Дата принятия: 14 октября 2013г.
Номер документа: 1-491/13
Копия: Дело № 1 – 491/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Казань 14 октября 2013 года
Ново – Савиновский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего – судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново – Савиновского района города Казани И.И. Нафиковой,
подсудимого Шаяхметова А.Т.,
защитника В.М. Чернышевой,
представившей удостоверение №-- и ордер №--,
потерпевшей ФИО1
при секретаре судебного заседания Ф.В. Валиевой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Шаяхметова А.Т.,
---
---
---
---
---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шаяхметов А.Т., --.--.---- г., примерно в №-- часов, более точное время дознанием не установлено, находясь возле дома ... ... из корыстных побуждений, открыто похитил у ФИО1 денежные средства в сумме --- рублей, принадлежащие последней. Завладев похищенным, ФИО2 с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на сумму --- рублей.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая, не возражают против заявленного ходатайства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельство, смягчающее наказание, признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающее обстоятельство, рецидив.При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства (№--), состоит на учете в РНД с диагнозом --- (№--), на учете в --- не состоит (№--), мнение потерпевшей, пояснившей, что претензий к подсудимому не имеет, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Между тем, совершение подсудимым преступления, в условиях рецидива, где подсудимый был освобожден из мест лишения свободы --.--.---- г., и по истечении всего лишь шести месяцев после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершает аналогичное преступление, приводит суд к убеждению, о повышенной общественной опасности подсудимого, где исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.
Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ, статьи 73 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания исчислять с --.--.---- г..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья:
---
---