Приговор Петрозаводского городского суда от 18 апреля 2019 года №1-490/2019

Дата принятия: 18 апреля 2019г.
Номер документа: 1-490/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 18 апреля 2019 года Дело N 1-490/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи: Меркова А.В.
при секретаре: Старчик А.А.
с участием:
государственного обвинителя: прокурора Железовой Ю.В.
подсудимого: Горина И.А.
защитника: адвоката Вечерской Е.В.
(представившей удостоверение N, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер N 20 от 15.04.2019 года)
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с требованиями Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело по обвинению
Горина Игоря Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>; гражданина Российской Федерации; с средним специальным образованием; разведенного, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей; зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>; со слов работающего фельдшером в Центре "Истоки",
ранее судимого 14.03.2018 года Петрозаводским городским судом Республики Карелия за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ к штрафу в размере 20000.00 рублей.
Наказание исполнено 31.05.2018 года.
- под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
29.09.2018 года Горин И.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство и психотропное вещество в значительных размерах, при следующих обстоятельствах:
в указанный день в период времени с 16.00 до 16.55 часов Горин И.А., находящийся в состоянии опьянения, был задержан сотрудниками полиции на участке местности на берегу реки Лососинка в 63 метрах от здания Центра кинологической службы МВД по Республике Карелия (далее по тексту приговора - ЦКС МВД по РК), расположенного в <адрес>.
После задержания Горин И.А. был препровожден к Контрольно-пропускному пункту ЦКС МВД по Республике Карелия, где на законное требование сотрудников полиции о выдаче имеющихся при нем запрещенных к обороту на территории Российской Федерации предметов, Горин И.А. выдал находящийся в кармане его куртки полиэтиленовый пакет с психотропным веществом в значительном размере - амфетамином массой 0.830 грамма, незаконно хранимым в целях личного употребления.
После этого, при проведении сотрудниками полиции личного досмотра Горина И.А. перед его посадкой в служебный автомобиль для доставления в Управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Карелия, в одежде, надетой на Горине И.А. был обнаружен полимерный пакет с также незаконно хранимым Гориным И.А. для личного употребления наркотическим средством в значительном размере - веществом, содержащим в своем составе ?-пирролидиновалерофенон, являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 0.383 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ N 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ" наркотическое средство N-метилэфедрон и все его производные; а также психотропное вещество - амфетамин, относятся к наркотическим средствам, психотропным веществам, включенным в Список ? наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" масса наркотического средства - ?-пирролидиновалерофенона как производного наркотического средства - N-метилэфедрона в 0.383 грамма, а также масса психотропного вещества - амфетамина в 0.830 грамма, изъятых у Горина А.И. являются значительными размерами для данного наркотического средства и психотропного вещества.
В судебном заседании подсудимый Горин И.А. полностью признал свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, согласился с предъявленным обвинением.
Подтвердил суду свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Последствия заявления ходатайства и характер рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке принятия судебного решения ему разъяснены и понятны.
В судебном заседании государственный обвинитель согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса РФ, при его заявлении подсудимым, соблюдены.
Подсудимый после консультации с защитником осознает последствия заявленного ходатайства и характер постановления приговора судом без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Наказание за совершение преступления, указанного в ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Отсутствуют какие-либо иные правовые основания для отказа в удовлетворении данного ходатайства.
Одновременно, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает необходимым постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Действия Горина И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, а равно каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, суд не усматривает.
Согласно акта медицинского освидетельствования N 2951 от 29.09.2018 года при освидетельствовании Горина И.А. в этот день было установлено состояние опьянения (т. 1 л.д. 22-23), вызванного употреблением наркотических средств, психоактивных веществ.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Указанные заключения даны компетентными врачами-психиатрами. Выводы экспертов не оспариваются участниками производства по делу и у суда сомнений не вызывают.
Оценив исследованные заключения, а также учитывая, что самостоятельных сомнений в состоянии психического здоровья подсудимого, а равно его способности лично осуществлять свои процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности у суда не имеется, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Горин И.А. является вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса РФ суд учитывает общественную опасность совершенного Гориным И.А. преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести против здоровья населения; обстоятельства, влияющие на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений; состояние его здоровья, а также данные личности:
Горин И.А. (т. 1 л.д. 148-152) ранее судим за совершение аналогичного преступления, многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, в области охраны общественного порядка (т. 1 л.д. 153-154); <данные изъяты> характеристики, представленные на подсудимого по месту регистрации (т. 1 л.д. 181) и месту жительства (т. 1 л.д. 184) суд расценивает как удовлетворительные.
При оценке личности подсудимого, суд не принимает во внимание диплом, полученный подсудимым в 2003 году "за участие в олимпиаде" (т. 1 л.д. 69), поскольку данный диплом никак не может охарактеризовать личность подсудимого ни на момент совершения преступления, ни в настоящее время.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии с положениями ст. 61 ч. 1 п. п. "г, и" Уголовного кодекса РФ суд расценивает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей (т. 1 л.д. 174-175), его явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснения Горина А.И., данные сотрудникам правоохранительных органов в день задержания и до возбуждения уголовного дела (т. 1 л.д. 20-21), активное способствование раскрытию преступления (т. 1 л.д. 20-21; 110-117). Кроме этого, в соответствии с положениями ст. 61 ч. 2 Уголовного кодекса РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого полное признание им своей вины; раскаяние в содеянном, заявленное в судебном заседании.
Кроме этого, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд расценивает его активную помощь сотрудникам правоохранительным органам в настоящее время по выявлению и привлечению к ответственности лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ (подтверждено представленным суду письмом за подписью начальника УНК МВД по РК).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горина И.А., указанных в ст. 63 Уголовного кодекса РФ суд не усматривает.
При обсуждении данного вопроса, суд не соглашается с позицией стороны обвинения и не может признать в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Горина И.А., заявленное государственным обвинителем "совершение преступления в состоянии опьянения", вызванного употреблением наркотических средств, психотропных веществ. В судебном заседании никак объективно не подтверждено, что совершение настоящего преступления - незаконное хранение наркотических средств, психотропных веществ для личного употребления, было вызвано употреблением подсудимым данных наркотических средств, психотропных веществ и его состоянием опьянения в момент задержания и их изъятия.
Соответственно, само по себе употребление незаконно хранимых психотропных веществ, наркотических средств и последующее за этим опьянение, не может быть расценено как отягчающее наказание подсудимого обстоятельство.
Обсуждая вид наказания, которое должно быть назначено подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории преступлений, посягающих на здоровье населения; цели и мотивы совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства его совершения; данные о личности подсудимого.
Все указанные обстоятельства, не позволяют суду прийти к выводу о возможности применения в отношении подсудимого вида наказания иного, менее строгого, чем лишение свободы из альтернативных, предусмотренных санкцией статьи 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.
При определении размера назначаемого наказания в виде лишения свободы, суд учитывает положения ст. 62 ч. 5 Уголовного кодекса РФ о правилах назначения наказания по уголовным делам, рассмотренным в порядке, предусмотренном Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ, а также положения части 1 указанной статьи.
При обсуждении способа исполнения назначаемого наказания, суд учитывает большое количество смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, иные данные о личности подсудимого. Оценив указанные обстоятельства в совокупности, суд полагает возможным на настоящее время обеспечить достижение целей уголовного наказания в виде лишения свободы, указанных в ст. 43 Уголовного кодекса РФ, без его реального отбывания. Соответственно, в соответствии с положениями ст. 73 Уголовного кодекса РФ, суд полагает возможным постановить об условном исполнении назначаемого наказания с установлением подсудимому испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей в целях контроля за его поведением и исполнением приговора.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Признанные по делу вещественными доказательствами:
- конверт после проведения химической судебной экспертизы N 2123 от 26.11.2018 года с находящимся внутри психотропным веществом - амфетамин, массой 0.810 грамм; конверт после проведения химической судебной экспертизы N 2124 от 26.11.2018 года с находящимся внутри веществом a-пирролидиновалерофенон, производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0.363 грамма - подлежат хранению в камере для хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Петрозаводску до принятия итогового решения по уголовному делу, выделенному из материалов настоящего дела (т. 1 л.д. 16);
- колба лампы накаливания с установленными в нее двумя трубками, пакет из прозрачного полимерного материала (поступивший после производства химической судебной экспертизы N 2359 от 07.12.2018 года), пакеты из прозрачного и серого полимерного материала, рабочая рукавица с фрагментами туалетной бумаги - подлежит уничтожению после вступления приговора суда в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Горина Игоря Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
В соответствии с положениями ст. 73 Уголовного кодекса РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на осужденного Горина И.Г. дополнительные обязанности:
- не менять места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
- периодически являться на регистрацию в указанный орган по графику, им установленному.
Мера процессуального принуждения в отношении Горина И.А. в виде обязательства о явке - сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:
- конверт после проведения химической судебной экспертизы N 2123 от 26.11.2018 года с находящимся внутри психотропным веществом - амфетамин, массой 0.810 грамм; конверт после проведения химической судебной экспертизы N 2124 от 26.11.2018 года с находящимся внутри веществом a-пирролидиновалерофенон, производным наркотического средства - N-метилэфедрона, массой 0.363 грамма - хранить в камере для хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Петрозаводску до принятия итогового решения по уголовному делу, выделенному из материалов настоящего дела;
- колба лампы накаливания с установленными в нее двумя трубками, пакет из прозрачного полимерного материала (поступивший после производства химической судебной экспертизы N 2359 от 07.12.2018 года), пакеты из прозрачного и серого полимерного материала, рабочая рукавица с фрагментами туалетной бумаги -после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъясняется его право участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. Соответствующее ходатайство должно быть подано либо одновременно с подачей апелляционной жалобы на приговор суда, либо в течение десяти дней со дня получения копии апелляционной жалобы (представления) лиц, наделенных правом апелляционного обжалования приговора суда.
Председательствующий судья: А.В. Мерков


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка