Приговор от 05 августа 2014 года №1-491/2014

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-491/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Самара                                                                                                     5 августа 2014 года
 
    Кировский районный суд города Самары в составе:
 
    Председательствующего судьи Мельниковой К.Ю.
 
    С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самары Абдуллаевой С.В.
 
    Подсудимого Кондольского Ю.А.
 
    Защитника Воронина А.Г., предъявившего удостоверение №, ордер №
 
    При секретаре судебного заседания Поповой Е.В.
 
           Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-491/2014 в отношении: Кондольского Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
            Кондольский Ю.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
            Так он, заведомо зная что героин является наркотическим средством, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15.00 до 16.00, более точное время следствием не установлено, возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта диацетилморфин (героин), массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть в крупном размере согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», признанный согласно заключению эксперта №852 от 04.06.2014 наркотическим средством, которое незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта примерно до 18.40 ДД.ММ.ГГГГ, когда в указанное выше время Кондольский Ю.А. возле <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение ОП №1 Управления МВД России по городу Самаре, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых данное наркотическое средство в крупном размере было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.
 
            Своими действиями Кондольский Ю.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
 
            В судебном заседании подсудимый Кондольский Ю.А. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
            В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Кондольский Ю.А. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен.
 
           Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
           Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кондольский Ю.А., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
            Действия Кондольского Ю.А. следствием правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, совершение тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, количество наркотического средства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
            Обвиняемый на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>
 
            Согласно заключению врачебной комиссии Кондольскому Ю.А. поставлен <данные изъяты>
 
            Кондольский Ю.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, имеет на иждивении несовершеннолетнюю Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, смягчающими наказание, в связи с чем суд считает возможным не применять к Кондольскому Ю.А. дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
            Вместе с тем, Кондольский Ю.А. ранее судим за тяжкие преступления, в соответствии с п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях Кондольского Ю.А. усматривается особо опасный рецидив, в связи с чем исправление Кондольского Ю.А. возможно только при условии реального отбывания наказания.
 
            Оснований для применения к Кондольскому Ю.А. ст.64 УК РФ либо для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
            На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Кондольского Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
             Меру пресечения Кондольскому Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Под стражу Кондольского Ю.А. взять в зале суда. Срок наказания Кондольскому Ю.А. исчислять со дня его фактического заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
             Вещественное доказательство по делу -героин<данные изъяты> - уничтожить.
 
             Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Кировский районный суд города Самары.
 
            В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
            В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья:                                                        К.Ю.Мельникова