Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-490/2014
.Дело № 1-490/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Копейск Челябинской области 18 августа 2014 года
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Муратова С.М.
при секретаре Кротюк Д.А.
с участием государственного обвинителя Фаставцовой О.А.
адвоката Кияткина Г.В.
подсудимого Гузачева А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гузачевка А.А., родившегося ДАТА в ИНЫЕ ДАННЫЕ, проживающего по месту регистрации АДРЕС, со ИНЫЕ ДАННЫЕ ранее судимого:
- ДАТА приговором Копейского городского суда Челябинской области по пункту «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (три преступления) и пунктам «а,в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, к двум годам шести месяцам лишения свободы, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком три года. Постановлением того же суда от ДАТА и ДАТА испытательный срок продлен до трёх лет двух месяцев,
- ДАТА приговором Копейского городского суда Челябинской области по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к одном угоду шести месяцам лишения свободы, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, с испытательным сроком в два года, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Гузачев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Так, Гузачев А.А. ДАТА в дневное время около АДРЕС, расположенного в городе Копейске Челябинской области АДРЕС нашел на тротуаре и, осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон, массой ** грамма, без цели сбыта, для личного употребления, присвоил себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон, массой ** грамм. Данное вещество незаконно хранил при себе в одном свертке, выполненном из фрагмента прозрачного бесцветного полимерного материала, без цели сбыта, для личного употребления до ВРЕМЯ ДАТА, то есть, до момента задержания его у АДРЕС и последующего изъятия у него наркотического средства сотрудниками полиции в служебном кабинете НОМЕР Отдела МВД Российской Федерации по городу Копейску Челябинской области, расположенного в городе АДРЕС ДАТА в период с ВРЕМЯ до ВРЕМЯ.
Согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА, предоставленное на исследование вещество содержит метилендиоксипировалерон, масса вещества составляет около ** грамма. В ходе исследования израсходовано ** грамм вещества.
Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области НОМЕР от ДАТА вещество, представленное на экспертизу, содержит метилендиоксипировалерон, который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества составляет ** грамм. В ходе проведения экспертизы израсходовано ** грамм вещества.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации №14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 декабря 2010 года № 31), если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в Список 1 (или кокаин, кокаиногидрохлорид), входит в состав смеси (препарата), содержащее одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.
На основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Правительством Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2011 года № 112) метилендиоксипировалерон, его смеси, относятся к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22 марта 2014 года № 224) значительным размером наркотического средства - метилендиоксипировалерон, признается размер свыше 0,6 грамм. Наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой ** грамма (** изъятое у Гузачева А.А. образует значительный размер.
Своими действиями Гузачев Антон Анатольевич совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Подсудимый Гузачев А.А. с обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гузачев А.А., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом, установлено, что подсудимый Гузачев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство Гузачев А.А. заявил добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. (л.д. НОМЕР).
Адвокат Кияткин Г.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Фаставцова О.А. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гузачев А.А. до десяти лет лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Гузачеву А.А., суд в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Гузачев А.А. ранее судим, совершенное им преступление в соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих Гузачеву А.А. наказание, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, его состояние здоровья.
Так же суд признает в качестве явки с повинной и соответственно как смягчающее вину обстоятельство объяснение Гузачева А.А. содержащиеся на л.д. НОМЕР, поскольку оно получено, до возбуждения уголовного дела и Гузачев А.А. подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что наказание Гузачеву А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Данный вид наказания, будет соответствовать целям наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Вместе с тем, исходя из конкретных обстоятельств уголовного дела, совокупности смягчающих вину обстоятельств, наличия на иждивении Гузачева А.А. малолетнего ребенка, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением к нему условий статей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и с сохранением на основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условного осуждения по приговору Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА и приговора того же суда от ДАТА.
Учитывая, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления в судебном заседании не установлено, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого условий статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд не обсуждает изменения категории преступления на менее тяжкую, как того предусматривает часть 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку в соответствии с частью 2 названной статьи, преступление предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, относится к категории преступлений, небольшой тяжести.
Оснований для возложения на Гузачева А.А. обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию не имеется, поскольку Гузачеву А.А. назначается наказание в виде лишения свободы и подсудимый не признавался, больным наркоманией.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гузачева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Гузачеву А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать условно-осужденного Гузачева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гузачеву А.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.
В соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
- наркотическое средство – смесь, содержащую метилендиоксипировалерон массой ** грамм, смывы с рук Гузачева А.А., находящиеся в двух пакетах, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд Челябинской области.
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Муратов С.М.
.
.
.