Приговор Петрозаводского городского суда от 19 октября 2018 года №1-490/2018

Дата принятия: 19 октября 2018г.
Номер документа: 1-490/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 октября 2018 года Дело N 1-490/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Лёвкина А.А.,
при секретарях Литвинович Н.И., Корневой К.А.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Старовойтовой Е.В.,
подсудимых Воробьева А.С. и Мартынова А.М.,
защитников - адвокатов Кукушкина А.В. (удостоверение N349, ордер N4 от 18.06.2018 года), Перова И.Л. (удостоверение N379, ордер N38-П от 28.06.2018 года), участвующих по назначению, рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Воробьева А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ;
Мартынова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, задерживавшегося в порядке ст.ст.91 и 92 УПК РФ 13.04.2017 года, содержащегося под стражей с 14.04.2017 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ и п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Воробьев А.С. и Мартынов А.М., действуя в составе организованной группы, 06 марта 2016 года совершили на территории г.Петрозаводска с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Для достижения поставленной преступной цели неустановленное в ходе следствия лицо (далее по тексту - организатор), в период до октября 2015 года при неустановленных обстоятельствах, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") в крупном размере, с целью извлечения финансовой выгоды, создало организованную группу и разработало схему совершения указанного выше преступления.
В структуру организованной группы вошли:
"руководитель - организатор" ("организатор", он же руководитель "менеджеров" - "главный оператор") - неустановленное следствием лицо (группа лиц), к своему непосредственному ведению отнесло следующие вопросы: планирование и подготовка совершения тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и принятие непосредственного участия в совершении преступлений в составе организованной группы; выполнение управленческих функций, связанных с руководством организованной группы, распределение обязанностей и ролей между его участниками; приискание источников приобретения наркотических средств на территории Российской Федерации, организация их приобретения, доставки в регионы и передачи членам организованной группы для дальнейшей реализации; установление цен на сбываемые наркотические средства; поиск новых территорий для расширения рынка сбыта наркотических средств; поиск и одобрение новых кандидатур, вовлекаемых в деятельность организованной группы либо отстранение участников от его деятельности в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения ими возложенных на них функций; обеспечение участников организованной группы необходимыми для осуществления преступной деятельности техническими устройствами; электронными и расчетными счетами, банковскими картами; инструктирование новых участников организованной группы о методах конспирации от правоохранительных органов и обучению приготовления из концентрированных наркотических средств (реагента) курительных смесей и их фасовки (чай, лекарственные препараты растительного происхождения, ацетон, весы, полимерные пакеты, перчатки, липкая лента и прочее); определение и распределение долей денежных средств, полученных в результате преступной деятельности между членами организованной группы в зависимости от роли и личного вклада при достижении преступного результата, а так же использования для поддержания и обеспечения преступной деятельности организованной группы;
"менеджер - оператор" - помощник руководителя "менеджеров" ("руководителя - организатора") - неустановленное следствием лицо (группа лиц), которое согласно отведенным ему функциям осуществляло согласование преступных действий между участниками нижестоящих звеньев организованной группы, создание условий для совершения конкретных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, путем дачи соответствующих указаний о способах их совершения в соответствии со схемой, установленной "руководителем-организатором" организованной группы и принятия непосредственного участия в совершении преступлений в составе данной организованной группы, а именно: координировать и контролировать преступные действия розничных, среднеоптовых и оптовых "закладчиков" на территории Республики Карелия и иных субъектов России, предоставляя сведения нижестоящим "закладчикам" о местах нахождения "закладок", с целью получения ими готовых к потреблению наркотических средств и концентрата наркотического средства (реагента) для дальнейшего сбыта, помещенных и указанных вышестоящими "закладчиками", "межрегиональным курьером"; сообщать о количестве тайников ("закладок") с наркотиками, которые необходимо приготовить к сбыту; формировать электронную базу данных с информацией о местах нахождения розничных тайников ("закладок"), получая соответствующие сведения от розничных "закладчиков", анализировать и систематизировать указанную базу для удобства дальнейших передач находящихся в тайниках ("закладках") партий наркотических средств, для дальнейшего незаконного сбыта розничных партий (так называемых - "разовых доз") наркотических средств покупателям; контактировать (общаться) в Республике Карелия и иных субъектах Российской Федерации через интернет программу мгновенного обмена сообщениями "Telegram", используя имена (учетные записи): <данные изъяты>), с покупателями, получая от них заказ на определенное количество наркотического средства, информировать последних о номерах электронных кошельков "QIWI" (так называемые - "потребительские"), на который необходимо перечислить денежные средства в оплату за приобретаемые наркотические средства, и отследив их поступление, сообщать покупателям сведения о местах нахождения тайников ("закладок") с предназначенными им розничными партиями наркотиков, обеспечивая таким образом получение покупателями наркотических средств; подбор новых кандидатур, вовлекаемых в деятельность организованной группы либо отстранение участников от его деятельности в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения ими возложенных на них функций, по согласованию с "руководителем - организатором"; инструктирование новых участников организованной группы о методах конспирации от правоохранительных органов и обучению по приготовлению из концентрированных наркотических средств (реагента) курительных смесей и их фасовки (чай, лекарственные препараты растительного происхождения, ацетон, весы, полимерные пакеты, перчатки, липкая лента и прочее); обеспечение участников организованной группы необходимыми электронными счетами "QIWI", по согласованию с "руководителем-организатором";
"логист" - руководитель "межрегиональных курьеров" на территории Российской Федерации - неустановленное следствием лицо (группа лиц), которое создает условия для совершения конкретных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, путем дачи соответствующих указаний о способах их совершения в соответствии со схемой, установленной "руководителем-организатором" организованной группы, а именно: - координировать и контролировать преступные действия "межрегиональных курьеров" на территории Российской Федерации, передавая им информацию, согласованную с "руководителем - организатором", о местах нахождения, в том числе в <адрес> и <адрес>, "закладок" крупнооптовых партий готовых к потреблению наркотических средств и концентрированного наркотического средства (реагента), поступивших от "склада", и маршрутного задания по их перемещению в определенные регионы Российской Федерации, где осуществляет свою деятельность организованная группа, в том числе на территорию г. Петрозаводска Республики Карелия, в соответствии с представленной информацией от "менеджеров - операторов" о количестве имеющихся на остатке в каждом регионе; получать от "межрегионального курьера", в интернет программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> через ссылки на интернет сервисы <данные изъяты> предназначенные для обмена и хранения файлов в сжатые временные рамки и ограниченное количество скачиваний, информацию о месте нахождения помещенных им в "закладки" готовых к потреблению наркотических средств и концентрированного наркотического средства (реагента) в субъект Российской Федерации, которую представлять "руководителю - организатору" и "менеджерам - операторам", для дальнейшей ими передачи "оптовому закладчику-кладовщику" для последующего сбыта по цепочке в каждом отдельно взятом субъекте, в том числе и в Республике Карелия; инструктирование "межрегиональных курьеров" о методах конспирации от правоохранительных органов и оборудованию тайников в транспортных средствах, используемых для перевозки оптовых партий наркотических средств и концентрата (реагента) по территории Российской Федерации;
"заместитель логиста" - заместитель руководителя "межрегиональных курьеров" на территории Российской Федерации, неустановленное следствием лицо (группа лиц), которое согласно отведенным ему функциям, принимало непосредственное участие в совершении преступлений в составе данной организованной группы, с выполнением в полном объеме функций "логиста" и решения отведенных ему вопросов, на период его отсутствия;
"бухгалтер" - неустановленное следствием лицо (группа лиц), которое согласно отведенным ему функциям, принимало непосредственное участие в совершении преступлений в составе организованной группы, контролировало и вело финансовые операции с денежными средствами, полученными в результате преступной деятельности организованной группы, а именно: - отслеживало создание и состояние счетов электронной платежной системы <данные изъяты>, предназначенных для поступления денежных средств в счет оплаты за приобретаемые наркотические средства и концентрат (реагент) от покупателей ("потребительские" электронные кошельки <данные изъяты>) в различных регионах Российской Федерации, в том числе и в Республики Карелия; осуществляло с "потребительских" электронных кошельков <данные изъяты>, с целью конспирации финансовой системы, перечисление денежных средств на "сквозные" электронные кошельки <данные изъяты>, "накопительные" счета и их аккумулирование, а также вывод денежных средств на банковские счета с целью их обналичивания и последующей легализации; распределяло и осуществляло, по согласованию с "руководителем - организатором", выплаты вознаграждения в виде заработных плат членам организованной группы на используемые ими электронные кошельки <данные изъяты> либо банковские счета (карты), а также использования для поддержания и обеспечения преступной деятельности организованной группы (на новые партии наркотических средств, электронные устройства связи, расходные материалы, автотранспорт, аренду жилых и подсобных помещений, оплату номеров в гостиницах и отелях);
"склад" - неустановленное следствием лицо (группа лиц), которое согласно отведенным ему функциям, принимало непосредственное участие в совершении преступлений в составе организованной группы, а именно: осуществляло, по согласованию с "логистом" и "руководителем - организатором", поставки крупнооптовых партий наркотических средств и концентрата (реагента) и помещения в "закладки" в <адрес> и <адрес>, для получения "межрегиональными курьерами" и перемещения в определенные регионы Российской Федерации, в том числе Республику Карелия, где осуществляет свою преступную деятельность указанная организованная группа;
"межрегиональный курьер" - лицо, которое согласно отведенным ему функциям, принимало непосредственное участие в совершении преступлений в составе организованной группы, а именно: получало в местах нахождения, в том числе в <адрес> и <адрес>, "закладки" крупнооптовых партий наркотических средств готовых к потреблению и концентрированного наркотического средства (реагента), поступивших от "склада", и в соответствии с маршрутным заданием, полученным от "логиста", перемещало (перевозило) их в определенные регионы Российской Федерации, где осуществляет свою деятельность организованная группа (интернет-магазин), в том числе в г. Петрозаводск Республики Карелия, где помещало в оптовые "закладки" для дальнейшего получения "оптовым закладчиком-кладовщиком", и в виде исключения в среднеоптовые "закладки" для дальнейшего получения "среднеоптовыми закладчиками", с целью дальнейшего сбыта в соответствии с разработанной схемой, и сообщало "логисту" о их местонахождении с подробным описанием, координатами и фотографиями в программе <данные изъяты>, путем передачи ссылки на интернет сервисы <данные изъяты>, предназначенные для обмена и хранения файлов в сжатые временные рамки и ограниченное количество скачиваний;
"сопутка" - неустановленное следствием лицо (группа лиц), которое согласно отведенным ему функциям, принимало непосредственное участие в совершении преступлений в составе организованной группы, а именно: - обеспечивало, по указанию "руководителя-организатора", членов преступного сообщества, сопутствующими товарами, необходимыми для безопасности и конспирации осуществления преступной деятельности, такими, как: банковские карты российских и некоторых зарубежных банков с различным лимитом обналичивания денежных средств, типом платежной системы и статусом карты; счета электронных кошельков <данные изъяты>, открытых на "подставных" лиц, и дальнейшим контролем продления срока их действия; SIM-карт операторов сотовой связи Российской Федерации, а также стран <данные изъяты>; электронные устройства (планшеты, телефоны, ноутбуки) "подготовленные" для работы в сети "Интернет" с предустановленными новейшими программами обмена информацией с помощью шифрования и защитой от постороннего вторжения; ключи "вездеходы" для дверей домофонов всех типов и т.п., путем пересылки почтовых отправлений либо службами курьерской доставки;
"оптовый закладчик - кладовщик" - лицо, которое согласно отведенным ему функциям, принимало непосредственное участие в совершении преступлений в составе организованной группы, а именно: получало, по указанию "руководителя - организатора" или "менеджеров - операторов", в местах нахождения "закладок" крупнооптовых партий наркотических средств готовых к потреблению и концентрированного наркотического средства (реагента), сделанных "межрегиональным курьером", а также расходные материалы (чай, лекарственные препараты растительного происхождения (ромашка и др.), гематоген) либо приискивало их самостоятельно, для использования при приготовлении наркотических средств из концентрированного наркотического средства (реагента), которые доставляло в места хранения - жилые и нежилые помещения (квартиры, гаражи и т.п.), где непосредственно путем смешивания расходных материалов и концентрированного наркотического средства (реагент) придавало наркотическому средству потребительский вид, а также производило фасовку готовых к употреблению наркотических средств и концентрированного наркотического средства, с использованием электронных весов и упаковочного материала (полимерные пакеты, фольга, липкая лента и т.п.), заранее им приисканных, по среднеоптовым партиям и в виде исключения мелкооптовым партиям, и в дальнейшем помещало в "закладки" на территории г. Петрозаводска Республики Карелия для среднеоптовых "закладчиков", а так же в виде исключения, для розничных "закладчиков", местонахождение (адреса и описание) которых сообщало "руководителю - организатору" или "менеджерам - операторам";
"среднеоптовый закладчик" - лицо, которое согласно отведенным ему функциям, принимало непосредственное участие в совершении преступлений в составе организованной группы, а именно: получало, по указанию "руководителя - организатора" или "менеджеров - операторов", в местах нахождения "закладок" среднеоптовые партий наркотических средств готовых к потреблению и концентрированного наркотического средства (реагента), сделанных "оптовым закладчиком - кладовщиком", а также расходные материалы (чай, лекарственные препараты растительного происхождения (ромашка и др.), гематоген) либо приискивало их самостоятельно, для использования при приготовлении наркотических средств из концентрированного наркотического средства (реагента), которые доставляло в места хранения - жилые и нежилые помещения (квартиры, гаражи и т.п.), где непосредственно путем смешивания расходных материалов и концентрированного наркотического средства (реагент) придавало наркотическому средству потребительский вид, а также производило фасовку готовых к употреблению наркотических средств и концентрированного наркотического средства, с использованием электронных весов и упаковочного материала (полимерные пакеты, фольга, липкая лента и т.п.), заранее им приисканных, по мелкооптовым партиям, в виде необходимого количества упаковок с "разовыми дозами" для удобства сбыта по частям "розничными закладчиками", и в дальнейшем помещал в "закладки" на территории г.Петрозаводск для розничных "закладчиков", местонахождение (адреса и описание) которых сообщало "руководителю - организатору" или "менеджерам - операторам";
"розничный закладчик" - лицо, которое согласно отведенным ему функциям, принимало непосредственное участие в совершении преступлений в составе организованной группы, а именно: получало, по указанию "руководителя - организатора" или "менеджеров - операторов", в местах нахождения "закладок" мелкооптовых партий наркотических средств готовых к потреблению и концентрированного наркотического средства (реагента), упакованных по "разовым дозам", сделанных "среднеоптовым закладчиком" или "оптовым закладчиком - кладовщиком", и в дальнейшем помещало в розничные "закладки" (по одной упаковке "разовой дозы" в "закладку") на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, для дальнейшего сбыта покупателям, местонахождение (адреса и описание) которых сообщало "руководителю - организатору" или "менеджерам - операторам".
В соответствии с данной структурой незаконный сбыт наркотических средств надлежало осуществлять путем предварительного помещения определенного количества наркотических средств в тайники ("закладки"), после чего размещать объявление об их продаже во всемирной системе объединенных компьютерных сетей (далее - сеть "Интернет") с целью привлечения покупателей. Всё общение с покупателями, касающееся приобретения ими наркотических средств и общение между лицами, осуществляющими незаконный сбыт наркотических средств, должно было вестись посредством переписки в программах мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> и других), установленных на любые электронные устройства, подключенные к сети "Интернет" (персональные компьютеры, мобильные телефоны). Для оплаты наркотических средств покупателями предполагалось использовать сервис электронной платежной системы - <данные изъяты>). Предполагалось при получении через сеть "Интернет" заказа на приобретение наркотических средств сообщать покупателю счет <данные изъяты>, на который необходимо было перевести заранее установленную денежную сумму, соответствующую определенному количеству заказываемого покупателем наркотического средства. При подтверждении денежного перевода, поступившего от покупателя наркотических средств, предполагалось посредством сети "Интернет" сообщать покупателю адрес и описание местонахождения тайника ("закладки"), в котором находилось предназначенное для незаконного сбыта покупателю наркотическое средство. В целях конспирации своей личности "организатором" были созданы псевдонимы <данные изъяты> <данные изъяты> и другие. Эти псевдонимы использовались для связи через сеть "Интернет" в программах мгновенного обмена сообщениями с иными участниками организованной группы, а также с лицами, желающими вступить в преступную группу, и покупателями наркотических средств.
Таким образом, неустановленное лицо предприняло меры к конспирации своей деятельности и деятельности создаваемой им организованной группы, исключив личный контакт с покупателями наркотических средств и иными участниками организованной группы во избежание распространения какой-либо информации, позволяющей идентифицировать его самого и соучастников его преступной деятельности.
После этого "организатором" были предприняты меры к подбору соучастников создаваемой им организованной группы, распределению между ними ролей в преступной деятельности, обеспечению их наркотическими средствами для незаконного сбыта и координации их преступных действий.
В период до октября 2015 года "организатор" обеспечил постоянное наличие у членов организованной группы наркотических средств для незаконного сбыта на территории г.Петрозаводска; организовал перемещение наркотических средств в крупных размерах из неустановленных следствием мест их хранения в г.Петрозаводск. Далее в период с октября 2015 года по март 2016 года организатор привлекал к деятельности организованной группы лиц, которые хранили оптовые партии наркотических средств на территории г.Петрозаводск, фасовали эти партии на условные разовые потребительские дозы для последующего незаконного сбыта по частям; размещали наркотические средства, расфасованные на условные разовые потребительские дозы в тайники ("закладки") на территории г.Петрозаводск; вступали в контакт с покупателями наркотических средств через программы мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет", получали от покупателей сведения о необходимом им виде и количестве наркотических средств; отслеживали оплату наркотических средств покупателями, после оплаты наркотических средств покупателями, сообщали последним сведения о местах нахождения тайников ("закладок") с предназначенными покупателям розничными партиями наркотических средств, обеспечивая таким образом получение покупателями наркотических средств. По данной схеме с октября 2015 года по 06 марта 2016 года в г.Петрозаводске созданная организатором преступная группа осуществляла незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном размере, от имени интернет-магазина под названием <данные изъяты>, который стал известен потребителям наркотических средств благодаря рекламе в сети "Интернет".
Не позднее 26 февраля 2016 года "организатор" в целях приискания лиц, которые могли бы осуществлять функции по розничной продаже наркотических средств в г.Петрозаводске посредством общения через сеть "Интернет" привлек к деятельности организованной группы, помимо иных лиц, ранее незнакомого ему Воробьева А.С. в качестве "розничного закладчика".
Так, в указанный период, вступив в контакт путем направления сообщений через сеть "Интернет" в программе мгновенного обмена сообщениями, Воробьев А.С. и "организатор" достигли договоренности о следующем:
Воробьев А.С. должен был следуя указаниям, получаемым в сети "Интернет" от "организатора", зарегистрированного в программе <данные изъяты> под псевдонимом <данные изъяты> и иными указанными выше псевдонимами, забирать на территории г.Петрозаводска из тайников ("закладок") предназначенные для последующего незаконного сбыта по частям в г.Петрозаводск оптовые партии наркотических средств в расфасованном на условные потребительские дозы виде; должен был в соответствии с указаниями "организатора" размещать получаемые оптовые партии наркотических средств по частям для розничной продажи в тайники ("закладки") на территории г.Петрозаводск, после чего через сеть "Интернет" в программе <данные изъяты> и иных программах мгновенного обмена сообщениями, передавать адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами "организатору", который в дальнейшем в целях незаконного сбыта должен был осуществлять распределение тайников ("закладок") с наркотическими средствами между покупателями после перевода покупателями денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства.
Далее "организатор" должен был распределять прибыль от незаконного сбыта наркотических средств между участниками организованной группы, выплачивая им путем электронных переводов денежные вознаграждения за выполнение своих ролей в организованной группе.
Так, согласно достигнутой с "организатором" договоренности, Воробьев А.С. должен был получать за участие в незаконной деятельности организованной группы денежное вознаграждение в размере от <данные изъяты> рублей за один оборудованный тайник ("закладку") с наркотическим средством, предназначенным для розничной продажи. Для получения денежного вознаграждения от "организатора" Воробьев А.С. использовал счет в платежной системе <данные изъяты>, привязанный к абонентскому номеру <данные изъяты>.
Для выполнения своей роли в преступной деятельности организованной группы Воробьев А.С. в период до 26 февраля 2016 года создал учетную запись в программе мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> и псевдоним <данные изъяты>, который сообщил "организатору" и в дальнейшем в тот же период использовал в преступной деятельности организованной группы.
Далее, Воробьев А.С. не позднее 26 февраля 2016 года, для выполнения возложенных на него "организатором" обязанностей в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном в крупном размере на территории г.Петрозаводска, не уведомляя "организатора", привлек к участию в организованной группе своего знакомого Мартынова А.М., который, имея с Воробьевым А.С. общие интересы материального обогащения, в тот же период из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получать материальную выгоду от незаконного сбыта наркотических средств, пожелал присоединиться к деятельности организованной группы, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, вступил с Воробьевым А.С., организатором и иными лицами в сговор на совершение данного преступления в роли розничного закладчика.
При этом Воробьев А.С. и Мартынов А.М. достигли договоренности о том, что Мартынов А.М. будет получать от Воробьева А.С. наркотические средства в расфасованном на условные потребительские дозы виде; должен был в соответствии с указаниями и совместно с Воробьевым А.С. размещать получаемые наркотические средства, для розничной продажи в тайники ("закладки") на территории г.Петрозаводск, после чего передавать адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами Воробьеву А.С., который в свою очередь в программе <данные изъяты> и иных программах мгновенного обмена, передавал адреса и описания местонахождения данных тайников ("закладок") с наркотическими средствами "организатору", который в дальнейшем в целях незаконного сбыта должен был осуществлять распределение тайников ("закладок") с наркотическими средствами между покупателями после перевода покупателями денежных средств в качестве платы за приобретаемые наркотические средства.
Кроме того, согласно достигнутой договоренности, денежное вознаграждение за совместное участие Воробьев А.С. и Мартынов А.М. в незаконной деятельности организованной группы должен был получать Воробьев А.С. на имевшийся у него счет в платежной системе <данные изъяты>, привязанный к абонентскому номеру <данные изъяты>, после чего половину полученных денежных средств передавать Мартынову А.М.
Организованная группа, в состав которой вошли, "организатор", Воробьев А.С., Мартынов А.М. и иные неустановленные лица, характеризовалась сплоченностью, устойчивой формой связи ее участников, единством мотивов и целей их преступной деятельности, тщательной подготовкой и планированием совершаемых ими совместно преступлений, четким распределением ролей между участниками группы при совершении преступлений, а также применением методов конспирации преступной деятельности. При этом все действия данной организованной группы, связанные с подготовкой и совершением преступлений, носили согласованный и взаимодополняющий характер под общим руководством "организатора".
Схема взаимодействия участников организованной группы посредством программы мгновенной передачи сообщений в сети "Интернет" позволяла избежать любых прямых личных контактов между "организатором" и иными участниками организованной группы, а также между непосредственными сбытчиками и приобретателями наркотических средств, что обеспечивало высокую степень конспирации преступной деятельности.
Согласно вышеописанной преступной схеме, "организатор", Воробьев А.С., Мартынов А.М. и иные неустановленные лица, 06 марта 2016 года совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере.
Так, Воробьев А.С., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в составе вышеуказанной организованной группы, в крупном размере, выполняя свою роль в преступлении, в 12 часов 23 минуты 06 марта 2016 года через программу мгновенного обмена сообщениями в сети "Интернет" <данные изъяты> получил от организатора сведения о месте нахождения тайника ("закладки") у дерева, находящегося в лесном массиве, по координатам <данные изъяты>, расположенном в районе <адрес>, с оптовой партией готовых к потреблению наркотических средств.
После чего, Воробьев А.С., действуя согласно отведенной ему роли в организованной группе, в период с 12 часов 23 минут по 16 часов 45 минут 06 марта 2016 года сообщил Мартынову А.М. ранее полученные от "организатора" описанные выше сведения о месте нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией наркотических средств. После этого, Воробьев А.С. совместно с Мартыновым А.М., проследовали к месту нахождения тайника ("закладки") с оптовой партией готовых к потреблению наркотических средств согласно полученным от "организатора" сведениям, где Воробьев А.С. в присутствии Мартынова А.М., в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 20 минут 06 марта 2016 года, согласно указаниям "организатора", в целях последующего незаконного сбыта взял из тайника ("закладки") у дерева, находящегося в лесном массиве, по координатам <данные изъяты>, расположенном в районе <адрес>, оптовую партию наркотического средства - метилового эфира 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой 105,00 грамма, расфасованное по разовым дозам в 35 пакетах, при этом Воробьев А.С., в тот же период, часть указанного наркотического средства, расфасованного в 11 пакетах, общей массой 32,750 грамма, передал Мартынову А.М., для последующего помещения в тайники ("закладки"), предназначенные для последующего незаконного сбыта, а оставшуюся часть наркотического средства, расфасованного в 24 пакета, общей массой 72,250 грамма, продолжил хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта при себе.
Таким образом, Воробьев А.С., действуя в составе организованной группы, совместно с Мартыновым А.М., "организатором" и иными лицами, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет") намеревался незаконно сбыть на территории г.Петрозаводска наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой 105,00 грамма.
Вместе с тем довести задуманное преступление до конца, то есть осуществить незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере Воробьев А.С., Мартынов А.М., "организатор" и неустановленные лица по не зависящим от них обстоятельствам не смогли, так как в 17 часов 20 минут 06 марта 2016 года Мартынов А.М. и Воробьев А.С. были задержаны сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия, а указанные наркотические средства изъяты из незаконного оборота.
Так, в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 50 минут 06 марта 2016 года в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия личного досмотра Воробьева А.С. и досмотра вещей, находящихся при нем, проведенного в помещении кабинета <данные изъяты> УФСКН России по Республике Карелия, расположенному по адресу: <адрес>, изъято ранее незаконно хранимое при себе Воробьевым А.С. по согласованию с Мартыновым А.М. для последующего незаконного сбыта иным лицам путем размещения в тайники ("закладки") наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой 72,250 грамма.
Также, в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 50 минут 06 марта 2016 года в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Республике Карелия личного досмотра Мартынова А.М. и досмотра вещей, находящихся при нем, проведенного в помещении кабинета N УФСКН России по Республике Карелия, расположенному по адресу: <адрес>, изъято ранее незаконно хранимое при себе Мартыновым А.М. по согласованию с Воробьевым А.С. для последующего незаконного сбыта иным лицам путем размещения в тайники ("закладки") наркотическое средство - метиловый эфир 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой 32,750 грамма.
Указанное количество наркотического средства - метилового эфира 3,3-диметил-2-(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой 105,00 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", является крупным размером для данного наркотического средства.
Подсудимый Мартынов А.М., действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с ФИО5, осуждённым вступившим в законную силу приговором Сегежского городского суда Республики Карелия от 21.05.2018 года, в период с 10 сентября 2016 года до 20 часов 20 минут 30 сентября 2016 года, совершил на территории г.Сегежи Республики Карелия незаконный сбыт наркотических средств, с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ФИО5, являясь инициатором совместного незаконного сбыта наркотических средств на территории <адрес> Республики Карелия, распределил между собой и Мартыновым А.М. роли следующим образом: ФИО5, изучив механизм незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом, организовал незаконный сбыт наркотических средств с использованием необходимых технических устройств (средств) и посредством сети "Интернет" через программу мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты>", создал учетную запись <данные изъяты>, как для конспирации своей личности и личности Мартынова А.М., так и для дальнейшего незаконного сбыта наркотических средств различным потребителями (покупателям) наркотических средств. Также, ФИО5, имея каналы поступления наркотических средств, обеспечивал приискание наркотических средств, производил совместно с Мартыновым А.М. фасовку партии наркотических средств, на отдельные разовые дозы, держал и непосредственно помещал свертки с наркотическими средствами в тайники ("закладки") на территории г.Сегежа Республики Карелия. Для получения денежных средств за сбываемые иным лицам наркотические средства ФИО5 приобрел счет в электронной платежной системе <данные изъяты>. Также ФИО5 использовал зарегистрированные на свое имя и на имя Мартынова А.М. банковские карты ПАО "Сбербанк России", на которые в последующем перечислял полученные от продажи наркотических средств денежные средства. Денежные средства, полученные от продажи наркотических средств и поступающие на счет <данные изъяты>, ФИО5, имея единоличный доступ к указанному счету, перечислял на счета указанных банковских карт. Часть денежных средств ФИО5 перечислял Мартынову А.М. в качестве платы за выполнение отведенной тому роли в преступлении.
В свою очередь, Мартынов А.М., согласно распределению ролей, в ходе размещения ФИО5 на территории г.Сегежи Республики Карелия свертков с наркотическими средствами в тайники ("закладки") должен был фиксировать информацию о местах нахождения тайников ("закладок"), наблюдая в процессе этого за обстановкой, чтобы их совместные с ФИО5 преступные действия не были обнаружены иными лицами, а также передавать информацию о местах тайников ("закладок") с наркотическими средствами ФИО5
ФИО5, в свою очередь, получив от Мартынова А.М. сведения о местонахождении тайников ("закладок") с наркотическими средствами, должен был посредством сети "Интернет" договариваться с потребителями о незаконном сбыте им наркотических средств, получать от последних денежные средства путем перечисления их на счет "QIWI-кошелька", после чего сообщать потребителям места нахождения тайников ("закладок") с наркотическими средствами, тем самым совместно с Мартыновым А.М. их незаконно сбывать.
Согласно достигнутой договоренности, часть денежных средств, вырученных от продажи наркотических средств, ФИО5 должен был передавать Мартынову А.М.
Так ФИО5, действуя совместно и по предварительному сговору с Мартыновым А.М., в период до 18 часов 24 минут 30 сентября 2016 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, из корыстных побуждений, выраженных в стремлении получения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств иным лицам на территории г.Сегежа Республики Карелия, при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного лица приискал наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты массой не менее 2,126 грамма, после чего в период до 19 часов 20 минут 30 сентября 2016 года, ФИО5 действуя совместно и согласованно с Мартыновым А.М., поместил его в тайники ("закладки"):
<данные изъяты>;
<данные изъяты>;
<данные изъяты>.
В процессе размещения ФИО5 наркотических средств в указанные тайники ("закладки") Мартынов А.М., выполняя свою роль в преступлении, фиксировал информацию о местах тайников, а также наблюдал за окружающей обстановкой, следил за тем, чтобы его и ФИО5 преступные действия не были обнаружены.
Далее в период с 18 часов 24 минут до 19 часов 20 минут 30 сентября 2016 года, ФИО5, выполняя свою роль в преступлении, продолжая реализовывать совместный с Мартыновым А.М. преступный умысел путём общения в сети "Интернет" через программу мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> достиг договоренности о незаконном сбыте ранее незнакомому ему Свидетель N1 указанного выше наркотического средства.
В 19 часов 14 минут 30 сентября 2016 года Свидетель N1, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии "проверочная закупка", перевёл на N электронного кошелька, используемого ФИО5 через электронную платёжную систему <данные изъяты> в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, ФИО5 и Мартынов А.М. получили плату за незаконно сбываемое наркотическое средство.
После этого, продолжая реализовывать умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ФИО5, действуя совместно и согласованно с Мартыновым А.М., в 19 часов 20 минут 30 сентября 2016 года путём общения в сети "Интернет" через программу мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты> сообщил Свидетель N1 описание места нахождения тайников с наркотическим средством - метиловым эфиром 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой 2,126 грамма.
Действуя в соответствии с полученной от ФИО5 информацией, Свидетель N1, 30 сентября 2016 года в период с 19 часов 59 минут до 20 часов 20 минут, находясь: у карниза окна, расположенного справа от подъезда <адрес> Республики Карелия; у окончания спуска горки, расположенной в бывшем парке культуры и отдыха, в районе <адрес> Республики Карелия; у основания второго столба, от входа в бывший парк культуры и отдыха, со стороны <адрес> Республики Карелия, в районе <адрес> Республики Карелия взял, из указанных выше тайников оставленное ФИО5 наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой 2,126 грамма.
Таким образом, Мартынов А.М. и ФИО5 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей незаконно сбыли Свидетель N1 наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, общей массой 2,126 грамма.
В период с 20 часов 48 минут до 20 часов 53 минут 30 сентября 2016 года, в помещении кабинета N ОМВД России по Сегежскому району, расположенного по адресу: <адрес>, Свидетель N1 добровольно выдал сотрудникам ОНК ОМВД России по Сегежскому району, ранее приобретенное у Мартынова А.М. и ФИО5 при описанных обстоятельствах наркотическое средство - метиловый эфир 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты общей массой 2,126 грамма, упакованное в пакеты. Тем самым, указанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
Указанное количество наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-[1-(4-фторбензил)-1Н-индазол-3-карбоксамидо]бутановой кислоты, который является производным наркотического средства - метилового эфира 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо)бутановой кислоты, общей массой 2,126 грамма, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", является крупным размером для данного наркотического средства.
Подсудимые Воробьев А.С. и Мартынов А.М. вину в совершении преступлений признали полностью и высказали раскаяние в содеянном.
От дачи показаний в судебном заседании подсудимые отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации.
По ходатайству государственного обвинителя, поддержанному всеми участниками процесса, в связи с отказом подсудимых от дачи показаний, на основании п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ судом оглашались показания Воробьева А.С. и Мартынова А.М., данные ими на предварительном следствии.
Допрошенный в качестве подозреваемого Воробьев А.С. показал, что <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
При допросе в качестве обвиняемого Воробьев А.С. подтвердил показания, данные им в статусе подозреваемого <данные изъяты>.
Судом исследовалось заявление Воробьева А.С. от 07 марта 2016 года, в котором он излагает обстоятельства совершенного им незаконного сбыта наркотического средства совместно с Мартыновым А.М. 06 марта 2016 года <данные изъяты>.
Выслушав изложенное заявление, подсудимый подтвердил его добровольность.
В судебном заседании также исследовался протокол проверки показаний подозреваемого Воробьева А.С. на месте (с приложенной к нему фототаблицей), согласно которому он подтвердил ранее данные им в ходе следствия показания и указал места, где он совместно с Мартыновым А.М. получали оптовые партии наркотических средств, а также указал места, где они совместно с Мартыновым А.М. размещали тайники с наркотическими средствами для дальнейшего незаконного сбыта <данные изъяты>.
После исследования протокола подсудимый Воробьев А.С. подтвердил правильность изложенных в нём сведений.
Допрошенный в качестве подозреваемого Мартынов А.М. показал, что <данные изъяты>.
При допросе в качестве обвиняемого Мартынов А.М. подтвердил показания, данные им в статусе подозреваемого <данные изъяты>.
Судом исследовались: заявление Мартынова А.М. от 07 марта 2016 года, в котором он излагает обстоятельства совершенного им незаконного сбыта наркотического средства совместно с Воробьевым А.С. 06 марта 2016 года <данные изъяты> и протокол явки с повинной Мартынова А.М. от 12 декабря 2017 года, в котором он сообщает о совершенном им 30 сентября 2016 года незаконном сбыте наркотического средства - "спайс" массой 2,126 грамма посредством сети Интернет совместно со своим знакомым ФИО5 на территории г.Сегежа <данные изъяты>.
Выслушав изложенное заявление и протокол явки с повинной, подсудимый подтвердил их добровольность и правильность изложенных в них сведений.
Помимо признательных показаний, вина подсудимых Воробьева А.С. и Мартынова А.М. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства 06 марта 2016 года полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно: показаниями свидетелей на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ:
Свидетель N10, который в феврале-марте 2016 года проходил службу в должности старшего оперуполномоченного УФСКН России по Республике, где имелась оперативная информация о том, что на территории г.Петрозаводска действует интернет-магазин под названием <данные изъяты>, осуществляющий незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном размере. <данные изъяты>. Структура интернет магазина <данные изъяты> и схема сбыта наркотиков отличались детальной проработкой, была хорошо законспирированной. В структуру данного интернет-магазина входили: руководитель, менеджер - оператор, логист, бухгалтер, склад, межрегиональный курьер, оптовый закладчик, среднеоптовый закладчик, закладчик.
Переписка с покупателями, касающаяся приобретения ими наркотических средств велась посредством использования программы мгновенного обмена сообщениями <данные изъяты>, сервисов <данные изъяты>. Между собой участники преступной группы общались также при помощи программы <данные изъяты>. Эти программы можно было устанавливать на любые электронные устройства, подключенные к сети "Интернет" (персональные компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны). Для расчета за участие в сбыте наркотиков с членами преступной группы также использовались <данные изъяты>, банковские счета, которые должны были иметься у всех членов преступной группы. По г.Петрозаводску главным лицом, выполняющим функции координатора, являлось лицо под псевдонимами <данные изъяты>.
По имеющимся сведениям деятельность данного интернет-магазина началась не позднее октября 2015 года. В феврале-марте 2016 года в Управление поступила оперативная информация о том, что к деятельности интернет магазина <данные изъяты> причастны жители г.Петрозаводска Воробьев А.С. и Мартынов А.М. По имевшейся оперативной информации Воробьев А.С. и Мартынов А.М. выполняли роли "закладчиков", получая мелкооптовые партии расфасованных наркотических средств, раскладывая эти партии по частям в тайники на территории г.Петрозаводска и сообщая места расположения сделанных ими тайников операторам интернет-магазина в целях последующего сбыта покупателям наркотических средств. <данные изъяты>;
ФИО8, который пояснил, что в феврале-марте 2016 года в Управлении имелась оперативная информация о том, что на территории города Петрозаводска Республики Карелия неустановленные лица, действуя в составе организованной группы, осуществляют незаконный сбыт синтетических наркотиков бесконтактным способом, с помощью оборудования тайников с наркотиками. Для связи с покупателями, а также для коммуникации между собой данными лицами использовались программы для мгновенного обмена сообщениями в сети Интернет. <данные изъяты>.
<данные изъяты>;
ФИО9, который пояснил, что ранее являлся потребителем наркотических средств синтетического происхождения под сленговым названием "спайс", которое приобретал в так называемых "интернет магазинах" осуществляющих сбыт наркотических средств в сети интернет через тайники "закладки".
<данные изъяты>;
<данные изъяты>.
Вина подсудимых также подтверждается показаниями свидетелей в суде и на стадии предварительного следствия, оглашенными на основании ч.3 ст.281 УПК РФ:
ФИО12, согласно которым, в феврале-марте 2016 года в УФСКН России по Республике Карелия имелась оперативная информация о том, что неустановленные лица, действуя организованной группой, совершают незаконные сбыты наркотических средств на территории г.Петрозаводска, используя бесконтактный механизм сбыта путем оборудования тайников ("закладок") с наркотиками и передачи информации об их месте нахождения покупателям через сеть Интернет. Оплата наркотика осуществляется через платежную систему <данные изъяты>. Для управления действиями организованной группы ее руководителями использовались различные программы обмена сообщениями, в том числе программа <данные изъяты>.
<данные изъяты>;
<данные изъяты>;
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
Вина подсудимых также подтверждается исследованными в судебном заседании иными письменными материалами дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Вина подсудимого Мартынова А.М. в незаконном сбыте наркотического средства в период с 10 по 30 сентября 2016 года, помимо признания им вины, полностью подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно:
показаниями свидетелей на стадии предварительного следствия, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>;
Вина Мартынова А.М. по данному эпизоду также подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в суде, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Вина подсудимого Мартынова А.М. также подтверждается исследованными в судебном заседании иными письменными материалами дела:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности Воробьева А.С. и Мартынова А.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств 06 марта 2016 года и о виновности Мартынова А.М. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в период с 10 по 30 сентября 2016 года, суд приходит к выводу о том, что вина каждого из подсудимых нашла своё подтверждение в судебном заседании.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным выводам экспертов, которые имеют специальное образование, значительный стаж работы в соответствующей области, надлежащим образом предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, их выводы ничем не опорочены, никем не опровергнуты, не оспаривались подсудимыми, объективно подтверждаются перечисленными доказательствами по делу и согласуются с ними.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий, направлении вещественных доказательств экспертам требования Федерального закона от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Оперативные сотрудники УФСКН России по Республике Карелия и ОНК ОМВД России по Сегежскому району имели право на проведение оперативно-розыскных мероприятий "наблюдение", "проверочная закупка", предусмотренных ст.6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности".
"Проверочная закупка" осуществлена на основании соответствующего постановления от 30 сентября 2016 года, утверждённого надлежащим должностным лицом <данные изъяты>. Как следует из этого постановления, "проверочная закупка" проводилась сотрудниками ОНК ОМВД России по Сегежскому району с целью установления вида наркотического средства, сбываемого неустановленными лицами посредством сети "Интернет" путем "закладок". Цель данного оперативно-розыскного мероприятия была достигнута.
Основанием для проведения "наблюдения" 06 марта 2016 года в отношении подсудимых явились сведения о появлении неустановленных на тот момент лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков синтетической группы, в определенном месте в г.Петрозаводске, которые необходимо было проверить. Также 30 сентября 2016 года оперативно-розыскное мероприятие "наблюдение" велось за Свидетель N1 в ходе проведения ОРМ "проверочная закупка" в отношении неустановленного лица, причастного к сбыту наркотических средств на территории Сегежского района Республики Карелия, посредством сети "Интернет", и проводилось в целях проверки оперативной информации, документирования противоправной деятельности. При этом до проведения данных оперативно-розыскных мероприятий отсутствовали достаточные данные для возбуждения уголовного дела.
Таким образом, проведённые в отношении Воробьева А.С. и Мартынова А.М. оперативно-розыскные мероприятия были направлены на выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Материалы, полученные в результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий оформлены с соблюдением норм процессуального законодательства, в связи с чем суд признаёт их допустимыми доказательствами и учитывает при постановлении приговора.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
У суда не имеется оснований не доверять показаниям оперативных сотрудников, а также показаниям свидетелей, поскольку они в соответствующих частях согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, причин для оговора указанными лицами подсудимых в судебном заседании не установлено.
Суд также принимает признательные показания Воробьева А.С. и Мартынова А.М. как доказательства их вины, поскольку данные показания согласуются с иными доказательствами, исследованными в судебном заседании, при этом исключают возможность самооговора подсудимыми самих себя.
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что совместные действия Воробьева А.С. и Мартынова А.М. были направлены на распространение наркотических средств, волеизъявление подсудимых было свободным, как и действия Мартынова А.М., выполненные им 30.09.2016 года в составе группы лиц по предварительному сговору, составляющие объективную сторону состава преступления, были направлены на распространение наркотического средства.
Умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Воробьева А.С. и Мартынова А.М. независимо от деятельности сотрудников оперативных служб. При этом подсудимые принимали необходимые меры для совершения противоправного деяния, такие же действия Мартынов А.М. принимал при совершении преступления 30.09.2016 года.
В своей деятельности, во избежание разоблачения правоохранительными органами, Воробьев А.С. и Мартынов А.М. стремились к максимальной степени конспирации, используя для незаконного сбыта наркотических средств сеть "Интернет", посредством которой исключались личные контакты, как с покупателями наркотических средств, так и участников организованной группы между собой.
Для получения дохода от незаконного сбыта наркотических средств Воробьевым А.С. и Мартыновым А.М. использовались <данные изъяты>, банковские карты. Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что подсудимыми были созданы условия для распространения наркотических средств в г.Петрозаводске и Мартыновым А.М. в г.Сегежа Республики Карелия с использованием сети Интернет.
Преступление 06.03.2016 года Воробьевым А.С. и Мартыновым А.М. не было доведено до конца в связи с изъятием наркотических средств из незаконного оборота.
Квалифицирующий признак "организованная группа" нашёл своё подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, согласно которым предложение о совершении преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств на территории г.Петрозаводска, было получено Воробьевым А.С. от неустановленного лица по предложенной им схеме, заключающейся в незаконном сбыте наркотических средств потребителям посредством сети "Интернет", получении денежных средств от потребителей наркотических средств через <данные изъяты>, передаче потребителям наркотических средств путём оставления их в тайниках в различных местах на территории г.Петрозаводска, участие Воробьева А.С. и Мартынова А.М. в деятельности данной группы заключалось в выполнении поставленной им задачи. Организованная группа характеризовалась устойчивостью, распределением функций и осуществлением единого преступного умысла. Об устойчивости организованной группы свидетельствуют скоординированность действий, оснащенность техническими средствами, соблюдение мер конспирации.
Квалифицирующий признак "группа лиц по предварительному сговору" также нашёл своё подтверждение исследованными в судебном заседании доказательствами, согласно которым действия Мартынова А.М. и ФИО5 носили совместный и согласованный характер, были обусловлены состоявшимся между ними предварительным сговором и распределением ролей. Действия каждого были взаимно обусловлены, дополняя и помогая друг другу, соучастники в результате достигали совместной цели.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>.
При установленных обстоятельствах вина подсудимых является доказанной, и суд квалифицирует:
действия Воробьева А.С. и Мартынова А.М. по эпизоду от 06.03.2016 года по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), организованной группой, в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от воли виновного обстоятельствам;
действия Мартынова А.М. по эпизоду в период с 10 по 30.09.2016 года по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных, информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства уголовного дела сомнений в психическом состоянии подсудимых Воробьева А.С. и Мартынова А.М. у суда не возникло.
Суд признает Воробьева А.С. и Мартынова А.М. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновных и условия жизни их семей.
Подсудимым Воробьевым А.С. совершено одно преступление, а подсудимым Мартыновым А.М. два преступления, отнесённые к категории особо тяжких.
Воробьев А.С. и Мартынов А.М. ранее не судимы, к административной ответственности не привлекались, <данные изъяты>.
<данные изъяты>.
Допрошенными в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетелями ФИО24 и ФИО25, являющихся подсудимому Воробьеву А.С. <данные изъяты> соответственно, подсудимый был охарактеризован в целом с положительной стороны.
<данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Воробьева А.С. и Мартынова А.М. за совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>; а также в отношении Воробьева А.С. - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Мартынова А.М. за совершение преступления, предусмотренного п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым за совершение каждого преступления, суд не находит.
Принимая во внимание характер и общественную опасность преступления, которое носит неоконченный характер, роль подсудимого Воробьева А.С. в совместном совершении с Мартыновым А.М. преступления, учитывая данные о личности Воробьева А.С., который впервые привлекается к уголовной ответственности, не является наркозависимым, после совершения преступления прекратил деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и больше в поле зрения правоохранительных органов не попадал, имеет социальные установки, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о назначении в отношении Воробьева А.С. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Одновременно в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого Воробьева А.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными, а также не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Принимая во внимание характер и общественную опасность совершенных Мартыновым А.М. преступлений, одно из которых носит неоконченный характер, его роль в совершении каждого преступления, учитывая данные о его личности, принимая во внимание, что Мартынов А.М., после совершения первого преступления, в период избранной в отношении него меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении противоправную деятельность не прекратил, а вновь совершил аналогичное преступление, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о том, что виновный нуждается в изоляции от общества, в связи с чем назначает ему за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, при отсутствии отягчающих, материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать Воробьеву А.С. и Мартынову А.М. дополнительные наказания в виде штрафа, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
С учетом фактических обстоятельств каждого преступления и степени их общественной опасности, несмотря на смягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимых положений ч.6 ст.15 УК РФ о снижении категории преступления.
При определении размера наказания в виде лишения свободы каждому подсудимому суд учитывает (в том числе Мартынову по каждому эпизоду) положения ч.1 ст.62 УК РФ, а также каждому подсудимому за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ правила ч.3 ст.66 УК РФ.
По смыслу закона в случае совпадения верхнего предела наказания, которое может быть назначено осужденному в результате применения ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 УК РФ, с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи, и при наличии других смягчающих обстоятельств, наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на ст.64 УК РФ.
С учетом вышеуказанных требований уголовного закона наказание, назначенное подсудимым Воробьеву А.С. и Мартынову А.М., за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ не может превышать 10 лет лишения свободы. С учетом указанных обстоятельств, подлежащих учету при назначении наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимым по данному эпизоду наказание в виде лишения свободы фактически ниже низшего предела санкции статьи 228.1 ч.4 УК РФ без ссылки на ст.64 УК РФ.
Совокупность установленных у Мартынова А.М. смягчающих наказание обстоятельств по эпизоду преступления, предусмотренного п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ (полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>), при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления. В связи с этим, при определении размера наказания, суд применяет положения ст.64 УК РФ и назначает Мартынову А.М. по указанному эпизоду наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч.4 ст.228.1 УК РФ.
Определяя Мартынову А.М. наказание по совокупности преступлений, суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.
Поскольку Мартынов А.М. осуждается за совершение особо тяжких преступлений, ранее не судим, в соответствии с п."в" ч.1 ст.58 УК РФ ему подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Каких-либо исключительных случаев для применения к Воробьеву А.С. и Мартынову А.М. положений ст.96 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
К делу приобщены вещественные доказательства, судьба которых разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Адвокату Кукушкину А.В. из средств федерального бюджета выплачено вознаграждение в сумме 907 рублей 50 копеек за осуществление защиты Воробьева А.С. в ходе предварительного следствия <данные изъяты>, что в соответствии с ч.2 ст.131 УПК РФ относится к процессуальным издержкам.
В силу ч.ч.1 и 6 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осуждённого или возмещаются за счёт средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осуждённого полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осуждённого.
Учитывая возможность получения Воробьевым А.С. дохода, принимая во внимание <данные изъяты>, а также учитывая <данные изъяты>, суд находит основания для частичного освобождения Воробьева А.С. от возмещения процессуальных издержек за участие защитника в ходе предварительного следствия. Оснований для полного освобождения подсудимого от взыскания процессуальных издержек суд не находит.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатов за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат возмещению за счёт средств бюджета Российской Федерации с последующим частичным взысканием с Воробьева А.С. и Мартынова А.М., с учётом <данные изъяты>, поскольку оснований для полного освобождения подсудимых от взыскания процессуальных издержек суд не усматривает.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Воробьева А.С. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мартынова А.М. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
В силу п.9 ч.1 ст.308 УПК РФ подлежит зачёту в срок отбывания наказания время предварительного содержания Мартынова А.М. под стражей.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Воробьева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав Воробьева А.С.: являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за осужденными, а также не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления указанного выше специализированного государственного органа.
Меру пресечения Воробьеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Воробьева А.С. в доход государства процессуальные издержки, связанные с вознаграждением защитника-адвоката Кукушкина А.В. за осуществление защиты на предварительном следствии, в сумме 500 рублей.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника-адвоката Кукушкина А.В. в суде, произвести за счет средств федерального бюджета, с последующим частичным взысканием их с Воробьева А.С.
Мартынова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.3 ст.30, п.п. "а, г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;
по п."г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - с применением ст.64 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Мартынову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мартынову А.М. оставить прежнюю в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с 19 октября 2018 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время предварительно содержания Мартынова А.М. под стражей по настоящему уголовному делу в период с 13 апреля 2017 года по 18 октября 2018 года включительно.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника-адвоката Перова И.Л. в суде, произвести за счет средств федерального бюджета, с последующим частичным взысканием их с Мартынова А.М.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденным право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Председательствующий судья А.А. Лёвкин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка