Приговор от 12 мая 2014 года №1-49-2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-49-2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                        Дело № 1-49-2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Льгов                                                                                                           12 мая 2014 года
 
    Льговский районный суд Курской области в составе председательствующего судьи Денисовой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Льговского межрайонного прокурора Курской области Коржовой А.С., подсудимого Хохлова М.С., защитника адвоката Сайкова С.Г., представившего удостоверение № и ордер               № <данные изъяты> при секретаре Татаренковой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Хохлова Михаила Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, образование <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ г.;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3         п. «а», 68 ч. 3 УК РФ, ст. 150 ч. 4, 64 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Хохлов М.С. совершил дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Хохлов М.С. группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено по ст. 27 ч. 1 п. 3 УПК РФ вследствие акта амнистии, изданного Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18.12.2013 года № 3500 - 6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, по предложению Хохлова М.С., договорились совместно совершить хищение чужого имущества со двора домовладения, расположенного на <адрес>, принадлежащего ФИО3, вступив между собой в сговор.
 
    Во исполнение своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Хохлов М.С. совместно с указанным лицом, в отношении которого уголовное преследование было прекращено, ДД.ММ.ГГГГ в 1 <данные изъяты> прибыли к домовладению, расположенному на <адрес>, принадлежащего ФИО3, где Хохлов М.С. согласно распределенных между собой ролей, перелез через забор во двор домовладения. Указанное лицо в это время находилось на <адрес> вблизи домовладения № и наблюдал за появлением посторонних лиц. Хохлов М.С. со двора тайно похитил: гипсовую фигурку для сада - лягушку на грибе, стоимостью <данные изъяты> рублей, гипсовую фигурку для сада - гнома, стоимостью <данные изъяты> рублей, гипсовую фигурку для сада - собаку, стоимостью <данные изъяты> рублей, пластиковую фигурку для сада - аиста, стоимостью <данные изъяты> рублей, которые передал лицу, уголовное преследование в отношении которого было прекращено.
 
    С похищенным имуществом Хохлов М.С. и указанное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, а именно распределив между собой похищенное для личного пользования.
 
    Всего Хохлов М.С. и указанное лицо тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рубля, причинив последней материальный ущерб.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Хохлов М.С. группой лиц по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено по ст. 27     ч. 1 п. 3 УПК РФ вследствие акта амнистии, изданного Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 18 декабря 2013 года № 3500 - 6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя цель незаконного обогащения, руководствуясь корыстным мотивом, по предложению Хохлова М.С., договорились совместно совершить хищение чужого имущества со двора дачного дома, расположенного на территории Садоводческого товарищества «<данные изъяты>» в д. <адрес>, принадлежащего ФИО6, вступив между собой в сговор.
 
    Во исполнение своего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Хохлов М.С. совместно с указанным лицом, в отношении которого уголовное преследование было прекращено, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа прибыли к дачному дому, расположенному на территории Садоводческого товарищества «<данные изъяты>» в д. <адрес>, принадлежащего ФИО6, где Хохлов М.С. согласно распределенных между собой ролей, перелез через забор во двор дачного дома. Указанное лицо в это время находилось на улице вблизи дачного дома и наблюдало за появлением посторонних лиц. Хохлов М.С. со двора тайно похитил: декоративный забор из                 14 элементов, общей длиной 6 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, подвесные кашпо из пластика белого цвета с верхним бортом в виде раскрытого цветка - 2 штуки по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек, подвесные кашпо из пластика коричневого цвета с ровным верхним бортом - 4 штуки по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> копеек, фонари садовые из пластика серебристого цвета - 2 штуки по цене <данные изъяты> рубля за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> рубля, фонари садовые из пластика серебристого цвета - 2 штуки по цене <данные изъяты> рублей за 1 шт., на общую сумму <данные изъяты> рублей, мангал стоимостью <данные изъяты> рублей, которые передал лицу, уголовное преследование в отношении которого было прекращено.
 
    С похищенным имуществом Хохлов М.С. и указанное лицо с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, а именно распределив между собой похищенное для личного пользования.
 
    Всего Хохлов М.С. и указанное лицо тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив последней материальный ущерб.
 
    Подсудимый Хохлов М.С., заявляя о полном согласии с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Защитник Сайков С.Г. поддержал ходатайство подсудимого Хохлова М.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, просит его удовлетворить.     
 
    Ходатайство подсудимого Хохлова М.С. подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Подсудимый Хохлов М.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением по делу.
 
    Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Хохловым М.С. добровольно, в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, а именно в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования.
 
    В судебном заседании Хохлов М.С. свое ходатайство поддержал и просил его удовлетворить.
 
    Хохлов М.С. осознает характер, последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник Льговского межрайонного прокурора Курской области Коржова А.С. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Хохлова М.С.
 
    Потерпевшие ФИО3 и ФИО6 с порядком и последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по делу в отношении Хохлова М.С.
 
    Хохлов М.С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Хохлов М.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Хохлов М.С. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.     
 
    Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд постановляет обвинительный приговор в отношении Хохлова М.С.
 
    Действия подсудимого Хохлова М.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он, совершил дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    На учете у врача-психиатра и врача-нарколога Хохлов М.С. не состоит.
 
    Хохлов М.С. обратился с явкой с повинной, имеет III группу инвалидности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, в содеянном раскаялся - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Хохлова М.С., и признает их в качестве таковых.
 
    Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает и его явку с повинной по эпизоду кражи у ФИО6, поскольку в своем объяснении от     ДД.ММ.ГГГГ г., данном им еще до возбуждения уголовного дела, Хохлов М.С. добровольно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, которые органам предварительного расследования известны не были.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Хохлову М.С. является рецидив преступлений, так как Хохловым М.С. совершены умышленные преступления средней тяжести, и ранее Хохлов М.С. был судим Льговским районным судом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное преступление.
 
    Учитывая то, что по делу имеются обстоятельства смягчающие наказание, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд полагает возможным при назначении наказания подсудимому за каждое преступление не применять правила ч. 2 ст. 68 УК РФ, а применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть срок наказания назначить менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая наличие по делу вышеуказанных обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд полагает возможным не применять дополнительного наказания в виде в виде ограничения свободы при назначении наказания по каждому из совершенных преступлений по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.
 
    При наличии совокупности преступлений окончательное наказание Хохлову М.С. необходимо назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    При назначении Хохлову М.С. наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом тяжести деяний, совершенных подсудимым, наличия по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, учитывая то, что Хохлов М.С. обратился с явками с повинной, а также то, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, мнения потерпевших, рассматривая все это в совокупности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно в условиях без изоляции от общества, с назначением ему условной меры наказания, с применением ст. 73 УК РФ.            
 
    Кроме этого, учитывая фактические обстоятельства совершенных Хохловым М.С. преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), поскольку изменение категории преступлений на менее тяжкую, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    В силу того, что преступления по настоящему делу совершены до вынесения приговора Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г., наказание по которому назначено с применением ст. 73 УК РФ условно, правила ст. 69 ч. 5 УК РФ применены быть не могут и приговор Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Хохлову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: декоративный забор из 14 секций, четыре садовых фонаря, шесть подвесных кашпо белого и коричневого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6; декоративные фигурки - гном, лягушка, собака, аист, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Хохлова Михаила Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года             6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы считать условным, с испытательным сроком 1 год          6 месяцев.
 
    Обязать Хохлова М.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, а при трудоустройстве и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Хохлову М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: декоративный забор из 14 секций, четыре садовых фонаря, шесть подвесных кашпо белого и коричневого цвета, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО6 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО6; декоративные фигурки - гном, лягушка, собака, аист, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО3 - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3
 
    Приговор Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Хохлова М.С. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд Курской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
            Председательствующий:                                                             Н.А. Денисова