Приговор от 19 августа 2014 года №1-490/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-490/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 490/2014 г. (уголовное дело № 69607)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Киселевск «19» августа 2014 года
 
Киселевский городской суд Кемеровской области
 
    в составе: председательствующего судьи - Матусовой Е.М.,
 
    при секретаре – Бородкиной О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Киселевска Кемеровской области Мальцевой Е.И.,
 
    подсудимого – Овчинникова Ю.В.,
 
    защитника - адвоката Киселевской городской коллегии адвокатов № 1 Кемеровской области Чернышевой Л.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Овчинникова Ю.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часа 00 минут местного времени, Овчинников Ю.В., находясь на участке местности с дикорастущей коноплей на расстоянии 10 метров от <адрес>, и имея преступный умысел на приобретение наркотического средства и реализуя его, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно приобрел, путем сбора верхушечных частей растения конопли, наркотическое средство растительного происхождения — каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, оборот которого в РФ запрещен ФЗ №3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут местного времени Овчинников Ю.В. на железнодорожных путях <адрес> был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств, и доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП на ст.Киселевск, расположенную по адресу: <адрес>, где в 21 час 20 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра у Овчинникова Ю.В. обнаружено и изъято, находящееся при нем наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма.
 
    Вес указанного наркотического средства каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамм является значительным размером согласно Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей ст.228, ст.228-1,ст.229 и ст.229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
 
    Данное наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, Овчинников Ю.В. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, в период времени с момента незаконного приобретения и до изъятия сотрудником полиции ЛПП на станции Киселевск в дежурной комнате ЛПП на станции Киселевск ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут местного времени.
 
    Подсудимый Овчинников Ю.В. с предъявленным обвинением полностью согласен, в связи с чем, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство в судебном заседании поддержал.
 
    Ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мальцева Е.И. и защитник подсудимого адвокат Чернышева Л.Е. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимого.
 
    Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Следовательно, все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Овчинников Ю.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Соответственно, суд квалифицирует действия подсудимого Овчинникова Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - совершение подсудимым преступления небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, чем лишение свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    С учетом отсутствия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд также не усматривает оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ.
 
    В то же время, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также указанные смягчающие вину подсудимого обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания наказания, поэтому при назначении ему наказания в виде лишения свободы, может быть применена ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ по оплате услуг адвоката Горячева А.Н. на предварительном следствии в сумме <данные изъяты> рублей, в соответствии с положениями п.10 ст.316 УПК РФ с подсудимого Овчинникова Ю.В. взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Овчинникова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Назначить Овчинникову Ю.В. наказание с применением части 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Овчинникову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Овчинникова Ю.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр., марлевые тампоны с образцами смывов с ладоней рук Овчинникова Ю.В., контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на станции Белово, по адресу: <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, предусматривающей невозможность обжалования приговора по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции,
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: Е.М.Матусова