Приговор от 01 апреля 2014 года №1-491/14

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-491/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-491/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Курган               01 апреля 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры города Кургана Сурина А.А.,
 
    подсудимой Лушниковой Ю.О.,
 
    защитника - адвоката Галушка Н.В., предъявившей удостоверение №0296 и ордер №151464 от 01 апреля 2014 года,
 
    при секретаре Алексеевой С.В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лушниковой Юлии Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей начальное профессиональное образование, не состоящей в зарегистрированном браке, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не имеющей постоянного места работы, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лушникова незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено Лушниковой в городе Кургане при следующих обстоятельствах.
 
    23 января 2014 года около 12 часов 35 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН Российской Федерации по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», около <адрес> в автомобиле «Ниссан» государственный регистрационный номер №, была задержана Лушникова. После чего в этот же день, в период с 12 часов 40 минут до 12 часов 50 минут, при проведении обследования указанного автомобиля, находившегося около <адрес>, было обнаружено и изъято принадлежащее Лушниковой наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в размере 4,862 грамма, что является крупным размером, которое Лушникова незаконно хранила при себе без цели сбыта, с целью личного употребления.
 
    Подсудимая Лушникова согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объёме, заявила, что оно ей понятно и поддержала своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая заявила, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, она была обеспечена квалифицированной юридической помощью со стороны защитника.
 
    Защитник Галушка поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Сурин заявил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Лушниковой в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Лушникова, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует деяние Лушниковой по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в размере более 2,5 грамм, но не более 1000 грамм является крупным размером.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, относящееся к категории тяжких преступлений, данные о её личности, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.
 
    Подсудимая Лушникова по месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции №2 УМВД России по городу Кургану характеризуется удовлетворительно (л.д.107).
 
    Судом учтено неудовлетворительное состояние здоровья Лушниковой, страдающей тяжелыми заболеваниями, а также то, что Лушникова состоит в КОНД с 2007 года с диагнозом «Наркомания опийная» (л.д.104).
 
    Смягчающим наказание Лушниковой обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Лушниковой, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к подсудимой. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения к Лушниковой положений ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Лушниковой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.
 
    Суд не назначает Лушниковой дополнительные наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание в виде условного лишения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лушникову Юлию Олеговну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лушниковой, считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    В период испытательного срока на осужденную Лушникову возложить обязанности:
 
    -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной;
 
    -регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации;
 
    -пройти курс обследования в медицинском учреждении, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - курс лечения от наркомании в медицинском учреждении в срок до 01 июля 2014 года.
 
    Контроль поведения осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Лушниковой.
 
    Меру пресечения Лушниковой - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в размере 4,862 грамма и упаковку из-под него; медицинские шприцы одноразового применения в количестве 4 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Вымпелком, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области - возвратить по принадлежности Лушниковой, при невостребованности последней в течение одного месяца - уничтожить.
 
    Освободить Лушникову от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату Галушка, участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
 
    Приговор может быть обжалован в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Курганский городской суд. В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в её апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий              Дроздов Д.Л.