-либо не хотел. Не отрицает тот факт, что неоднократно продавал наркотические средства другим лицам, но когда именно и кому, не помнит, допускает, что это могло быть и в 2014 году.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, его вина в предъявленном обвинении полностью подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимого Ильина А.С. в совершении вышеуказанных преступных деяний.
Суд доверяет вышеприведенным признательным показаниям подсудимого Ильина А.С., поскольку он давал их самостоятельно, добровольно, в присутствии защитника, после разъяснения ему процессуальных прав и положения ст. 51 Конституции РФ.
Показания подсудимого Ильина А.С. подтверждаются показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется. Каких-либо причин для оговора подсудимого у них не имелось, судом не установлено их личной заинтересованности, показания данных свидетелей согласуются друг с другом, а также подтверждаются письменными материалами дела.
У суда также нет оснований не доверять выводам экспертов. Они ничем и никем не опровергнуты, согласуются со всеми доказательствами по делу.
При проведении проверочной закупки, ОРМ "наблюдение", направлении вещественных доказательств, требования ФЗ от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Соблюдены также и основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. ст.7 и 8 названного закона, в соответствии с которым проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.
Об умысле подсудимого на сбыт психотропного вещества свидетельствует тот факт, что Ильиным А.С. совершены действия по возмездной передаче психотропного вещества другому лицу путем продажи, что размещено оно было в удобной для сбыта упаковке. Передавая психотропное вещество, Ильин А.С. получил денежные средства лично в качестве оплаты, то есть, он действовал в своих корыстных целях.
Суд пришел к выводу, что умысел подсудимого на сбыт психотропного вещества, а также на хранение наркотического средства сформировался вне зависимости от деятельности правоохранительных органов, до начала осуществления ими оперативно-розыскных мероприятий, равно как и до начала следственных действий. У сотрудников УНК МВД по <адрес> имелась оперативная информация о причастности лица по прозвищу "ФИО16" к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ на территории <адрес>, что привозит он их для продажи из <адрес>, данную информацию подтвердил свидетель под псевдонимом "ФИО15", в связи с чем и было принято решение о проведении в отношении данного лица оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". В ходе данного ОРМ оперативная информация нашла свое подтверждение. При задержании Ильина А.С. 10 февраля 2017 года при нем было обнаружено наркотическое средство.
Указанные мероприятия проводились сотрудниками правоохранительных органов не с целью формирования у подсудимого преступного умысла и искусственного создания доказательств его преступной деятельности, а для решения поставленных перед правоохранительными органами статьей 2 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" задач по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, поэтому не могут расцениваться как склонение Ильина А.С. к совершению вмененных ему деяний.
Психотропное вещество - <данные изъяты> в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 г. "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ" массой 1,123 г. является крупным размером для данного психотропного вещества.
Наркотическое средство - <данные изъяты>, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации N1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ", массой 1,920 грамма является крупным размером для данного наркотического средства.
На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Ильина А.С.:
- по п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере.
- по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Ильина А.С., на условия жизни его семьи.
Подсудимым Ильиным А.С. совершено одно преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких преступлений и одно тяжкое преступление, наказание назначается по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ, при этом суд применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.
С учетом характера и степени повышенной общественной опасности совершенных Ильиным А.С. преступлений, личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Ильин А.С. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту регистрации - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
<данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Ильина А.С. суд признает по каждому из преступлений - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, по ч.2 ст. 228 УК РФ также явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Ильину А.С. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
С учетом характера и степени повышенной общественной опасности, совершенных Ильиным А.С. преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, в целях предотвращения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд признает исключительными совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после совершения преступлений, его активное способствование в раскрытии и расследовании преступлений, раскаяние в содеянном, что существенно уменьшает степень общественной опасности действий подсудимого, в связи с чем, считает возможным назначить Ильину А.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями статей 228 ч.2 УК РФ и ч.4 ст. 228.1 УК РФ, то есть с применением ст. 64 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Ильину А.С. по ч.4 ст.228.1 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также по ч.4 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу до вступления в законную силу приговора суда.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ Ильину А.С. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, подлежат взысканию с осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ильина А. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание:
- по п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 05 (пять) лет лишения свободы,
- по ч.2 ст.228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Ильину А.С. наказание в виде 06 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ильину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв Ильина А.С. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 17 августа 2017 года.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать с осужденного.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ильиным А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка