Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-49(1)/2014(731592)
Дело № 1-49(1)/2014 (731592)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 апреля 2014 года г. Ртищево
Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Протопопова О.А.,
при секретаре Кашиной Н.В.,
с участием государственных обвинителей: помощника Ртищевского межрайонного прокурора Беликова Р.П., старшего помощника Ртищевского межрайонного прокурора Гордеевой С.С.,
подсудимого Дубовицкого А.А.,
защитника – адвоката Овчинниковой Т.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО11, ФИО2, ФИО12, ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дубовицкого А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 1. 02 февраля 2011 года Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 166 (по 3-м фактам), ч. 1 ст. 158 (по 2-м фактам), ч. 2 ст. 69 УК РФ к 180 часам обязательных работ со штрафом в доход государства в размере 20000 рублей, постановлением Ртищевского районного суда от 11 мая 2011 года наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов заменено на наказание в виде лишения свободы сроком на 21 сутки с отбыванием в колонии – поселении; 2. 12 мая 2011 года Ртищевским районным судом по ч. 1 ст. 158, 70 УК РФ к 8 месяцам 21 дню лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 20000 рублей с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания 20 февраля 2012 года; 3. 26 июля 2012 года Ртищевским районным судом Саратовской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожденного по отбытию наказания 25 января 2013 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Подсудимый Дубовицкий А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (по 2-м фактам), а также неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (по 3-м фактам), при следующих обстоятельствах.
1. 09 июля 2013 года в вечернее время Дубовицкий А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома № 2 по ул. Красная г. Ртищево, увидел автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион стоимостью 44000 рублей, принадлежащий ФИО11. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пользуясь отсутствием посторонних лиц, подойдя к вышеуказанной автомашине, через незапертую дверь багажного отделения проник в салон, где разобрав замок зажигания, найденным в машине ключом, снял фиксацию рулевого колеса и привел двигатель в рабочее состояние. Затем на похищенном автомобиле, принадлежащем ФИО11, Дубовицкий А.А. с места происшествия скрылся,. Тем самым, Дубовицкий А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему ФИО11, находящееся в багажнике автомобиля, а именно: две пачки крючков № 5, стоимостью по 30 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей, 4-х поплавка стоимостью по 10 рублей каждый, общей стоимостью 40 рублей, 1 катушку стоимостью 240 рублей, леску стоимостью 90 рублей, набор гаечных ключей, стоимостью 800 рублей, ножной насос, стоимостью 450 рублей, домкрат винтовой, стоимостью 500 рублей, колесный диск, стоимостью 400 рублей, автомобильную шину, стоимостью 1400 рублей, три удочки телескопические, стоимостью по 300 рублей каждая, общей стоимостью 900 рублей, трехъярусный металлический ящик, стоимостью 500 рублей, 1 литр бензина АИ-92 стоимостью 27 рублей 80 копеек, а всего имущества на общую сумму 5407 рублей 80 копеек. Таким образом, Дубовицкий А.А. тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11 на общую сумму 49407 рублей 80 копеек, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
2. 20 октября 2013 года в вечернее время Дубовицкий А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя через двор дома № 3 по ул. Полевая г. Ртищево, увидел автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 50400 рублей, принадлежащий ФИО12 После чего, Дубовицкий А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на угон транспортного средства, через незапертую водительскую дверь, проник в салон автомобиля, соединил провода замка зажигания, и привел двигатель в рабочее состояние. Затем Дубовицкий А.А. на указанном автомобиле, не имея цели хищения, выехал со двора дома № 3 по ул. Полевая г. Ртищево на территорию Колхозного рынка. Впоследствии, Дубовицкий А.А. на автомобиле, принадлежащем ФИО12 выехав за пределы г. Ртищево, поехал по трассе «Саратов-Тамбов». В пути следования не справился с управлением и совершил съезд в кювет с автодороги «Саратов–Тамбов» в 7,5 км от с. Красная Звезда Ртищевского района, где после этого автомобиль №, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион был оставлен Дубовицким А.А..
3. 24 октября 2013 г. в ночное время Дубовицкий А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения и проходя мимо дома № 34 по ул. Гагарина г. Ртищево Саратовской области, увидел стоящий во дворе данного дома автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 26300 рублей, принадлежащий ФИО2. После чего, Дубовицкий А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подойдя к вышеуказанной автомашине, имеющимися у него ключами, открыл водительскую дверь автомобиля, сел в салон автомобиля на водительское место, разобрал замок зажигания, соединил его провода, чем привел двигатель в рабочее состояние. После чего, на похищенном автомобиле, с находящимся в нем имуществом, а именно:: автомагнитолой «Эленберг», стоимостью 400 рублей, акустической системой «Панасоник», стоимостью 539 рублей, термосом, емкостью 700 мл., стоимостью 300 рублей, набором ключей, стоимостью 4500 рублей, домкратом механическим, стоимостью 400 рублей, домкратом гидравлическим, стоимостью 1800 рублей, тремя литрами бензина АИ-92, стоимостью по 29 рублей за 1 литр, общей стоимостью 87 рублей, на общую сумму 8026 рублей, с места совершения преступления скрылся. Таким образом, своими преступными действиями Дубовицкий А.А. причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 34326 рублей, который для него является значительным.
4. 04 ноября 2013 года в вечернее время Дубовицкий А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ул. Пролетарская г. Ртищево, во дворе дома № 4 увидел автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 57000 рублей, принадлежащий ФИО24 После чего, Дубовицкий А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на угон транспортного средства, подойдя к вышеуказанному автомобилю, имеющимися у него ключами, открыл водительскую дверь, сел в салон автомашины на водительское место, соединил провода замка зажигания, чем привел двигатель в рабочее состояние. После чего, Дубовицкий А.А. на данном автомобиле, не имея цели его хищения, выехал на ул. Красная, повернул на ул. Советскую, ул. Громова г. Ртищево Саратовской области. Затем, проехав через перекидной мост, выехал на трассу «Беково-Сердобск» в направлении г. Пенза. В пути следования у автомобиля разрядился аккумулятор, и Дубовицкий А.А. оставил автомобиль на обочине автодороги в районе ст. Саловка Пензенского района Пензенской области.
5. 18 ноября 2013 г. в ночное время Дубовицкий А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя через двор дома № 3 по ул. Красная г. Ртищево, увидел во дворе автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, стоимостью 40800 рублей, принадлежащий ФИО14. После чего, Дубовицкий А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на угон транспортного средства, имеющимися у него ключами, открыл водительскую дверь автомобиля, сел в салон машины на водительское место и, обнаружив в замке зажигания ключ, повернул его, чем привел двигатель в рабочее состояние. Затем Дубовицкий А.А. на данном автомобиле, не имея цели хищения, выехал со двора дома № 3 по ул. Красная г. Ртищево Саратовской области на ул. Советская, проехав по ул. Громова, свернул на трассу «Ртищево-Сердобск» в направлении п. Ртищевский Ртищевского района, после чего в садах расположенных около п. Ртищевский Ртищевского района оставил данный автомобиль.
По факту тайного хищения автомобиля, принадлежащего ФИО11
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубовицкий А.А. свою вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Дубовицкого А.А., данных им в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 148-150) следует, что 09 июля 2013 года в вечернее время он проходил в состоянии алкогольного опьянения по двору дома №2 по ул. Красная в г. Ртищево. Увидев автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, белого цвета, он решил совершить её хищение. Он подошел к данной автомашине, дернул дверь багажника, отчего она открылась, так как была не заперта, затем через багажное отделение проник в салон, где, разобрав замок зажигания и соединив его провода, завел двигатель автомашины, после чего уехал. На данной автомашине он уехал в с. Рощино Сердобского района Пензенской области, по дороге выбросил из машины часть имущества: мужскую куртку, домкрат, рыболовные удочки и ящик с рыболовными принадлежностями. В с. Рощино он поменял на похищенной автомашине <данные изъяты> колеса и похитил из автомашины гаечные ключи. 11 июля 2013 года на похищенной им автомашине он уехал в г. Сердобск Пензенской области, а в ночное время, увидев ехавшую за ним автомашину ДПС, на одной из улиц г. Сердобска, он остановился, и, бросив машину, убежал. Колеса и гаечные ключи он продал позднее в с. Рощино Сердобского района незнакомому мужчине за 1000 рублей.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается:
- показаниями потерпевшего ФИО11, указавшего, что с 2011 года у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, 1998 года выпуска, белого цвета, которая документально оформлена на его родственника ФИО15. 09 июля 2013 года около 20 часов он оставил вышеуказанную автомашину во дворе своего дома № 2 по ул. Красная г. Ртищево, так как на следующий день в 6 часов собирался поехать на рыбалку. Поставив машину, он ушел домой. Утром 10 июля 2013 года, около 6 часов он вышел на улицу и, убедившись, что его автомашины нет, обратился с заявлением в полицию. В багажном отделении его автомашины лежали три телескопических удочки и ящик с рыболовными принадлежностями, запасное колесо и гаечные ключи, нанос ножной, домкрат винтовой в виде трапеции. 11 июля 2013 года принадлежащий ему автомобиль был найден в г. Сердобске Пензенской области. В ходе осмотра своего автомобиля он обнаружил, что на нем заменены колеса, замок зажигания был взломан, фиксатор рулевого колеса поврежден; в багажнике отсутствовали: 2 пачки крючков под номером 5 стоимостью по 30 рублей каждый, общей стоимостью 60 рублей, 4 поплавка стоимостью по 10 рублей каждый, общей стоимостью 40 рублей, 1 катушка стоимостью 240 рублей, леска стоимостью 90 рублей, набор гаечных ключей в чехле стоимостью 800 рублей, ножной насос стоимостью 450 рублей, домкрат винтовой в виде трапеции стоимостью 500 рублей, колесный диск стоимостью 400 рублей, автомобильная шина стоимостью 1400 рублей, три удочки телескопических стоимостью по 300 рублей каждая, общей стоимостью 900 рублей, трехъярусный ящик для рыболовных снастей стоимостью 500 рублей. На момент хищения в машине находилось около 1 литра бензина АИ-92, стоимость его тогда составляла 27 рублей 80 копеек. Итого, хищением имущества ему был причинен ущерб на общую сумму 5407 рублей 80 копеек. С учетом стоимости машины общий ущерб составляет 49407 рублей 80 копеек. Данный ущерб является для него значительным, так как он пенсионер, ежемесячно получает пенсию в размере около 26000 рублей.
- показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым он работает старшим инспектором ДПС группы ДПС ОГИБДД ОМВД России по Сердобскому району Пензенской области. 10 июля 2013 года с 20 часов он вместе с инспектором ДПС ФИО17, находился на службе по надзору за безопасностью дорожного движения. Находясь на перекрестке улиц Красная и Набережная г. Сердобска, 11 июля 2013 года около 3 часов он и ФИО17 заметили, что в направлении ул. Ленина г. Ртищево со стороны с. Пригородное Сердобского района движется автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета без регистрационных знаков, похожий на автомобиль, указанный в ориентировке, поступившей из МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области. Он попытался остановить данный автомобиль, но водитель данного автомобиля не выполнил законного требования об остановке и продолжил движение, прибавив скорость, после чего он вместе с ФИО17 на патрульном автомобиле начал преследование вышеуказанного автомобиля. Водитель автомобиля <данные изъяты> белого цвета, пытаясь скрыться, проследовал по улицам Красная, Ленина, Гоголя, Первомайская г. Сердобска, после чего повернул на ул. М.Горького, доехал до дома №40 на данной улице, выбежал из машины и скрылся в лесопосадках. В салоне оставленной им автомашины он обнаружил разобранный замок зажигания, в багажнике - регистрационные знаки Е 499 ОВ 64 регион (т. 1 л.д. 210-211).
- показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердившего показания свидетеля ФИО16 (т. 1 л.д. 213-214).
- протоколом осмотра места происшествия от 10 июля 2013 года, в ходе которого был осмотрен участок местности во дворе дома № 2 по ул. Красная г. Ртищево, откуда был похищен автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО11 (т. 1 л.д. 4-5);
- протоколом осмотра места происшествия от 11 июля 2013 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО11, обнаруженный 11 июля 2013 года напротив дома № 40 на ул. М.Горького в г. Сердобск Пензенской области (т. 1 л.д. 23-27);
- заключением эксперта № 192 от 22 июля 2013 года, согласно которому стоимость автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, принадлежащего ФИО11, на момент хищения с учетом износа составляет 44000 рублей (т. 1 л.д. 74-84).
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина Дубовицкого А.А. в тайном хищении автомобиля <данные изъяты>, с находящимся в нем имуществом, принадлежащем ФИО11 на общую сумму 49407 рублей 80 копеек, с причинением значительного ущерба полностью доказана.
Действия подсудимого Дубовицкого А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку в судебном заседании было установлено, что сумма ущерба равная 49407 рублям 80 копейкам для потерпевшего ФИО11 является значительной, исходя из его материального положения.
По факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО12
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубовицкий А.А. свою вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Дубовицкого А.А., данных им в качестве подозреваемого (том 2 л.д. 71-73) следует, что 20 октября 2013 года вечером, проходя по двору дома № 3 г. на улице Полевая г. Ртищево, он увидел на площадке, предназначенной для стоянки транспорта, автомобиль марки <данные изъяты> красного цвета, номер машины не запомнил. Он захотел угнать данный автомобиль, чтобы покататься на нем. Он «дернул» за ручку передней водительской двери, и она открылась, то есть замок двери был не закрыт на щеколду. Сев в салон автомобиля, оторвал провода от замка зажигания, соединил между собой концы проводов, двигатель автомобиля завелся, и на данном автомобиле он выехал со двора указанного дома, решив покататься по улицам г. Ртищево. Он доехал до бывшего КП ГАИ и свернул в направлении с. Красная Звезда Ртищевского района. В этот момент он обратил внимание, что за ним едут друзья на автомашине Бастина. Он решил «оторваться» от них и, прибавив скорости, с трассы «Саратов – Тамбов» свернул на с. Красная Звезда Ртищевского района. На повороте к с. Красная Звезда, он на скорости около 110 км/ч не справился с управлением и «слетел» с трассы на обочину. Каких либо телесных повреждений он не получил. В этот момент подъехали его друзья и подбежали к нему. Он успел выйти из машины, и в этот момент из салона автомобиля пошел дым, и появилось пламя огня. Бастин схватил его за руки и повел к машине. Автомашина, которую он угнал, сразу же загорелась.
Кроме полного признания подсудимым своей вины, она подтверждается:
- показаниями потерпевшей ФИО12, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым она является владельцем автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, красного цвета, 1992 года выпуска. 20 октября 2013 года она вместе с мужем ФИО18 в 16 часов приехала домой на своей машине, и оставила её на привычном месте во дворе дома. Около 22 часов 30 минут она и ФИО18 легли спать, а около 00 часов от сотрудников полиции ей стало известно, что её автомашина обнаружена на трассе у с. Красная Звезда Ртищевского района в сожженном состоянии (т. 2 л.д. 56-58).
- показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердившего показания потерпевшей ФИО12 (т. 2 л.д. 59-61).
- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым, 20 октября 2013 года в вечернее время он и его друзья: ФИО27, ФИО28, ФИО20 и Дубовицкий А., приехали на его автомашине <данные изъяты> в кафе «Ретро». Около 22 часов он заметил, что Дубовицкого А. рядом нет. Выйдя на улицу, они увидели, что к кафе подъехала автомашина <данные изъяты> красного цвета. Из машины его окликнул Дубовицкий А., который находился за рулем автомобиля. Дубовицкий А. был сильно пьян. Он решил ехать за Дубовицким А., так как переживал, что с ним может что-нибудь случиться. На повороте к с. Красная Звезда Ртищевского района автомобиль под управлением Дубовицкого А. свернул в сторону указанного села. Затем он увидел, что Дубовицкий А.А., скорее всего не справившись с управлением, «слетел» с трассы на обочину. Он подъехал к указанному повороту, после чего вместе с ФИО20 побежал в сторону машины, на которой ехал Дубовицкий А. Автомашина, на которой ехал Дубовицкий А. сразу загорелась, он и его приятели сильно испугались, уехали с указанного места в г. Ртищево, Дубовицкого А. отвезли домой (т. 2 л.д. 87-89).
- показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердившего показания свидетеля ФИО19 (т. 2 л.д.77-79т. 5 л.д. 80-82).
- протоколом осмотра места происшествия от 21 октября 2013 года, в ходе которого у автоподъезда к с. Красная Звезда Ртищевского района был осмотрен участок местности со сгоревшей автомашиной <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, принадлежащей ФИО12 (т. 2 л.д. 1-11);
- заключением эксперта № 256 от 12 декабря 2013 года, согласно которому стоимость автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, на момент угона составляла 50400 рублей (т. 2 л.д. 112-124).
Суд приходит к выводу о том, что вина Дубовицкого А.А. в неправомерном завладении автомобилем <данные изъяты> стоимостью 50400 рублей без цели его хищения, принадлежащем ФИО12 полностью доказана.
Действия подсудимого Дубовицкого А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
3. По факту тайного хищения автомобиля, принадлежащего ФИО2
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубовицкий А.А. свою вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Дубовицкого А.А., данных им в качестве подозреваемого (том 2 л.д. 40-43) следует, что он, около 23 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо дома № 34 по ул. Гагарина г. Ртищево и увидел стоящий во дворе вышеуказанного дома автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета. Ему захотелось похитить данный автомобиль, чтобы разобрать на запчасти и отремонтировать свою автомашину <данные изъяты>. Тогда он имеющимися при себе ключами от автомашины, открыл замок передней левой двери. После этого он сел за руль вышеуказанного автомобиля, увидев, что замок зажигания сломан, соединил провода, запустил двигатель автомобиля, выехал со двора и поехал по ул. Мичурина г. Ртищево в сторону ул. Косорукова г. Ртищево. Доехав до с. Урусово Ртищевского района, заехал в лес, расположенный за с. Урусово Ртищевского района, где остановился, вышел из данной автомашины, открыл имеющимися при себе ключами от автомашины <данные изъяты> крышку багажного отсека, где обнаружил запасное колесо, гаечные ключи, баллонный гаечный ключ, домкрат. При помощи данных инструментов он открутил и снял с данной автомашины два задних колеса и одно левое переднее колесо, стартер, распределитель зажигания, 2 противотуманные фары, два зеркала заднего вида, аккумулятор марки «Титан» в корпусе черного цвета, автомагнитолу «Эленберг», две задние аккустические колонки, их марку не помнит, запасное колесо, после чего перенес данное имущество на грунтовою дорогу, ведущую к р.п. Беково Пензенской области, и позвонив со своего мобильного телефона ФИО19, попросил последнего приехать к нему и забрать его. Примерно через 30 мин. приехал ФИО29 на своем автомобиле марки <данные изъяты>. Он сложил в багажник автомашины ФИО19 все вышеуказанные детали и колеса от автомобиля <данные изъяты>. В дальнейшем они отвезли имущество к гаражу, расположенному по ул. Рахова г. Ртищево, который он арендовал на некоторое время у ФИО21 Спустя два дня после этого он отдал ФИО19 похищенные автомагнитолу «Эленберг», две задние аккустические колонки и 4 колеса. Остальные детали он оставил у себя в гараже. 01 ноября 2013 года он написал о совершении им указанного преступления явку с повинной.
- показаниями потерпевшего ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 УК РФ, согласно которым у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, 1983 года выпуска, белого цвета. 24 октября 2013 года в 18 часов он на указанной автомашине приехал в своей сестре ФИО22, проживающей по адресу: <адрес>. Около 23.30 часов он услышал звук работающего двигателя и посмотрел в окно, выходящее на место стоянки его автомашины и увидел, что его автомашина выезжает с места стоянки. После этого он обратился в полицию. 30 октября 2013 года его автомашина была обнаружена в Ртищевском районе. В данной автомашине стоимостью 26300 рублей, отсутствовало следующее имущество: автомагнитола «Elenberg» стоимостью 400 рублей, акустическая система из двух аудиоколонок «Panasonic, общей стоимостью 539 рублей, термос металлический емкостью 700 мл, стоимостью 300 рублей, в багажнике отсутствовали - набор различных ключей в чемодане, стоимостью 4500 рублей; два домкрата, один механический, стоимостью 400 рублей, другой – гидравлический, стоимостью 1800 рублей. Также на момент хищения в автомашине находилось три литра бензина АИ-92, стоимостью по 29 рублей за 1 литр. Всего ему был причинен ущерб на общую сумму 34326 рублей, данный ущерб является для него значительным (т. 2 л.д. 221-223, т. 3 л.д. 97-99).
- показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 24 октября 2013 года примерно около 20 часов, он, ФИО20, Дубовицкий А. и ФИО28 катались по г. Ртищево на его автомобиле <данные изъяты>. Около 22 часов, Дубовицкий А. попросил его высадить на ул. Сердобский тупик г. Ртищево около заправочной станции, что он и сделал, а затем с остальными уехал кататься дальше. Примерно через 2 часа, ФИО30 позвонил ему на мобильный телефон и попросил подъехать к грунтовой дороге, ведущей к р.п. Беково, неподалеку от с. Урусово Ртищевского района. Примерно через 30 мин. он приехал к указанному месту и Дубовицкий А. погрузил в его автомобиль запчасти, колеса, автомагнитолу. После этого они с Дубовицким А. отвезти все имущество к гаражу, расположенному по ул. Рахова г. Ртищево. Спустя два дня, он встретился с Дубовицким А., и тот отдал ему автомагнитолу «Эленберг», две задние аккустические колонки и 4 колеса (т. 3 л.д. 11-13)
- показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым 22 или 23 октября 2013 года он сдал в аренду свой гараж, расположенный по адресу: г. Ртищево, ул. Рахова, д. 7 «А», Дубовицкому А.А., который собирался ремонтировать там свою автомашину <данные изъяты> красного цвета. 31 октября 2013 года он в присутствии понятых принимал участие в производстве выемки из его гаража запчастей: а именно 2-х противотуманных фар и левого зеркала заднего вила в корпусе черного цвета со светло-желтыми стеклами, о том, что данные автозапчасти были похищены вместе с автомашиной <данные изъяты> он узнал от сотрудников полиции (т. 3 л.д. 1-3).
- протоколом осмотра места происшествия от 25 октября 2013 года в ходе которого был осмотрен участок местности во дворе дома № 34 по ул. Гагарина г. Ртищево, откуда около 23 часов 30 минут 24 октября 2013 года был похищен автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, принадлежащий ФИО2(т. 2 л.д. 209-212);
- протоколом осмотра места происшествия от 30 октября 2013 года, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 300 м от п. Раево-Воскресенский Ртищевского района, вместе с автомашиной <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, принадлежащей ФИО2 (т.2 л.д. 231-240);
- протоколом выемки от 31 октября 2013 года, в ходе которого у свидетеля ФИО21 из гаража, расположенного по адресу: г. Ртищево, ул. Рахова, д. 7 «а», были изъяты: 2 противотуманные фары и левое зеркало заднего вила в корпусе черного цвета со светло-желтым стеклом (т. 2 л.д. 246-249);
- протоколом выемки от 02 ноября 2013 года, в ходе которого у свидетеля ФИО19 во дворе МО МВД России «Ртищевский» были изъяты: 4 колеса, две аудиоколонки «Панасоник», автомагнитола «Эленберг», принадлежащие ФИО2 (т. 3 л.д. 48-51);
- заключением эксперта № 241 от 06 ноября 2013 года, согласно которому стоимость автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак № регион составляет 26300 рублей (т. 3 л.д.17-33);
- заключением товароведческой судебной экспертизы № 026-005-04-00465 от 22 ноября 2013 года, согласно которому стоимость автомагнитолы «Эленберг» составляет 400 рублей, акустической системы из двух аудиоколонок «Панасоник» составляет 539 рублей (т. 3 л.д. 57-61);
- протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Дубовицкого А.А. от 19 декабря 2013 года, в ходе которого он продемонстрировал, что при помощи имеющихся у него ключей от автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, можно открыть автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак № регион (т. 4 л.д.168-170).
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина Дубовицкого А.А. в тайном хищении автомобиля <данные изъяты>, с находящимся в нем имуществом, принадлежащем ФИО2 на общую сумму 34326 рублей, с причинением значительного ущерба полностью доказана.
Действия подсудимого Дубовицкого А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку в судебном заседании было установлено, что сумма ущерба равная 34326 рублям для потерпевшего ФИО2 является значительной, исходя из его материального положения.
4. По факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО13
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубовицкий А.А. свою вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Дубовицкого А.А., данных им в качестве подозреваемого (том 3 л.д. 182-184) следует, что в ночь на 04 ноября 2013 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ул. Пролетарская г. Ртищево и во дворе дома № 4 увидел автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион. В этот момент он захотел угнать данный автомобиль, чтобы покататься на нем. С собой у него были ключи от автомашины <данные изъяты>, которыми он открыл водительскую дверь автомобиля <данные изъяты>, сел в салон автомашины на водительское место, соединил провода замка зажигания, чем привел двигатель в рабочее состояние, после чего на данном автомобиле выехал со двора дома № 4 по ул. Пролетарская г. Ртищево и поехал по ул. Громова г. Ртищево в сторону с. Урусово Ртищевского района, затем, проехав с. Урусово Ртищевского района, свернул на трассу «Ртищево-Сердобск» в направлении г. Пенза. В пути следования у автомобиля <данные изъяты> несколько раз глох двигатель, затем на ст. Саловка Пензенского района Пензенской области разрядился аккумулятор, и движение на автомашине стало невозможным. Тогда он закрыл автомашину своими ключами, на попутном транспорте добрался до г. Пенза, а затем вернулся в г. Ртищево (т. 3 л.д. 182-184).
- показаниями потерпевшего ФИО13, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, 2001 года выпуска, серебристо–голубого, с оттенком зеленого цвета, последнее время которой по доверенности чаще пользуется его сын ФИО24 05 ноября 2013 года ему на сотовый позвонил ФИО24 и сообщил, что его автомашину <данные изъяты> в период времени с 20 часов до 00 часов 04 ноября 2013 года угнали со двора дома №4 по ул. Пролетарская неизвестные лица. 06 ноября 2013 года ему стало известно, что его автомобиль <данные изъяты> был обнаружен рядом с бывшим КП ГАИ при въезде в г. Пенза (т.3 л.д. 220-221).
- показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, подтвердившего показания потерпевшего ФИО13 (т. 3 л.д. 214-217).
- протоколом осмотра места происшествия от 05 ноября 2013 года, в ходе которого был осмотрен участок местности во дворе дома № 4 по ул. Пролетарская г. Ртищево, откуда 04 ноября 2013 года был совершен угон автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак № регион (т.3 л.д. 131-132);
- протоколом осмотра места происшествия от 06 ноября.2013 года, в ходе которого был осмотрен участок местности у бывшего КП ГАИ на ст. Саловка Пензенского района Пензенской области вместе с обнаруженной на нем автомашиной <данные изъяты>, регистрационный знак № регион (т.3 л.д. 148-155);
- заключением эксперта № 246-а от 10 декабря 2013 года, согласно которому стоимость автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак № регион составляет 57000 рублей (т. 3 л.д. 196-202);
- протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Дубовицкого А.А. от 19 декабря 2013 года, в ходе которого он продемонстрировал, что при помощи имеющихся у него ключей от автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, можно открыть автомашину <данные изъяты>, регистрационный знак № регион (т. 4 л.д.168-170);
Суд приходит к выводу о том, что вина Дубовицкого А.А. в неправомерном завладении автомобилем <данные изъяты> стоимостью 57000 рублей без цели его хищения, принадлежащем ФИО24 полностью доказана.
Действия подсудимого Дубовицкого А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
5. По факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО14
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дубовицкий А.А. свою вину признал полностью, отказавшись от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний Дубовицкого А.А., данных им в качестве подозреваемого (том 4 л.д. 41-44) следует, что он 18 ноября 2013 года примерно в 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, гулял по городу. Когда он проходил через двор дома № 3 по ул. Красная, увидел стоящую посередине данного двора автомашину <данные изъяты>, темно-синего цвета. В этот момент ему захотелось на ней покататься, и он решил её угнать, похищать данную автомашину он не собирался. С этой целью он подошел к автомашине <данные изъяты>, имеющимися при себе ключами, открыл водительскую дверь указанной автомашины, сел в салон на водительское сиденье. В замке зажигания данной автомашины находился ключ, он повернул его, и, таким образом, запустил двигатель, после чего поехал кататься по улицам города. Доехав до заправки, расположенной на ул. Рахова г. Ртищево, он повернул в заброшенный сад, где проехал еще немного и остановился. В сад он приехал, чтобы бросить там машину, так как уже покатался на ней. В саду он вышел из машины, закрыл двери имеющимися у него ключами и ушел домой пешком.
- показаниями потерпевшего ФИО14, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым у него в собственности имеется автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак № регион, цвета баклажан. 19 ноября 2013 года утром от ФИО25 ему стало известно, что принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> угнали со двора дома № 3 по ул. Красная, где проживают Акимова и Романюк, об этом Акимова сообщила в полицию. В тот же день ему позвонила ФИО25 и сообщила, что его автомашину нашли недалеко от ул. Сердобский проезд в г. Ртищево (т. 4 л.д. 93-94).
- показаниями свидетеля ФИО26, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которым с конца октября 2013 года он стал ездить на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО14 18 ноября 2013 года около 20 часов он, как обычно, оставил машину ФИО14 во дворе, окна квартиры ФИО25 выходят на то место, где он ставит машину. На следующее утро примерно в 08 часов 30 минут он выглянул по привычке в окно, выходящее во двор дома №3 по ул. Красная, и не обнаружил автомашину (т.4 л.д. 98-100).
- показаниями свидетеля ФИО25, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, которые по смыслу и содержанию полностью аналогичны показаниям ФИО26 (т. 4 л.д. 104-106)
- протоколом осмотра места происшествия от 19 ноября 2013 года, в ходе которого был осмотрен участок местности во дворе дома № 3 по ул. Красная г. Ртищево, откуда 18 ноября 2013 года был совершен угон автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак № регион (т.3 л.д. 243-246);
- протоколом осмотра места происшествия от 19 ноября 2013 года, в ходе которого был осмотрен участок местности в садах п. Ртищевский Ртищевского района Саратовской области вместе с обнаруженной автомашиной <данные изъяты>, регистрационный знак № регион (т.4 л.д. 4-13);
- заключением эксперта № 251 от 10 декабря 2013 года, согласно которому стоимость автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак № регион составляет 40800 рублей (т.4 л.д.78-80);
- протоколом следственного эксперимента с участием обвиняемого Дубовицкого А.А. от 19 декабря 2013 года, в ходе которого он продемонстрировал, что при помощи имеющихся у него ключей от автомашины <данные изъяты> можно открыть автомашину <данные изъяты> (т. 4 л.д.168-170).
Суд приходит к выводу о том, что вина Дубовицкого А.А. в неправомерном завладении автомобилем <данные изъяты> стоимостью 40800 рублей без цели его хищения, принадлежащем ФИО14 полностью доказана.
Действия подсудимого Дубовицкого А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного.
Подсудимый Дубовицкий А.А. свою вину признал полностью, в содеянных деяниях раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлений, характеризуется положительно, в материалах дела имеются его явки с повинной (т. 2 л.д. 64, т. 3 л.д. 38, т. 3 л.д. 175). Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Однако, Дубовицкий А.А. ранее судим. Обстоятельством, отягчающим его наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, исходя из наличия судимости по приговорам от 02 февраля 2011 года и от 26 июля 2012 года. Размер и вид наказания определяется, исходя из наличия у Дубовицкого А.А. рецидива преступлений. Совокупность указанных обстоятельств, а также количество совершенных Дубовицким А.А. преступлений, приводит суд к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего ФИО11 к Дубовицкому А.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму 49407 рублей подлежит частичному удовлетворению в размере 5407 рублей, поскольку часть похищенного Дубовицким А.А. имущества добровольно возращена потерпевшему ФИО11
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 к Дубовицкому А.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением на сумму 34326 рублей подлежит частичному удовлетворению в размере 7087 рублей, поскольку часть похищенного Дубовицким А.А. имущества добровольно возращена потерпевшему ФИО2
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Дубовицкого А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения автомобиля, принадлежащего ФИО11 - сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
- ч. 1 ст. 166 УК РФ - по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО12 - сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по факту хищения автомобиля, принадлежащего ФИО2 - сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
- ч. 1 ст. 166 УК РФ - по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО13 - сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- ч. 1 ст. 166 УК РФ - по факту угона автомобиля, принадлежащего ФИО14 - сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Дубовицкому А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Дубовицкому А.А. исчислять 11 апреля 2014 года, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 ноября 2013 года по 10 апреля 2014 года включительно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Дубовицкого А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Наказание по приговору Ртищевского районного суда Саратовской области от 12 мая 2011 года в части штрафа в доход государства в размере 20000 рублей – исполнять самостоятельно.
Взыскать с Дубовицкого А.А. в пользу ФИО11
ФИО11 5407 (пять тысяч четыреста семь) рублей в счет
возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Дубовицкого А.А. в пользу ФИО2 7087 (семь тысяч восемьдесят семь) рублей в счет
возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства: автомашины и документы, хранящиеся у потерпевших: <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, и документы у ФИО11(т. 1 л.д. 93. т. 4 л.д. 151); <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, и документы на него – у ФИО12 (т. 4 л.д. 145); <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, и документы – у ФИО2 (т. 4 л.д. 146); <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, и документы – у ФИО13 (т. 4 л.д. 147); <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, и документы – у ФИО14(т. 4 л.д. 149)- передать владельцам по принадлежности; отвертку, бутылку с жидкостью с надписью «FINNORD VODKA», пачки с сигаретами «WINSTON» и «BOND», хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области (т. 4 л.д. 141) – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный Дубовицкий А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в своей апелляционной жалобе. Также осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.
Судья