Приговор от 22 августа 2014 года №1-491/2014

Дата принятия: 22 августа 2014г.
Номер документа: 1-491/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-491/2014
 
    (353231)
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Биробиджан          22 августа 2014 года
 
        Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Михайлов Л.В.,
 
    при секретаре Щербаковой В.С.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    г.Биробиджана ЕАО Егоровой Е.Ю.,
 
    подсудимого Ластовыря Д.В.,
 
    защитника Болотовой Т.С. предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Ластовыря Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: ЕАО<адрес>, <данные изъяты>, под стражей не содержащегося, ранее судимого:
 
    - 30.05.2007 г. Биробиджанским городским судом ЕАО по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года;
 
        - 04.10.2007 г. Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ч.1 ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 14.07.2011 года освобожден по отбытию срока наказания;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    07.06.2014 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Ластовыря Д.В., находясь в квартире <адрес> в г. Биробиджане ЕАО, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа со стола, находящегося в кухне вышеуказанной квартиры, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> в корпусе черного цвета стоимостью 12990 рублей, принадлежащий гр-ну ФИО1.
 
    После чего, Ластовыря Д.В., обратив похищенное имущество в свою собственность, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 12990 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ластовыря Д.В. виновным себя по предъявленному обвинению по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражала против постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший ФИО1 согласно протоколу уведомления (л.д. №) не возражал по поводу рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просил рассмотреть уголовное дело без его участия.
 
    Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Ластовыря Д.В. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ластовыря Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Ластовыря Д.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ластовыря Д.В., суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, психиатрическое заболевание виновного, добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ластовыря Д.В., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая то, что преступление совершенно против собственности, суд не находит оснований для применения в отношении Ластовыря Д.В. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ластовыря Д.В. преступления, категорию преступления, способ его совершения, сумму ущерба, конкретные обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, также принимая во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее судим за умышленное преступление против собственности, судимость не снята и не погашена в установленный законом срок, принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить в отношении Ластовыря Д.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении подсудимого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, так как подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом установленных судом смягчающих вину обстоятельств Ластовыря Д.В., предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить ему наказание с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи, суд с учетом личности подсудимого и наличия смягчающих вину обстоятельств считает возможным к подсудимому не применять.
 
    Меру пресечения в отношении Ластовыря Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Ластовыря Д.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Данная обязанность по убеждению суда будет способствовать исправлению осужденного.
 
    Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего ФИО1 по вступлению приговора в законную силу, оставить у последнего.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Болотовой Т.С., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд.-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ластовыря Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Ластовыря Д.В. считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ластовыря Д.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Ластовыря Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу необходимо оставить без изменения, а по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> хранящийся у потерпевшего ФИО1 по вступлению приговора в законную силу, оставить у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен заявить ходатайство.
 
    Также он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен заявить соответствующее ходатайство.
 
    Судья Л.В. Михайлов