Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-491/13
1-491/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Великий Новгород 25 апреля 2013 г.
Новгородский районный суд Новгородской области в составе председательствующего судьи Иванченко А.И.,
с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Новгородского района Ескиной И.В.,
подсудимого Авлияева Х.Т.,
защитника, адвоката Рубинаса Р.Р., представившего удостоверение <номер> и ордер<номер>,
при секретаре Ручкиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Авлияева Х.Т., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
у с т а н о в и л:
вину подсудимого Авлияева Х.Т. в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011г. № 3 ФЗ, на полицию возлагаются обязанности осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ должностные лица органов внутренних дел (полиции) уполномочены составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 КоАП РФ. В соответствии с п. 5 раздела 1 должностной инструкции командира ОВ ПСП МОМВД России «Новгородский», утвержденной начальником МОМВД России «Новгородский» 31.01.2013г., командир ОВ ППCM обязан знать административное законодательство.
В соответствии с планом рейдового профилактического мероприятия сотрудников ОВ ППСП МОМВД России «Новгородский», направленного на профилактику, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений, утвержденного 18.02.2013 г.начальником МОМВД России Новгородский», командир ОВ ППСП МОМВД России «Новгородский» Р.С.В.. находился при исполнении своих должностных обязанностей.
19.02.2013 г., около 10 часов, в ходе несения службы при проведении рейдового профилактического мероприятия командиром ОВ ППСП МОМВД России «Новгородский» Р.С.В.. с целью проверки документов,
подтверждающих легальное нахождение на территории Российской Федерации
был остановлен гражданин Республики <данные изъяты> Авлияев Х.Т. При проверке
документов было установлено, что срок действия патента Федеральной
миграционной службы, подтверждающего законное пребывание в России истек
20.06.2012г., в связи с чем нахождение Авлияева Х.Т. на территории Российской
Федерации с указанного времени является незаконным, что является
административным правонарушением, предусмотренным ст. 18.8 КоАП РФ.
В ходе выяснения указанных обстоятельств, Авлияев Х.Т. неоднократно
предлагал командиру ОВ ППСП МОМВД России «Новгородский» Р.С.В. денежное вознаграждение - взятку за не составление административного
протокола, на что получал отказ и был вызван к 15 часам в опорный пункт
полиции <данные изъяты> для
дальнейшего разбирательства и составления протокола об административном
правонарушении.
В тоже время командир ОВ ППCII МОМВД России «Новгородский»
Р.С.В. о намерении Авлияева Х.Т. дать взятку уведомил
руководство МОМВД России «Новгородский», в результате чего было принято
решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на
документирование возможных противоправных действий Авлияева Х.Т.
19 февраля 2013г., в период с 15 часов 20 минут до 16 часов 15 минут, Авлияев
Х.Т., находясь в служебном кабинете патрульно-постовой службы ПОП п. Панковка МОМВД России «Новгородский», расположенного по <адрес>, желая избежать ответственности за совершенное административное
правонарушение, осознавая, что находящийся в форменном обмундировании
Р.С.В.. является представителем власти и исполняет свои должностные
обязанности по применению к нарушителям миграционного законодательства
мер административного воздействия, действуя умышленно, в собственных интересах, стал предлагать командиру ОВ ППСП
МОМВД России «Новгородский» Р.С.В.. денежное вознаграждение-
взятку, за заведомо незаконное бездействие - не составление протокола об
административном правонарушении, затем лично положил денежные
средства в сумме 2000 рублей - две купюры достоинством по 1000 рублей
серии <номер> на стол под протокол об
административном правонарушении, после чего был задержан сотрудниками
правоохранительных органов.
Учитывая, что командир ОВ ППСП МОМВД России «Новгородский»
Р.С.В.. сообщил руководству МОМВД России «Новгородский» о
попытке дачи взятки и не имел намерения ее получать и выполнять действия в
интересах взяткодателя, передача денежных средств происходила в ходе
оперативно-розыскных мероприятий, Авлияев Х.Т. свой преступный умысел,
направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо
незаконного бездействия, до конца довести не смог, по независящим от него
обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Авлияев Х.Т. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, согласившись с последствиями постановления такого приговора, против чего не возражали защитник и государственный обвинитель, поскольку подсудимый вину признал в полном объеме, обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд не усматривает оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Стороны не оспаривали законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявили о нарушении прав подсудимого в ходе предварительного следствия.
Таким образом, суд считает вину Авлияева Х.Т. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отмечает, что оно отнесено к категории тяжких преступлений и направленно против государственной власти.
При этом суд принимает во внимание личность подсудимого, который не судим (л.д. 138), по месту жительства и регистрации характеризуется положительно (л.д. 132, 133, 144), дважды привлекался к административной ответственности (л.д. 137).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Авлияеву Х.Т., суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления(л.д. 74-77), привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении несовершеннолетних детей (146-148).
Учитывая тяжесть совершенного подсудимым Авлияевым преступления, направленного против государственной власти, в связи с чем, имеющего повышенную общественную опасность, его личность, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает, что исправление Авлияева не возможно в условиях проживания с обществом в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, назначает ему наказание в виде лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки, что соответствует 60000 рублей. Данное наказание, по мнению суда, с учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенного Авлияевым преступления, будет являться соразмерным содеянному подсудимого и способствовать быстрейшему его исправлению.
При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, судом не усматривается.
Принимая во внимание, что Авлияевым Х.Т. совершено покушение на преступление, наказание за данное преступление должно назначаться по правилам ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ осужденный Авлияев Х.Т. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по данному уголовному делу отсутствует.
Процессуальных издержек не имеется.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- диск DVD-R, необходимо хранить при уголовном деле;
- две купюры достоинством по 1000 рублей серии <номер>, находящиеся при уголовном деле, - подлежат обращению в доход федерального бюджета(л.д. 71).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Авлияева Х.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10(десять) месяцев со штрафом в размере 60000 рублей в доход федерального бюджета с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..
Меру пресечения осужденному Авлияеву Х.Т., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 25 апреля 2013г.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:
- диск DVD-R, хранить при уголовном деле;
- две купюры достоинством по 1000 рублей серии <номер>, находящиеся при уголовном деле, - обратить в доход федерального бюджета(л.д. 71).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда через Новгородский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Авлияевым Х.Т. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Авлияев Х.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.И. Иванченко