Приговор от 15 июля 2014 года №1-491/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-491/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-491/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                             15 июля 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Панина А.М.,
 
    подсудимого Плетнева ..,
 
    защитника Горчаковой С.С., представившей удостоверение № 1137 и ордер № 99041,
 
    с участием потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Казызаевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Плетнева .., судимого:
 
    31 января 2013 года Бийским городским судом Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Бийского городского суда Алтайского края от 29 января 2014 года Плетневу В.Е. продлен испытательный срок по указанному приговору на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Плетнев В.Е. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    .. Плетнев В.Е., .. .., .. встретил ранее ему не знакомого ФИО1 и попросил у ФИО1 сотовый телефон «..», чтобы с него позвонить, на что ФИО1 ответил, чтобы Плетнев В.Е. назвал ему номер телефона и он сам его наберет, Плетнев В.Е. стал называть ФИО1 номера телефонов, но никто не брал трубку. После чего они зашли в первый подъезд .., где Плетнев В.Е. вновь попросил у ФИО1 сотовый телефон «..», чтобы самостоятельно позвонить, на что ФИО1 ответил согласием и передал Плетневу В.Е., принадлежащий ему сотовый телефон ..», тем самым вверив, его Плетневу В.Е., а сам поднялся на второй этаж указанного подъезда, в это время Плетнев В.Е. остался на первом этаже с сотовым телефоном, принадлежащим ФИО1, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, а именно сотового телефона «..», принадлежащего ФИО1
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение вверенного ему чужого имущества, путем присвоения, действуя из корыстных побуждений, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде материального ущерба собственнику и желая наступления данных последствий, .. .., точное время следствием не установлено, находясь на первом этаже первого подъезда .., Плетнев В.Е. воспользовавшись тем, что вверенный ему сотовый телефон ..» находится у него, а находившийся в первом подъезде .. ФИО1 находится на втором этаже и за ним не наблюдает, ушел из вышеуказанного подъезда с сотовым телефоном «..», принадлежащим ФИО1 и скрылся с места совершения преступления, распорядившись в последствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В результате своих умышленных преступных действий Плетнев В.Е. похитил путем присвоения вверенное ему имущество, принадлежащее ФИО5, а именно:
 
    сотовый телефон «..», стоимостью .. рублей, с находившейся в нем сим картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму .. рублей.
 
    Подсудимый Плетнев В.Е. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Плетнев В.Е. пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Плетнева В.Е. в совершенном им преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст.160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Плетневу В.Е. суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний, характеризуется начальником уголовно- исполнительной инспекции по г.Бийску отрицательно, с места жительства участковым уполномоченным- удовлетворительно, соседями положительно, .., молодой возраст.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Плетневу В.Е., суд признает и учитывает полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления выразившееся в даче им признательных показаний, молодой возраст.
 
    Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому Плетневу В.Е. суд не установил.
 
    Наказание Плетневу В.Е. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекс..
 
    Суд отмечает, что Плетнев В.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, между тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, перечисленных выше, отсутствие отягчающих обстоятельств наказание Плетневу В.Е., суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить Плетневу В.Е. условное осуждение по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 31 января 2013 года, соответственно, считает необходимым приговор Бийского городского суда Алтайского края от 31 января 2013 года в отношении осужденного Плетнева В.Е. исполнять самостоятельно.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Плетнева В.Е. обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Плетневу В.Е. наказание, предусматривающее лишение свободы без ограничения свободы, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации Оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба к подсудимому Плетневу В.Е. суд считает законным и обоснованным и с учетом доказанности вины Плетнева В.Е. в совершении хищения имущества ФИО1, в соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации считает необходимым взыскать с подсудимого Плетнева .. в пользу ФИО1 деньги в сумме .. рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства по делу: ..; копии чека, боковой стороны коробки, листка тетради, детализации данных абонентского номера, хранящиеся в материалах уголовного дела, суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела.
 
    В силу ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Плетнева В.Е. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести указанные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Плетнева .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3, ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Плетневу В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    Возложить на осужденного Плетнева В.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленный этим органом день.
 
    Испытательный срок Плетнева В.Е. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в испытательный срок Плетневу В.Е. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
 
    Меру пресечения Плетневу В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор Бийского городского суда Алтайского края от 31 января 2013 года в отношении Плетнева В.Е. исполнять самостоятельно.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба к подсудимому Плетневу В.Е. удовлетворить. Взыскать с подсудимого Плетнева .. .. в пользу ФИО1 деньги в сумме .. рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
 
    Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона, .. копии чека, боковой стороны коробки, листка тетради, детализации данных абонентского номера, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.
 
    В силу ч.10 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Плетнева В.Е. от взыскания процессуальных издержек, понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести указанные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    ..