Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-49-2013
УД № 1-49-2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
20 июня 2013 г.
г. Барабинск Новосибирской области
Судья Барабинского районного суда Новосибирской области Пушкарева А.П.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника Барабинского межрайонного прокурора Новосибирской области Денисенко О.А.,
подсудимого Чепанова А.Л.,
защитника коллегии адвокатов Барабинского района Новосибирской области Шейко О.А., представившего уд. № 751 и ордер № 105,
при секретаре Шайдаровой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чепанова Алексея Леонидовича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> судимого: 13.07.2004 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ (с учетом постановления президиума Новосибирского областного суда от 28.04.2006 г., постановления Куйбышевского районного суда от 16.05.2013 г.) с прим. ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ №141 от 29.06.2009 г.) к 11 мес. исправительных работ с удержанием 10% заработка с прим. ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 г.; 16.05.2006 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 г. лишения свободы с прим. ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ по приговору суда от 13.07.2004 г. (с учетом постановления Куйбышевского районного суда от 16.05.2013 г.) к 2 г. 10 дн. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 08.06.2006 г. по ст.ст. 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с прим. ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору суда от 16.05.2006 г. (с учетом постановлений Куйбышевского районного суда от 25.05.2010 г. и от 16.05.2013 г.) к 8 г. 7 мес. 10 дн. лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 16.11.2006 г. по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с прим. ст. 69 ч. 5 УК РФ по приговору суда от 08.06.2006 г. (с учетом постановлений Куйбышевского районного суда от 25.05.2010 г. и от 16.05.2013 г.) к 9 г. 1 мес. 10 дн. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 21.01.2013 г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 г. 2 мес. лишения свободы с прим. ст. 70 УК РФ по приговору суда от 16.11.2006 г. (с учетом постановления Куйбышевского районного суда от 16.05.2013 г.) к 3 г. 1 мес. 10 дн. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
У С Т А Н О В И Л:
25.07.2012 г. около 1 час. 30 мин. Чепанов А.Л. находился в камере № помещения <адрес>, отбывая наказание по приговору суда, где у него возник преступный корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, заключавшегося в совершении звонков с мобильного телефона «Алкатель» с сим-картой с абонентским № на телефонные номера абонентов АТС <адрес> и, представляясь близким родственником, просить передать ему через посредников деньги из-за возникших проблем с законом.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, Чепанов А.Л. 25.07.2012 г. около 1 час. 30 мин., находясь в названной камере, с названного телефона с указанной сим-картой, набирая код <адрес> №, в 1 час 50 мин. 25.07.2012 г. дозвонился на №, зарегистрированный на ФИО17, проживающую по <адрес>. Чепанов А.Л., действуя согласно ранее разработанному плану, с целью обмана ФИО26 дезинформировал ее, представившись сотрудником полиции, и сообщил ложную информацию, что ее сын находится в полиции за драку. После чего, изменив голос, назвался ФИО26 сыном, подтвердив, что действительно находится в полиции за избиение человека. Затем, вновь изменив голос, от имени сотрудника полиции пояснил ФИО26, что может решить проблемы сына, если она заплатит деньги, иначе ему грозит лишение свободы.
ФИО26, будучи введенной в заблуждение Чепановым А.Л. и полагая, что ее сын ФИО29 действительно находится в полиции, согласилась заплатить 100000 рублей. Чепанов А.Л. пояснил, что эти деньги нужно будет передать девушке-сотруднику, которая приедет от его имени по ее адресу, который ФИО26 ему назвала.
После чего Чепанов А.Л., продолжая осуществлять свой преступный умысел, прервал разговор с ФИО26 и с этого же мобильного телефона с указанной сим-картой 25.07.2012 г. в 2 час. 56 мин. позвонил ФИО30, которой сообщил ложную информацию о том, что у его знакомой нужно срочно забрать деньги, которая, не зная о преступных намерениях Чепанова А.Л., согласилась.
25.07.2012 г. в период с 2 час. 56 мин. до 4 час. 08 мин. ФИО30 пришла в <адрес>, где ФИО26, будучи введенной в заблуждение Чепановым А.Л. и полагая, что ФИО30 является сотрудником правоохранительных органов, передала ей 100000 руб.
Таким образом, Чепанов А.Л. путем обмана похитил принадлежащие ФИО26 денежные средства в сумме 100000 руб., которыми в дальнейшем посредством телефонной связи, используя различных посредников, которые не знали о неправомерности его действий, распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО26 на сумму 100000 руб., который является для нее значительным.
27.07.2012 г. в вечернее время Чепанов А.Л. находился в камере № помещения <адрес>, отбывая наказание по приговору суда, где у него возник преступный корыстный умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана, заключавшегося в совершении звонков с мобильного телефона «Алкатель» с сим-картой с абонентским № на телефонные номера абонентов АТС <адрес> и, представляясь близким родственником, просить передать ему через посредников деньги из-за возникших проблем с законом.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, Чепанов А.Л. 27.07.2012 г. в вечернее время, находясь в названной камере, с названного телефона с указанной сим-картой, набирая код <адрес> № в 00 час 01 мин. 28.07.2012 г. дозвонился на №, зарегистрированный на ФИО27, проживающую по <адрес>. Чепанов А.Л., действуя согласно ранее разработанному плану, с целью обмана ФИО27 дезинформировал ее, представившись ее внуком, и сообщил ложную информацию о том, что находится в полиции за драку и ему грозит лишение свободы. После чего, изменив голос, представился сотрудником полиции и подтвердил ФИО27, что ее внук доставлен в полицию за драку, за что ему грозит лишение свободы, а также пояснил ФИО27, что может решить проблемы, возникшие у внука, если она заплатит потерпевшим 120000 руб.
ФИО27, будучи введенной в заблуждение Чепановым А.Л. и полагая, что ее внук ФИО19 действительно находится в полиции, согласилась заплатить деньги, пояснив о наличии 70000 руб. Чепанов А.Л. объяснил, что этих денег хватит, их нужно будет передать девушке-сотруднику, которая приедет от его имени по ее адресу, который ФИО27 ему назвала.
После чего Чепанов А.Л., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с мобильного телефона «Самсунг» с сим-картой с абонентским № позвонил ФИО30, которой сообщил ложную информацию о том, что у его знакомой нужно срочно забрать деньги, которая, не зная о преступных намерениях Чепанова А.Л., согласилась.
28.07.2012 г. в период с 00 час. 01 мин. до 01 час. 05 мин. ФИО30 пришла в <адрес>, где ФИО27, будучи введенной в заблуждение Чепановым А.Л. и полагая, что ФИО30 является сотрудником правоохранительных органов, передала ей 70000 руб.
Таким образом, Чепанов А.Л. путем обмана похитил принадлежащие ФИО27 денежные средства в сумме 70000 руб., которыми в дальнейшем посредством телефонной связи, используя различных посредников, которые не знали о неправомерности его действий, распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО27 на сумму 70000 руб., который является для нее значительным.
Подсудимый Чепанов А.Л. вину признал, от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний Чепанова А.Л., данных им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого в присутствии защитника и подтвержденных в суде, следует, что с 06.02.2006 г. находится в местах лишения свободы. В конце июля 2012 г. около 01 ч. 30 мин., находясь в <адрес>, решил совершить мошенничество с использованием имеющегося у него сотового телефона, а именно позвонить наугад на какой-либо городской номер телефона в <адрес>, представиться близким родственником и сказать, что у него, якобы, возникли проблемы, для решения которых нужны деньги, а для убедительности представиться также сотрудником полиции и подтвердить информацию о возникших проблемах. Предполагал, что люди по причине позднего времени суток или преклонного возраста ему поверят и отдадут деньги, которые он заберет через посредника (знакомого), которого о своих намерениях извещать не собирался.
С сотового телефона «Алкатель» с сим-картой с № дозвонился по одному из городских номеров <адрес>. Трубку взяла пожилая женщина, которой представился следователем ФИО36 Сергеем Сергеевичем и сказал, что ее сын находится в полиции за драку, которая сначала не поверила, тогда он, изменив голос, представился сыном, сказав, что у него проблемы, т.к. избил человека. Женщина не поверила, пояснив, что не похож голос, сказал ей, что у него разбиты губы. Женщина назвала его по имени ФИО37, подтвердил, что это он. После, изменив голос, от имени сотрудника полиции сказал, что можно решить проблемы ее сына, если заплатить деньги, иначе его могут посадить. Женщина сказала, сказала, что у нее есть 100000 руб., которые может отдать. Сказал, что деньги нужно завернуть в бумагу, заклеить, написать «Сергею Сергеевичу» и передать сотруднику-девушке, которой попросил вопросов не задавать, т.к. она не знает о передаче денег. После женщина назвала свой адрес на <адрес>. В качестве посредника решил привлечь знакомую ФИО30, проживающую в <адрес>, с которой ранее общался по телефону, представляясь Сергеем. Позвонил ей по № и сказал, что срочно нужно забрать у знакомой деньги в сумме 100000 руб., пообещав часть денег, на что девушка согласилась, назвал ей адрес женщины.
Примерно через 30 мин. узнал, что ФИО30 деньги забрала, попросил деньги передать его сестре ФИО31, проживающей в <адрес> которой позвонил по №, которой сказал, что сейчас знакомая привезет деньги, которые нужно будет передать ФИО18, чтобы она на эти деньги сделала ему передачу. ФИО30 по его указанию из похищенных денег передала ФИО31 30000 руб., остальные деньги сказал оставить у себя, из которых часть взять себе, а на сумму 50000-60000 руб. сделать для него передачу в <данные изъяты> в виде продуктов питания и сигарет. На следующий день сестра передала 30000 руб. ФИО18, с которой созвонился и попросил сделать передачу на осужденного ФИО9 Впоследствии связался с осужденным ФИО1, попросив договориться с ФИО9 о передаче, пообещав ему часть продуктов и сигарет из передачи. Примерно в конце июля 2012 г. ФИО1 передал ему продукты, сигареты и средства гигиены, которые передали на имя ФИО9 ФИО30 по его просьбе купила на оставшиеся у нее деньги продукты питания, сигареты и средства гигиены и сделала для него передачу на имя других осужденных. В содеянном раскаивается (т. 1, л. д. 107-110).
Примерно 27-28 июля 2012 г. в 00 час. 00 мин. – 01 час. 00 мин. решил совершить мошенничество аналогичным способом с использованием имеющегося у него сотового телефона.
С сотового телефона «Алкатель» с сим-картой с № дозвонился по одному из городских номеров в <адрес>. Трубку взяла пожилая женщина, которой сказал: «Бабушка, у меня проблемы, я в полиции, я подрался и меня могут посадить». Затем изменил голос, представился следователем Сергеем Сергеевичем и подтвердил, что ее внук находится в полиции, он разбил парню голову и сломал руку и ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы, что хочет помочь ему и решить вопрос о прекращении разбирательства, если заплатить потерпевшим 120000 руб. Женщина сказала, что есть только 70000 руб., на что согласился, сказав, что остальные деньги можно будет заплатить потом. Женщина попросила привезти внука, после чего заплатит деньги, на что сказал, что сначала нужно заплатить. Пояснил, что приедет внештатный сотрудник-женщина, которой нужно будет передать деньги. В качестве посредника решил привлечь знакомую ФИО30, проживающую в <адрес>, с которой ранее общался по телефону, представляясь Сергеем. С другого телефона с сим-картой с № либо с этой же, но по второй линии, позвонил девушке по № и сказал, что ему срочно нужно забрать у знакомой деньги в сумме 70000 руб., пообещав часть денег, на что ФИО30 согласилась, спросил у женщины ее адрес, который назвал ФИО10, и продолжил разговор с женщиной, которая вскоре сказала, что деньги не отдала, т.к. сотрудница не показала ей документов. Убедил бабушку, что девушка внештатный сотрудник, после чего ФИО30 по телефону попросил вернуться, женщина отдала ей деньги. На следующее утро позвонил сестре ФИО31, которая по его просьбе забрала у ФИО30 10000 руб., 2000 руб. из которых положила на его номер телефона, 4000 руб. отдала бабушке ФИО11, остальные оставила себе. ФИО30 по его просьбе сделала для него передачу на сумму около 30000 руб. на кого-то из осужденных, часть из которой передали ему. В содеянном раскаивается (т. 1, л.д. 244-247).
Вина подсудимого Чепанова А.Л. в совершении вышеуказанных преступлений, помимо его признания вины, подтверждается следующей совокупностью представленных и исследованных судом доказательств.
Показаниями потерпевшей ФИО26, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что 25.07.2012 г. ей на домашний телефон с № примерно в 02 час. 00 мин. позвонил неизвестный парень, который представился следователем и сказал, что ее сын сидит в отделе, т. к. кого-то очень сильно избил, поэтому ему могут дать большой срок. После разговора с парнем, который отозвался на имя внука ФИО37, подтвердившего, что избил человека, трубку взял представившийся следователем, который сказал, что нужны деньги, иначе сына посадят. Сказала, что может найти 100000 руб., на что он сказал, что деньги надо завернуть в бумагу, заклеить и написать «Сергею Сергеевичу», за которыми придет девушка – сотрудница полиции, но будет в гражданской одежде. Минут через 30-40 пришла молодая девушка лет 20, которой отдала деньги. 25.07.2012 г. стало известно, что сын в полицию не попадал, ей с просьбой о деньгах не звонил. Ущерб в размере 100000 руб. является для нее значительным, т.к. <данные изъяты> Во время телефонного разговора она подумала, что действительно звонит сын и он попал в беду, т.к. ранее его избивали. Ей была предъявлена копия паспорта на имя ФИО30 с фотографией девушки, которая похожа на ту, которой отдала деньги (л.д. 32-34, 102-103).
Показаниями потерпевшей ФИО27, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что ей домой по <адрес> на домашний телефон с № примерно 27.07.2012 г. в 00 час. 00 мин. или 28.07.2012 г. в 01 час 00 мин. позвонил мужчина, который сказал: «Бабушка, я в милиции, я подрался». Подумала, что звонит внук, назвала его по имени ФИО37, на что сказал, что это он. Затем другой мужчина, как она поняла сотрудник полиции, сказал, что ее внук действительно подрался, пробил парню голову и сломал ногу, он с внуком находится в другом кабинете, их никто не слышит, он защищает внука, которому грозит от 5 до 7 лет лишения свободы, но можно заплатить потерпевшим 120000 руб. Пояснила, что у нее есть только 70000 руб., на что мужчина согласился, пояснив, что остальные деньги заплатит потом. Попросила привезти внука, но сотрудник полиции сказал, что сначала нужно передать деньги его заместителю ФИО34, которая придет к ней, а потом он привезет внука. Он спросил адрес и попросил не класть трубку. Через 3-5 мин. пришла незнакомая девушка лет 25, которой сначала не отдала деньги, т.к. у нее не было документов и отказалась писать расписку, но потом отдала ей деньги. Утром 28.07.2012 г. поняла, что ее обманули, позвонила дочери ФИО12, которая узнала, что у внука все в порядке. Ущерб 70000 руб. для нее значительный, т.к. <данные изъяты>. В ходе допроса предъявлена копия формы 1 на ФИО30, изображенная на фотографии которой девушка похожа на ту, которой она отдала деньги (т. 1, л.д. 140-142, 235-236).
Из показаний свидетеля ФИО28, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что примерно в апреле 2012 г. по просьбе брата ФИО14, отбывающего наказание в местах лишения свободы, приобрела сим-карту с №, которую передала в <адрес> с передачей для ФИО14 (т. 1, л.д. 36-37).
Из показаний свидетеля ФИО29, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что от сестры ФИО13 узнал, что 25.07.2012 г. его матери ФИО26, проживающей в <адрес>, позвонили и сообщили, что он совершил преступление, и чтобы его отпустили, нужно 100000 руб. Он преступлений в период июля 2012 г. не совершал, в правоохранительные органы не доставлялся, в ночь с 24.07.2012 г. на 25.07.2012 г. по данному поводу матери не звонил и денег не просил (т. 1, л.д. 64-67).
Из показаний свидетеля ФИО23, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что примерно в конце июля 2012 г., находясь с Чепановым А. в камере <адрес>, совершали звонки с имеющихся у них сотовых телефонов, в том числе с телефона с сим-картой оператора «Билайн». С 06.08.2012 г. находились в <адрес>, где Чепанов А. рассказал, что, находясь с ним в камере в <адрес>, используя мобильные телефоны, совершил несколько мошенничеств, а именно звонил незнакомым людям, представлялся близким родственником, говорил, что попал в беду и просил передать деньги, на которые потом разные люди делали передачи в виде сигарет и продуктов питания в <адрес> на различных осужденных, часть из которых передавали им в камеру. В конце июля 2012 г. им в камеру передавали продукты и сигареты. Чепанов А. рассказал, что в конце июля совершил 2 мошенничества на территории <адрес> на сумму 100000 руб. и 70000 руб. (л.д. 81-83).
Из показаний свидетеля ФИО14, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что примерно в марте - апреле 2012 г. по его просьбе ФИО28 приобрела на свое имя сим-карту оператора «Билайн», которую передала ему с передачей в <адрес>. Когда находился в <адрес>, через другого осужденного отдал данную сим-карту осужденному ФИО15 (л.д. 84-85).
Из показаний свидетеля ФИО1, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что отбывает наказание в <адрес>, где весной 2012 г. в <данные изъяты> поместили осужденных ФИО2 и Чепанова А., которым по их просьбам передавали сигареты, продукты, вещи от других осужденных. Связывались с ними посредством сотовой связи, звонили они, в том числе с номера оператора «Билайн». В конце июля 2012 г. в отряд, где ранее находились Чепанов А. и ФИО2, на кого-то из осужденных поступила большая передача с продуктами, которая предназначалась для Чепанова А. и ФИО2 Предполагает, что с номера в предъявленной ему детализации звонков за 27.07.2012 г. и 28.07.2012 г. № ему могли звонить Чепанов А. и ФИО2, находясь в <данные изъяты>, с просьбами что-либо им передать (л.д. 86-87).
Из показаний свидетеля ФИО3, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что отбывает наказание в <адрес> в одном отряде с ФИО2 и Чепановым А., которых весной 2012 г. поместили в штрафной изолятор. Примерно с 27.07.2012 г. по 31.07.2012 г. Чепанов А. позвонил ФИО1, которого попросил узнать его данные для того, чтобы родственница Чепанова А. сделала на его имя передачу для Чепанова А., на что он согласился. В этот же день ему передали передачу от ФИО31 с сигаретами, предметами гигиены, первой необходимости и продуктами, из которой часть взял себе, как договаривался с Чепановым А., а остальное передал через ФИО1 Чепанову А. (88-89).
Из показаний свидетеля ФИО30, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что по сотовому телефону с абонентским № зарегистрированным на имя ФИО8, общалась с отбывающими наказание в <адрес> ФИО2, у которого были сим-карты с номером оператора «Балайн», оканчивающимися на №. В июне-июле по тем же номерам ей стал звонить парень, отбывающий наказание с ФИО2, представившийся Сергеем.
Примерно в конце июля 2012 г. около 2-3 час. ей позвонил Сергей и попросил срочно забрать из <адрес> деньги, как пояснил, на операцию его матери. Она приехала по указанному адресу, где ей открыла дверь бабушка лет 80 и передала сверток бумаги, по форме напоминающий пачку денег. После ей позвонил Сергей, которому сказала, что забрала деньги, и попросил увезти эти деньги в <адрес> его знакомой. В эту же ночь на такси увезла деньги в <адрес> по указанному Сергеем адресу к дому, расположенному в районе <адрес>, откуда вышла девушка лет 25, которой, по указанию Сергея, поддерживающего с ней связь по телефону, отдала деньги. Через несколько дней позвонил Сергей, который просил сделать ему передачу в виде продуктов, сигарет и предметов первой необходимости на имя другого осужденного. После девушка привезла ей 15000 руб., на которые она сделала передачу на осужденного <данные изъяты> примерно 29-30 июля 2012 г. (т. 1, л.д. 94-96).
Примерно в конце июля 2012 г. в первом часу ей позвонил Сергей и попросил срочно съездить к его знакомой по <адрес> что-то забрать. Поддерживая связь с Сергеем по телефону, приехала по указанному адресу, где ей открыла дверь бабушка лет 80, которая стала говорить, чтобы она написала какую-то расписку, что показалось подозрительным, поэтому вышла из квартиры, о чем сказала Сергею. Через несколько минут он снова позвонил и по его просьбе вернулась к бабушке, которая отдала ей небольшой сверток, по форме которого поняла, что там могут быть деньги. На следующий день позвонил Сергей, по просьбе которого в ограде дома отдала данный сверток девушке, которую не запомнила (т. 1, л.д. 225-227).
Из показаний свидетеля ФИО31, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что в июле 2012 г. она несколько раз по просьбе брата Чепанова А. пополняла счет сим-карты с абонентским номером «Билайн», оканчивающийся на №. В конце июля 2012 г. позвонил Чепанов А. и попросил забрать у девушки ФИО35 деньги, кака оказалось около 30000 руб. По просьбе Чепанова А. из этих денег положила ему на телефон 1000 руб., 15000 руб. и потом еще 9000 руб. отдала его знакомой, чтобы она сделала для Чепанова А. передачу в <данные изъяты>, 5000 руб. – парню.
Примерно 28.07.2012 г. около 17 час. вновь позвонил Чепанов А.Л., по просьбе которого поехала в <адрес> к ФИО35, приезжавшей ранее к ней ночью, которая отдала ей 7000 руб., из которых по просьбе Чепанова А. отдала 4000 руб. его бабушке ФИО11 на <адрес>, 360 руб. - за такси, 2000 руб. положила на два номера сотовых телефонов, которые указал Чепанов А., 600 руб. с разрешения Чепанова А. истратила на свои нужды. В этот же период, со слов Чепанова А., его знакомая ФИО35 делала ему передачу на сумму около 30000 руб. В ходе допроса была предъявлена копия паспорта на имя ФИО30, в которой опознала девушку, которая в конце июля 2012 г. дважды передавала ей деньги по просьбе Чепанова А. ( т. 1, л.д. 97-99).
Из показаний свидетеля ФИО18, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что ее сын ФИО4 ранее отбывал наказание вместе с Чепановым А., который после освобождения сына также звонил и ей. В конце июля 2012 г. по просьбе Чепанова А., позвонившего с номера «Билайн», оканчивающегося на <данные изъяты>, передала для него передачу на одного из осужденных в <адрес> на деньги, которые дала ей сестра Чепанова А. (т. 1, л.д. 100-101).
Из показаний свидетеля ФИО24, данных при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, следует, что отбывает наказание в <адрес> вместе с Чепановым А. В период нахождения Чепанова А. в штрафном изоляторе <данные изъяты> последний звонил ему, в том числе с номера «Билайн» с конечными цифрами №, и просил назвать его данные, чтобы знакомые Чепанова А. сделали передачу для на его имя. Передачи для Чепанова А. передавали 2-3 раза, которые он отправлял Чепанову А. через другого осужденного (т. 1, л.д. 239-240).
Из показаний ФИО6 следует, что ее мать ФИО27 проживает по <адрес>. У нее есть сын ФИО19 28.07.2012 г. в 10 час. мать сообщила, что 27.07.2012 г. в 00 час. 00 мин. или 28.07.2012 г. в 01 час 00 мин. ей по телефону позвонил мужчина, представившийся сотрудником полиции, сказал, что сын подрался и, чтобы урегулировать ситуацию, нужно заплатить потерпевшим 120000 руб. Мать сказала, что может заплатить 70000 руб., на что мужчина согласился, сказав, сто придет его заместитель – девушка, которой по приходу отдала 70000 руб.
Из показаний ФИО19 следует, что в июле 2012 г. с компанией отдыхал в <адрес>. По возвращению узнал от матери, что у бабушки похитили деньги, ей позвонил парень, представившийся сотрудником полиции, сказал, что он (ФИО19) кого-то избил, чтобы урегулировать проблему, нужны деньги. Бабушка отдала девушке, которая пришла от этого парня, 70000 руб.
Вина подсудимого Чепанова А.Л. подтверждается материалами уголовного дела:
протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО26, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые 25.07.2012 г. путем обмана похитили у нее 100000 руб., ущерб для нее является значительным (т. 1, л.д. 5);
протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО27, в котором она просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые 28.07.2012 г. путем обмана похитили у нее 70000 руб., ущерб для нее является значительным (т. 1, л.д. 115);
протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в которой проживает ФИО26, где у нее путем обмана были похищены принадлежащие ей 100000 руб. (т. 1, л.д. 8-9);
протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, в которой проживает ФИО27, где у нее путем обмана были похищены принадлежащие ей 70000 руб. (т. 1, л.д. 116-117);
сведениями <адрес> центра телекоммуникаций ОАО «Ростелеком», согласно которым 25.07.2012 г. на телефон потерпевшей ФИО26 № поступали звонки с № (т. 1, л.д. 22-23);
сведениями <адрес> центра телекоммуникаций ОАО «Ростелеком», согласно которым 27.07.2012 г. на телефон потерпевшей ФИО27 № поступали звонки с № (т. 1, л.д. 125-126);
сведениями БСТМ ГУ МВД России по Новосибирской области, согласно которым абонентский № зарегистрирован на ФИО28 (т. 1, л.д. 24);
сведениями БСТМ ГУ МВД России по Новосибирской области, согласно которым абонентский № зарегистрирован на ФИО7 (т. 1, л.д. 129);
ответом ОАО «Вымпелком», из которого следует, что абонентский № зарегистрирован на ФИО28, производилась его смена с №; детализацией соединений данного номера за 25.07.2012 г. – 26.07.2012 г., согласно которой с него в ночное время 25.07.2012 г. поступали звонки потерпевшей ФИО26, ФИО30, ФИО31 (т. 1, л.д. 42-53);
ответом ОАО «Вымпелком», из которого следует, что абонентский № зарегистрирован на ФИО7 Согласно детализации соединений данного номера за 27.07.2012 г. - 28.07.2012 г. с него в ночное время 28.07.2012 г. поступали звонки потерпевшей ФИО27, в дневное время - ФИО30, ФИО31 (т. 1, л.д. 166-170);
явкой с повинной Чепанова А.Л. от 07.12.2012 г., в которой он сообщил о совершенном им в конце июля 2012 г. путем обмана с использованием мобильных средств связи хищении у ФИО26 100000 руб. (т. 1, л.д. 70);
явкой с повинной Чепанова А.Л. от 07.12.2012 г., в которой он сообщил о совершенном им в конце июля 2012 г. путем обмана с использованием мобильных средств связи хищении у ФИО27 70000 руб. (т. 1, л.д. 184);
ответами БСТМ ГУ МВД России по Новосибирской области и ОАО «МТС» о принадлежности № ФИО31, № ФИО8, с которыми производились соединения № в ночь на 25.07.2012 г. и № в дневное время 28.07.2012 г. (т. 1, л.д. 75-76, 77-79, 214-215, 219-220);
ответом ФКУ <данные изъяты> ГУФСИН России по Новосибирской области о нахождении Чепанова А.Л. в период с 25.07.2012 г. по 01.08.2012 г. в камере №, о получении 26.07.2012 г. осужденным ФИО1 передачи от ФИО18 (т. 1, л.д. 231-232);
Исходя из совокупности вышеизложенных доказательств, исследованных по делу, суд пришел к выводу, что вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений нашла свое подтверждение.
Своими действиями Чепанов А.Л. по двум эпизодам совершил преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел подсудимого был направлен на хищение чужого имущества путем обмана, потому как Чепанов А.Л. в целях совершения хищения сознательно сообщил потерпевшим ФИО26 и ФИО27 заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о неприятных ситуациях с родственниками, направленные на введение их в заблуждение, под воздействием которых потерпевшие передали принадлежавшие им денежные средства для Чепанова А.Л., который распорядился ими по своему усмотрению.
Квалифицирующий признак мошенничества нашел свое подтверждение, при этом суд исходит из п. 2 Примечаний к ст. 158 УК РФ, показаний потерпевших, касающихся их материального положения и суммы похищенных денежных средств.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: преступление относится к категории средней тяжести; личность подсудимого: по месту отбывания наказания в <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты> смягчающие обстоятельства – признание вины и раскаяние в содеянном, Чепанов А.Л. принес явки с повинной по двум эпизодам; отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая личность подсудимого Чепанова А.Л., наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, при этом суд полагает невозможным исправление Чепанова А.Л. без изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, при назначении наказания Чепанову А.Л. суд руководствуется ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, по каждому эпизоду преступлений.
Судом не усматривается оснований для применению к подсудимому ст.ст. 64, 15 п. 6, в связи с отсутствием обстоятельств, позволяющих их применение, учитывая личность подсудимого, отсутствие обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, и достаточных для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Назначение Чепанову А.Л. дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому эпизоду суд считает нецелесообразным.
Вид исправительного учреждения необходимо определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.
В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с осужденного лица подлежат взысканию процессуальные издержки за участие по данному делу адвокатов, осуществляющих защиту подсудимого в уголовном судопроизводстве по назначению.
Защиту Чепанова А.Л. по назначению в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства осуществлял адвокат Шейко О.А., процессуальные издержки которых составили 1530 руб. 00 коп. и 3960 руб. 00 коп. соответственно.
Судом не усматривается оснований для полного или частичного освобождения Чепанова Л.А. от уплаты процессуальных издержек и отнесения их за счет средств федерального бюджета, т.к. <данные изъяты>
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чепанова Алексея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, по двум эпизодам и назначить ему наказание, применив ст. 62 ч. 1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания по приговору Куйбышевского районного суда от 21.01.2013 г. окончательно определить Чепанову А.Л. наказание в виде 3 (три) 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чепанову А.Л. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Исчислять Чепанову А.Л. срок отбытия наказания с 20.06.2013 г., засчитав в срок отбытия наказания период, отбытый по приговору Куйбышевского районного суда от 21.01.2013 г. с 21.01.2013 г. по 19.06.2013 г. включительно.
Взыскать с Чепанова Алексея Леонидовича в федеральный бюджет в регрессном порядке процессуальные издержки в сумме 5490 руб. 00 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.П. Пушкарева