Приговор от 04 июня 2014 года №1-491/14

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-491/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-491/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Великий Новгород                                                                                     04 июня 2014г.
 
    Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Великого Новгорода Белозеровой Е.К.,
 
    подсудимого Павлова К.В.,
 
    защитника, адвоката Кругловой М.А., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Чебулаевой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Павлова К.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    вину подсудимого Павлова К.В. в заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    15 марта 2014г., в период времени с 21 часа 07 минут по 21 час 12 минут, Павлов К.В., находясь на лестнице трехэтажного здания торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Великий Новгород, <адрес>, умышленно из хулиганских побуждений с принадлежащего ему мобильного телефона «<данные изъяты>» с установленной sim-картой оператора «Теле-2», с абонентским номером №, зарегистрированным на его имя, имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, заведомо зная, о том, что террористического акта не готовится, и в помещении торгового центра «<данные изъяты>» взрывного устройства не заложено, во исполнение задуманного, осуществил анонимный звонок с указанного выше мобильного телефона на пульт экстренной службы «02» УМВД России по Великому Новгороду, находящегося по адресу: г. Великий Новгород, <адрес>, и сообщил помощнику оперативного дежурного АЮМ заведомо ложное сообщение о готовящем взрыве, создающем опасность гибели людей и наступление общественно опасных последствий, сказав: «...в «<данные изъяты>» заложена бомба!», тем самым, Павлов К.В. нарушил общественное спокойствие, дезорганизовал деятельность органов власти и охраны правопорядка, отвлек силы и средства на проверку ложного сообщения, т.к. в действительности, при проверке сообщения, сделанного Павловым К.В., было установлено, что в торговом центре «<данные изъяты>» взрывного устройства и взрывчатых веществ заложено не было.
 
    В судебном заседании подсудимый Павлов К.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке судебного производства, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    При этом стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе дознания.
 
    Таким образом, суд считает вину Павлова К.В. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия ст. 207 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) - как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
 
    При назначении подсудимому наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и отмечает, что оно отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и направлено против общественной безопасности.
 
    При этом, суд принимает во внимание личность подсудимого, который не судим (л.д. 81), в 2013г. один раз привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 77), имеет на иждивении малолетнего ребенка(л.д. 74), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 79), <данные изъяты> (л.д. 83).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной(л.д. 18), наличие на иждивении малолетнего ребенка(л.д. 74).
 
    Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, личность Павлова К.В., а также учитывая совокупность обстоятельств смягчающих наказание, которая значительно уменьшает степень общественной опасности совершенного Павловым К.В. преступления, принимая во внимание, что подсудимый вину признал и в содеянном раскаялся и как следствие заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Павлова К.В. возможно в условиях проживания с обществом, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, так как данный вид наказания соразмерен содеянному и отвечает целям наказания в соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ. Препятствий для применения к подсудимому обязательных работ в соответствии с ч. 4 ст. 49 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.
 
    Гражданского иска по данному уголовному делу не имеется, процессуальных издержек нет.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
 
    - копии страниц книги учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях: титульного листа, страницы № 1, 11, 18, и последней страницы книги, всего на (7) семи листах формата А4, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу необходимо оставить на хранении при материалах данного уголовного дела в течении срока хранения последнего;
 
    - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (imei №) sim-карта оператора «Теле-2» с абонентским номером №, находящийся в камере хранения УМВД России по Великому Новгороду, после вступления приговора в законную силу, следует возвратить законному владельцу Павлову К.В.;
 
    - детализацию предоставленных услуг абонентского номера № и CD-R диск с аудиозаписью, упакованный в прозрачный пакет, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении в материалах данного уголовного дела в течении срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Павлова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 180часов обязательных работ с отбытием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения осужденному Павлову К.В., подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:
 
    - копии страниц книги учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях: титульного листа, страницы № 1, 11, 18, и последней страницы книги, всего на (7) семи листах формата А4, хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу оставить на хранении при материалах данного уголовного дела в течении срока хранения последнего;
 
    - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (imei №) sim-карта оператора «Теле-2» с абонентским номером №, находящийся в камере хранения УМВД России по Великому Новгороду, после вступления приговора в законную силу, возвратить законному владельцу Павлову К.В.;
 
    - детализацию предоставленных услуг абонентского номера № и CD-R диск с аудиозаписью, упакованный в прозрачный пакет, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, оставить на хранении в материалах данного уголовного дела в течении срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд Новгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Павлов К.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                             А.И. Иванченко