Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-491/2014
Дело №1-491/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе:
председательствующий судья Савинов С.С.,
при секретаре Лариной Э.Р.
с участием государственного обвинителя – Петровской Е.Л.
подсудимых Каширина И.С.
Макеева А.А.
защитников – адвокатов Полянской Е.В., Невшупа Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, уголовное дело в отношении -
Каширина И.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, "семейное положение", ....., "образование", зарегистрированного по адресу: АДРЕС, временно зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
Макеева А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца АДРЕС, ....., "образование", ....., "семейное положение", в связи с чем имеющего ....., "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Каширин И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Макеев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Макеев А.А. и Каширин И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период до 20 часов 10 минут вступили в преступный сговор, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - героин в крупном размере, без цели сбыта. Достигнув договоренности о массе приобретаемого наркотического средства, Каширин И.С. и Макеев А.А. выделили для этой цели в равных долях денежные средства, после чего распределили между собой преступные роли: Каширин И.С. со своего мобильного телефона от имени Макеева договорился о приобретении наркотического средства с неустановленным лицом, после чего они совместно произвели оплату через терминал ..... и получили сведения о тайнике-закладке, куда прибыли совместно на автомобиле «А/м» с государственным регистрационным знаком «№», находящегося в пользовании Каширина И.С., проследовав к дому АДРЕС, где остановились около подъезда № Макеев А.А. действуя согласно отведенной ему роли по ранее достигнутой договоренности и реализуя общий с Кашириным И.С. преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - героин, вышел из автомобиля проследовал к мусорной урне находящейся между подъездом № и подъездом № дома АДРЕС, в которой находился тайник с наркотическим средством - героин, приобретенным совместно с Кашириным И.С. Обнаружив наркотическое средство - героин, упакованное в один сверток из фрагмента бесцветного полимерного материала, находившийся в спичечном коробке, Макеев А.А. забрал его из тайника, после чего проследовал к автомобилю, в котором его ожидал Каширин И.С. Макеев А.А. извлек сверток с наркотическим средством из спичечного коробка, после чего спрятал его под коврик переднего пассажирского сиденья автомобиля, где стал хранить его по заранее достигнутой с Кашириным И.С. договоренности, без цели сбыта, намереваясь в дальнейшем совместно употребить данное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 15 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», сотрудники Оперативного отдела № Службы Управления ФСКН России по ..... области, предложили Каширину И.С. и Макееву А.А. проследовать в помещение № Службы Управления ФСКН России по ..... области, расположенное по адресу: АДРЕС, где в период с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, на служебной автостоянке, прилегающей к зданию № Службы был проведен досмотр автомобиля марки «А/м» г/н №, в ходе которого, под ковриком переднего пассажирского сиденья, было обнаружено и изъято вещество, которое является наркотическим средством - героин, массой 2,62 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 является крупным размером, которое Каширин И.С. и Макеев А.А. незаконно хранили в указанной машине для личного употребления без цели сбыта.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Каширин И.С. и Макеев А.А., после консультации с защитниками и в их присутствии, заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании, подсудимый Каширин И.С. и Макеев А.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками. Каширин И.С. и Макеев А.А. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Каширина И.С. и Макеева А.А. в судебном заседании поддержали и их защитники. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Каширина И.С. и Макеева А.А. в особом порядке.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
Каширин И.С. и Макеев А.А. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимых отсутствуют. Оснований для постановления приговора в отношении Каширина И.С. и Макеева А.А. без назначения наказания или освобождения их от наказания не имеется.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить в отношении Каширина И.С. и Макеева А.А. обвинительный приговор и назначить им наказание.
Давая юридическую оценку содеянного подсудимыми, суд квалифицирует действия Каширина И.С. и Макеева А.А. каждого по ч. 2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории тяжких, данные об их личности, а именно, что они ранее не судимы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в НД и ПНД не состоят, фактически имеют семьи.
Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, их возраст, состояние здоровья их и их родственников.
Суд признает и учитывает, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание - полное признание вины, раскаяние подсудимых в содеянном, наличие заболеваний, наличие ..... у Макеева .....,
Поскольку статьей 228 УК РФ не предусмотрен квалифицирующий признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору, данное обстоятельство является отягчающим наказание. Оснований для признания состояния опьянения в качестве обстоятельства, отягчающего наказание суд не усматривает.
С учетом характера преступления, всех обстоятельств дела, исходя из целей наказания - исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что Каширину И.С. и Макееву А.А. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и не предусмотрен соответствующей статьей УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимых, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Исходя из требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за преступление.
Оснований для применения к ним требований ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Суд также не усматривает оснований к изменению в соответствии со ст. 15 УК категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание данные о личности подсудимых, их одинаковую роль в совершении преступления, наличие в действиях каждого как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначить им одинаковое наказание.
С учетом всех обстоятельств дела, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что не утрачена возможность исправления осужденных без их реальной изоляции от общества и, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, полагает возможным назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течении которого, они своим поведением должны доказать свое исправление, не совершать умышленных преступлений.
В течение испытательного срока на Каширина И.С. и Макеев А.А. следует возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию в установленное время не реже 1 раза в месяц.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Каширина И.С. и Макеева А.А. каждого виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить им наказание
Каширину И.С. по ч. 2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Каширин И.С. в течении испытательного срока не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Каширина И.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию в установленное время не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Каширину И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Макееву А.А. по ч. 2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, и приговор в этой части не приводить в исполнение, если осужденный Макеев А.А. в течении испытательного срока не совершит нового умышленного преступления и своим поведением докажет свое исправление.
Обязать Макеева А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию в установленное время не реже 1 раза в месяц.
Меру пресечения Макееву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - наркотическое средство - героин, первоначальная упаковка, которые хранятся в камере хранения Управления ФСКН России по ..... области, расположенной по адресу: АДРЕС по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
мобильный телефон марки ..... с картой оператора сотовой связи «.....» №, мобильный телефон марки «..... сим картой оператора сотовой связи «.....» №, чеки о переводе денежных средств посредством терминала ..... - сим карта оператора сотовой связи «.....» №, которые хранятся в сейфе №, № отдела следственной службы Управления ФСКН России по ..... области, расположенного по адресу: АДРЕС по вступлении приговора суда в законную силу вернуть по принадлежности.
автомобиль марки «А/м» с государственным регистрационным знаком «№», который передан на ответствен хранение собственнику - Кашириной Е.В. по вступлении приговора суда в законную силу считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении материалов уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ :