Приговор от 23 июля 2014 года №1-490/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-490/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-490/2014                 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Бийск                         23 июля 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи А.Р.Виноградова,
 
    при секретаре О.О.Уваровой,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Бийска О.С.Куркиной,
 
    подсудимого Шленского Ю.А.,
 
    защитника адвоката В.А.Палухина (удостоверение №№, ордер №№),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
Шленского Ю.А.,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.<адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    11.04.2014г. Смоленским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 4 мес. Лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шленский Ю.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГг. до 03 часов 14 минут ДД.ММ.ГГГГг. Шленский Ю.А. в состоянии алкогольного опьянения находился у <адрес>, где у первого подъезда указанного дома увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащий Щ.В., и у него возник преступный умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Шленский Ю.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не имея официальных документов и специального разрешения на вождение данного автомобиля, в указанный период времени с у первого подъезда <адрес>, с помощью неустановленного дознанием предмета, разбил стекло передней левой водительской двери и открыл водительскую дверь автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащего Щ.В., после чего, сел на водительское сиденье автомобиля, запустил двигатель автомобиля путем замыкания блока контактов замка зажигания, нажав на педаль сцепления включил скорость и поехал по улицам <адрес>, с целью покататься, тем самым неправомерно завладел указанным автомобилем без цели его хищения.
 
    Впоследствии Шленский Ю.А. был задержан на данном автомобиле сотрудниками ГИБДД МУ МВД России «Бийское» у <адрес>.
 
    Подсудимый Шленский Ю.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суду пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший в своем заявлении не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Наказание за преступление, инкриминированное обвиняемому, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает вину Шленского Ю.А. в совершенном преступлении установленной, квалифицируя его действия по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания, суд учитывает, что Шленский Ю.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока, не имеет постоянного места жительства, характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его объяснение как явку с повинной, полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания, суд руководствуется требованиями ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения положений ст.64 УК РФ, а также оснований для понижения категории преступления, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, его характера и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, его имущественного положения, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, предусматривающее лишение свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет достичь целей исправления.
 
    При этом, учитывая, что осужденный ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока, спустя непродолжительный промежуток времени после провозглашения приговора, что характеризует его как личность склонную к совершению преступлений, суд считает возможным исправление Шленского Ю.А. только в условиях его изоляции от общества и не находит оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, а также возможности применения положений ч.4 ст.74 УК РФ о сохранении условного осуждения по предыдущему приговору суда.
 
    Учитывая, что Шленский Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, установленного приговором Смоленского районного суда Алтайского края от 11.04.2014г., суд, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, считает необходимым отменить ему условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
 
    Поскольку Шленский Ю.А. ранее не отбывал лишение свободы, предыдущим приговором судим, в том числе, за совершение тяжкого преступления, в силу п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд считает, что вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, возвращенные потерпевшему Щ.В., надлежит оставить по принадлежности у последнего, копии свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению в порядке ст.50 УПК РФ, в ходе предварительного следствия в размере № руб. и в судебном заседании в размере № руб. № коп., всего в сумме № руб. № коп., в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат и должны быть отнесены на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, Суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Шленского Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Шленскому Ю.А. условное осуждение по приговору Смоленского районного суда Алтайского края от 11.04.2014г.
 
    Согласно ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, неотбытую часть наказания, назначенного приговором Смоленского районного суда Алтайского края от 11.04.2014г., окончательно назначить Шленскому Ю.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания осужденному Шленскому Ю.А. исчислять с 23 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения осужденному Шленскому Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
 
    Зачесть осужденному Шленскому Ю.А. в срок назначенного наказания время его содержания под стражей в период с 20.05.2014г. по 22.07.2014г. включительно.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства оставить у потерпевшего Щ.В., копии свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства – хранить в материалах уголовного дела.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденного Шленского Ю.А. от возмещения процессуальных издержек в сумме № руб. № коп., понесенных на выплату вознаграждения адвокату, освободить, отнести данные издержки на счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд, постановивший приговор или в суд апелляционной инстанции.
 
 
    Председательствующий