Дата принятия: 10 июля 2013г.
        Номер документа: 1-49-13
                             
    
    
    
    
        
								ПРИГОВОР
 
                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.     № 1-49-13
 
    Г.Белебей.                                                                                                   10 июля 2013 г.
 
    Белебеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Еркеева Р.Н., с участием государственного обвинителя Гайсина М.М., защитника Сафиуллина И.А., при секретаре Кузнецовой Н. А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Прецер Галины Александровны, 07.07.1969 г.рождения, уроженки Энгельского района Саратовской обл., гражданки РФ, образование среднее,, работающей ООО «Амурский Транспортный Альянс», официант вагона- ресторана, не судимой, проживающей : РФ, Республика Саха (Якутия), п. Хани, ул. 70 лет Октября д.3 кв. 27, в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Прецер Галина Александровна, являясь официантом вагона - ресторана ООО «Амурский Транспортный Альянс», следуя в составе пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында-Кисловоск-Тында», умышленно, незаконно совершила перевозку 19 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, в целях сбыта продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    Прецер Г.А., являясь официантом вагона - ресторана ООО «Амурский Транспортный Альянс», 31.01.2013 выехала в поездку в составе пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында - Кисловодск - Тында».
 
    06.02.2013 по прибытию пассажирского поезда на железнодорожный вокзал станции Кисловодск, Прецер Г.А. приобрела у незнакомого мужчины спиртосодержащую алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, в количестве 19 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л со спиртосодержащей жидкостью, водка «Русский Изумруд». Прецер Г.А., имея преступный умысел на перевозку в целях сбыта, умышленно, незаконно, с целью получения выгоды приобретенную спиртосодержащую алкогольную продукцию, спрятала в вагоне - ресторане пассажирского | поезда № 97/98 сообщением «Тында - Кисловодск - Тында», в рундук рабочего стола директора вагона - ресторана в зале питания № 1. За приобретенную спиртосодержащую продукцию Прецер Г.А. заплатила неизвестному мужчине 950 рублей. Спиртосодержащую алкогольную продукцию - водку с надписью на этикетке «Русский Изумруд», находящуюся в 19 стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра, Прецер Г.А. намеревалась в дальнейшем сбывать в Республике Саха (Якутия) в пос. Хани покупателям.
 
    08.02.2013 в 10 часов 50 минут московского времени после отправления пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында-Кисловодск-Тында» со станции Аксаково, расположенной на административной территории Белебеевского района Республики Башкортостан, сотрудниками полиции ЛОП на ст. Аксаково был выявлен факт перевозки в целях сбыта официантом вагона - ресторана Прецер Г.А. в вагоне - ресторане пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында - Кисловодск - Тында», в рундуке рабочего стола директора вагона - ресторана в зале питания № 1, алкогольной спиртосодержащей продукции - водки с надписью на этикетке «Русский Изумруд» в количестве 19 бутылок, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
 
    Согласно заключению ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» № 4-13/481 от 28.03.2013, представленные для исследования бесцветные прозрачные жидкости в девятнадцати стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л, с надписью на этикетках «Русский Изумруд Водка Люкс », представляют собой спиртосодержащие жидкости с содержанием этилового спирта 38,1 %. Для приготовления водки был применен непищевой спирт или спирт, приготовленный с нарушениями технологии и непригодный для производства водки. Исследованные жидкости по крепости, по использованию некачественного сырья (спирта) не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, предъявленным к водке, и на основании п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263, являются опасными для здоровья потребителей.
 
    Согласно заключению эксперта № 635/3-1-10.7 и 636/3-1-22.5 от 30.04.2013 жидкости, представленные на исследование в 19 бутылках емкостью 0,5 л с этикетками «Русский Изумруд водка Люкс », являются спиртосодержащими жидкостями. Исследованные жидкости по крепости и содержанию микропримесей не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», водками не являются, а являются водными растворами этилового спирта. Исследованные спиртосодержащие жидкости приготовлены из спирта, непригодного к использованию в пищевых продуктах. Спирт этиловый непригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ», (утв. Постановлением Правительства № 964 от 29.12.2007г.)
 
    Таким образом, Прецер Галина Александровна совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ - перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья 1 потребителей.
 
    Прецер Г.А. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без ее участия. Суд уголовное дело по обвинению Босько И.С. по ч.1 ст. 238 УК РФ в соответствии ч.4 ст. 247 УПК РФ рассмотрел без участия обвиняемой Босько И.С.
 
    В ходе предварительного расследования обвиняемая Прецер Г.А., вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью и показала, что 31.01.2013 она выехала в качестве официанта, вагона - ресторана, заводской номер выгона № 63881 пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында - Кисловодск - Тында». Согласно расписания поездов, 06.02.2013 пассажирский поезд № 97/98 сообщением «Тында - Кисловодск - Тында» прибыл на станцию Кисловодск без опозданий. По прибытию пассажирского поезда на станцию Кисловодск она приступила к уборке вагона - ресторана. Стоянка пассажирского поезда по станции Кисловодск составила семь часов. Во время проведения уборки в вагоне - ресторане, в тамбурную дверь вагона постучался ранее ей незнакомый молодой человек. " Она вышла в тамбур вагона и спросила у парня, что ему нужно. Молодой парень, предложил ей приобрести у него алкогольную продукцию, в виде водки с этикеткой «Русский Изумруд» находящейся в стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра каждая, по цене 50 рублей за одну бутылку. Так как она постоянно следует в одном направлении в качестве официанта вагона - ресторана, в южном направлении, то периодически небольшими партиями по 1 или 2 ящикам приобретает алкогольную продукцию в виде, водки различных марок в бутылках емкостью по 0,5 литра, с целью дальнейшей реализации приобретенной спиртосодержащей продукции по месту жительства, т.к в Республике Саха (Якутия) водка пользуется большим спросом. Реализацией спиртосодержащей продукции, то есть водкой, занимается в связи со сложившимся тяжелым материальным и финансовым положением. Приобретенную спиртосодержащую продукцию, «водку Русский Изумруд» реализовывала в пос. Сани, по месту жительства по цене 100 рублей за одну бутылку, тем людям, которые у неё просили. Приобретенная спиртосодержащая продукция «водка Русский Изумруд» по цене дешевле, чем водка в магазине, так как не имеет акцизных марок. О происхождении приобретенной спиртосодержащей продукции, водки «Русский Изумруд» ей ни чего не известно, как и о качестве - приобретенной ею спиртосодержащей продукции, водки «Русский Изумруд». Сама она приобретенную спиртосодержащую продукцию, водку «Русский Изумруд» не употребляла, так как опасалась за свою жизнь и здоровье. 06.02.2013 она приобрела у молодого человека спиртосодержащую продукцию, водку «Русский Изумруд» в количестве 19 бутылок, емкостью по 0,5 литра каждая, за которую заплатила 950 рублей. Неизвестный ей ранее парень, имел следующие приметы: среднего роста, на вид 30-35 лет, худощавого телосложения, с черными волосами на голове, вытянутым лицом, искривленным носом, карими глазами, был одет в синие джинсы, темно - серую куртку. Данный молодой человек занес ей в вагон, 19 стеклянных бутылок с этикеткой «Русский Изумруд» емкостью по 0,5 литра с прозрачной спиртосодержащей жидкостью. Приобретенную спиртосодержащую продукцию в количестве 19 стеклянных бутылок она убрала в полиэтиленовый ящик, который находился в рундуке рабочего стола, директора вагона ресторана в зале питания № 1, с целью скрыть незаконный провоз спиртосодержащей продукции от проверок ревизоров и полиции. У начальника пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында Кисловодск - Тында» она квитанцию на груз формы РС-97 не выписывала, так как 19 стеклянных бутылок спиртосодержащей продукции не превышают вес положенного к провозу груза работниками вагона - ресторана. Также, она не ставила в известность директора вагона - ресторана, что приобрела и перевозила в рундуке спиртосодержащую жидкость, в количестве 19 стеклянных бутылок от станции Кисловодск до станции Тында, с целью дальнейшей реализации. 08.02.2013 в 10 часов 50 минут по московскому времени после отправления пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында-Кисловодск-Тында» со станции Аксаково сотрудники транспортной полиции, Абдуллин Ф.А. и Метальников С.Н. при проведении проверке в вагоне-ресторане, в рундуке рабочего стола директора вагона - ресторана зала питания № 1 обнаружили полиэтиленовый ящик, в котором находились 19 стеклянных прозрачных бутылок с этикеткой «водка Русский Изумруд», емкостью 0,5 литра каждая, с прозрачной спиртосодержащей жидкостью. Все, 19 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью были укупорены металлической крышкой зеленого цвета. Данную спиртосодержащую жидкость, она намеривалась провезти от станции Кисловодск до станции Тында, для дальнейшей реализации покупателям. Ранее она неоднократно привозила из Кисловодска спиртосодержащую жидкость, известную ей как водка «Русский Изумруд», которую реализовывала по 100 рублей за одну бутылку емкостью по 0,5 литра покупателям. Она понимала, что реализация данной спиртосодержащей жидкости, «водки Русский Изумруд» без акцизных марок опасная для жизни и здоровья, так как данная спиртосодержащая жидкость не имеет сертификации. Сама она данную спиртосодержащую жидкость, «водку Русский Изумруд» не употребляла, так как опасалась за свою жизнь и здоровье. Также она пояснила, что не знала, что приобретенная ею спиртосодержащая жидкость, «водка Русский Изумруд» являлась ядовитым веществом. Умысла на приобретение, хранение и сбыт ядовитых веществ, то есть приобретенной спиртосодержащей продукции, «водки Русский Изумруд» у неё не было. Также она не осознавала, что осуществляла незаконный оборот ядовитых веществ, то есть приобретение, хранение и перевозку спиртосодержащей продукции, «водки Русский Изумруд», которую приобрела на станции Кисловодск у ранее незнакомого мужчины.
 
    (Том №1 л.д. 94-97 ).
 
    Свидетели Метальников С.Н., Абдуллин Ф.А., Першуткина Т.В., Соколов В.В., Маслова Е.Н. га судебное заседание не явились, их показания данные в ходе предварительного расследования с согласия сторон оглашены судом.
 
    Протокол допроса свидетеля Метальникова С.Н., который показал, что 08.02.2013 года в 10 часов 50 минут по московскому времени после отправления пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында-Кисловодск-Тында» со станции Аксаково, в вагоне - ресторане была выявлена официант, вагона - ресторана Прецер Галина Александровна, которая незаконно перевозила в рундуке рабочего стола директора вагона - ресторана в зале питания № 1, алкогольную спиртосодержащей продукции - водку с надписью на этикетке «Русский Изумруд» в количестве 19 бутылок емкостью 0,5 л. каждая. Все, 19 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. были укупорены металлической крышкой, зеленого цвета. Официант, вагона - ресторана пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында- Кисловодск-Тында»», Прецер Г.А. показала, что спиртосодержащую жидкость, 19 бутылок водки с надписью на этикетке «Русский Изумруд» намеривалась привести домой по месту жительства, РФ Республика Саха (Якутия) пос. Хани ул. 70 лет Октября д. 3 кв. 27, где намеривалась реализовывать по 100 рублей за бутылку. Также, Прецер Г.А. показала, что реализацией спиртосодержащей продукции занимается исключительно из-за тяжёлого материального положения. Сама Прецер Г.А., данную спиртосодержащую продукцию не употребляет, так как знает, что данная спиртосодержащая продукция является опасной для жизни и здоровья. (Том №1 л.д. 41-43 ).
 
    Протокол допроса свидетеля Абдуллина Ф.А., который показал, что 08.02.2013 года в 10 часов 50 минут по московскому времени после отправления пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында-Кисловодск-Тында» со станции Аксаково, в вагоне - ресторане была выявлена официант, вагона - ресторана Прецер Галина Александровна, которая незаконно перевозила в рундуке рабочего стола директора вагона - ресторана в зале питания № 1, алкогольную спиртосодержащей продукции - водку с надписью на этикетке «Русский Изумруд» в количестве 19 бутылок емкостью 0,5 л. каждая. Все, 19 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. были укупорены металлической крышкой, зеленого цвета. Официант, вагона - ресторана пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында- Кисловодск-Тында»», Прецер Г.А. показала, что спиртосодержащую жидкость, 19 бутылок водки с надписью на этикетке «Русский Изумруд» намеривалась привести домой по месту жительства, РФ Республика Саха (Якутия) пос. Хани ул. 70 лет Октября д. 3 кв. 27, где намеривалась реализовывать по 100 рублей за бутылку. Также, Прецер Г.А. показала, что реализацией спиртосодержащей продукции занимается исключительно из-за тяжёлого материального положения. Сама Прецер Г.А., данную спиртосодержащую продукцию не употребляет, так как знает, что данная спиртосодержащая продукция является опасной для жизни и здоровья. (Том №1 л.д. 44-45 ).
 
    Протокол допрос свидетеля Першуткиной Т.В., которая показала, что 08.02.2013 в 10 часов 50 минут по московского времени после отправления пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында-Киловодск-Тында» со станции Аксаково её пригласили в качестве представителя общественности при составлении протокола осмотра места происшествия сотрудники транспортной полиции. В присутствии неё, в присутствии второго представителя общественности производился осмотр вагона - ресторана пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында-Киловодск-Тында», а именно рундука рабочего стола директора вагона - ресторана в зале питания № 1, где находилась алкогольная спиртосодержащая продукция - водка с надписью на этикетке «Русский Изумруд» в количестве 19 бутылок емкостью 0,5 л. каждая. В данном вагоне - ресторане была выявлена официант, Прецер Галина Александровна, которая перевозила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость. При проведении осмотра места происшествия, в рундуке рабочего стола директора вагона - ресторана в зале питания № 1, находился пластиковый ящик с алкогольной спиртосодержащей продукцией - водка с надписью па этикетке «Русский Изумруд» в количестве 19 бутылок емкостью 0,5 л. каждая. Стеклянные бутылки с надписью на этикетке «Русский Изумруд» были укупорены металлическими крышками, зеленого цвета. Официант вагона - ресторана пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында -Кисловодск-Тында» Прецер Г.А. показала, что спиртосодержащую жидкость, в количестве 19 бутылок емкостью 0,5 л. намеривалась провезти домой по месту жительства, РФ Республика Саха (Якутия) пос. Хани ул. 70 лет Октября д. 3 кв. 27, где хотела реализовывать по 100 рублей за одну бутылку. Также, Прецер Г.А. показала, что реализацией спиртосодержащей продукции занималась исключительно из - за тяжелого материального положения. Сама Прецер Г.А. данную спиртосодержащую продукцию не употребляла, так как знала, что данная спиртосодержащая продукция является опасной для жизни и здоровья. (Том №1 л.д. 48-49 ).
 
    Протокол допроса свидетеля Соколова В.В., который показал, что 08.02.2013 в 10 часов 50 минут по московского времени после отправления пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында-Киловодск-Тында» со станции Аксаково её пригласили в качестве понятого для составления протокола осмотра места происшествия сотрудники транспортной полиции. В присутствии неё, в присутствии второго понятого производился осмотр вагона - ресторана пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында-Киловодск- Тында», а именно рундука рабочего стола директора вагона - ресторана в зале питания № 1, где находилась алкогольная спиртосодержащая продукция - водка с надписью на этикетке «Русский Изумруд» в количестве 19 бутылок емкостью 0,5 л. каждая. В данном вагоне - ресторане была выявлена официант, Прецер Галина Александровна, которая перевозила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость. При проведении осмотра места происшествия, в рундуке рабочего стола директора вагона - ресторана в зале питания № 1, находился пластиковый ящик с алкогольной спиртосодержащей продукцией - водка с надписью на этикетке «Русский Изумруд» в количестве 19 бутылок емкостью 0,5 л. каждая. Стеклянные бутылки с надписью на этикетке «Русский Изумруд» были укупорены металлическими крышками, зеленого цвета. Официант вагона - ресторана пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында -Кисловодск-Тында» Прецер Г.А. показала, что спиртосодержащую жидкость, в количестве 19 бутылок емкостью 0,5 л. намеривалась провезти домой по месту жительства, Россия, Республика Саха (Якутия) поселок Хани ул. 70 лет Октября дом 3 квартира 27, где хотела реализовывать по 100 рублей за одну бутылку. Также, Прецер Галина Александровна показала, что реализацией спиртосодержащей продукции занималась исключительно из - за тяжелого материального положения. Сама Прецер Г.А. данную спиртосодержащую продукцию не употребляла, так как знала, что данная спиртосодержащая продукция является опасной для жизни и здоровья. (Том №1 л.д. 50-51 ).
 
    Протокол допроса свидетеля Масловой Е.Н., которая показала, что 08.02.2013 в 10 часов 50 минут по московского времени после отправления пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында-Киловодск-Тында» со станции Аксаково в ходе проверки деятельности вагона - ресторана пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында-Киловодск-Тында», а именно рундука рабочего стола директора вагона - ресторана в зале питания № 1 была обнаружена алкогольная спиртосодержащая продукция - водка с надписью на этикетке «Русский Изумруд» в количестве 19 бутылок емкостью 0,5 л. каждая, принадлежавшая официанту Прецер Галине Александровне, которая перевозила в целях сбыта спиртосодержащую жидкость. Стеклянные бутылки с надписью на этикетке «Русский Изумруд» были укупорены металлическими крышками, зеленого цвета. Официант вагона - ресторана пассажирского поезда № 97/98 сообщением «Тында -Кисловодск-Тында» Прецер Г.А. показала, что спиртосодержащую жидкость, в количестве 19 бутылок емкостью 0,5 л. намеривалась провезти домой по месту жительства, РФ Республика Саха (Якутия) пос. Хани ул. 70 лет Октября дом 3 квартира 27, где хотела реализовывать по 100 рублей за одну бутылку. Также, Прецер Галина Александровна показала, что реализацией спиртосодержащей продукции занималась исключительно из - за тяжелого материального положения. Сама Прецер Г.А.данную спиртосодержащую продукцию не употребляла, так как знала, что данная спиртосодержащая продукция является опасной для жизни и здоровья. (Том №1 л.д. 75-78).
 
    Кроме того доказательствами по делу являются исследованные в ходе судебного заседания следующие протоколы следственных действии и документы приобщенные к материалам уголовного дела, а именно:
 
    Рапорт об обнаружении признаков преступления, на основании которого установлено, что 08 февраля 2013 в ходе проведения сотрудниками ЛОП на ст. Аксаково розыскных мероприятий в пассажирском поезде № 97/98 сообщением «Тында -Кисловодск-Тында» была выявлена Прецер Галина Александровна, 07.07.1969 года рождения, работающая официантом вагона - ресторана ООО «Амурский Транспортный Альянс», которая перевозила в целях сбыта 19 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом спирта без акцизных марок, с надписью на этикетках «Русский ИЗУМРУД ВОДКА ЛЮКС». (Том №1 л.д. 14 ).
 
    Протокол осмотра места происшествия, на основании которого установлено, что 08 февраля 2013 в ходе проведения сотрудниками ЛОП на ст. Аксаково розыскных мероприятий в пассажирском поезде № 97/98 сообщением «Тында -Кисловодск-Тында» была выявлена Прецер Галина Александровна, 07.07.1969 года рождения, работающая официантом вагона - ресторана ООО «Амурский Транспортный Альянс», которая перевозила в целях сбыта 19 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом спирта без акцизных марок, с надписью на этикетках «Русский ИЗУМРУД ВОДКА ЛЮКС». (Том №1 л.д. 15-16 ).
 
    Схема к протоколу осмотра места происшествия, на основании которого установлено, что 08 февраля 2013 в ходе проведения сотрудниками ЛОП на ст. Аксаково розыскных мероприятий в пассажирском поезде № 97/98 сообщением «Тында -Кисловодск-Тында» была выявлена Прецер Галина Александровна, 07.07.1969 года рождения, работающая официантом вагона - ресторана ООО «Амурский Транспортный Альянс», которая перевозила в целях сбыта 19 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом спирта без акцизных марок, с надписью на этикетках «Русский ИЗУМРУД ВОДКА ЛЮКС». (Том №1 л.д. 17 ).
 
    Заключение ФБУ «ЦСМ Республики Башкортостан» № 4-13/481 от 28.03.2013, представленные для исследования бесцветные прозрачные жидкости в девятнадцати стеклянных бутылках емкостью по 0,5 л, с надписью на этикетках «Русский Изумруд Водка Люкс », представляют собой спиртосодержащие жидкости с содержанием этилового спирта 38,1 %. Для приготовления водки был применен непищевой спирт или спирт, приготовленный с нарушениями технологии и непригодный для производства водки. Исследованные жидкости по крепости, по использованию некачественного сырья (спирта) не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, предъявленным к водке, и на основании п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного постановлением Правительства РФ от 29.09.1997 № 1263, являются опасными для здоровья потребителей. (Том №1 л.д. 26 ).
 
    Копия приказа - наряда № 68 от 30.01.2013, подтверждающего вину Прецер Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. (Том №1 л.д. 36 ).
 
    Договор на оказание услуг № 01 от 03.01.2013, подтверждающий вину Прецер Г.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ. (Том №1 л.д. 38-39 ).
 
             Заключение эксперта № 635/3-1-10.7 и 636/3-1-22.5 от 30.04.2013 жидкости, представленные на исследование в 19 (девятнадцати) бутылках емкостью 0,5 л с этикетками «Русский Изумруд водка Люкс », являются спиртосодержащими жидкостями. Исследованные жидкости по крепости и содержанию микропримесей не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», водками не являются, а являются водными растворами этилового спирта. Исследованные спиртосодержащие жидкости приготовлены из спирта, непригодного к использованию в пищевых продуктах. Спирт этиловый непригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ», (утв. Постановлением Правительства № 964 от 29.12.2007г.). (Том №1 л.д. 64-73 ).
 
    Протокол осмотра предметов, на основании которого установлено, что 08 февраля 2013 в ходе проведения сотрудниками ЛОП на ст. Аксаково розыскных мероприятий в пассажирском поезде № 97/98 сообщением «Тында -Кисловодск-Тында» была выявлена Прецер Галина Александровна, 07.07.1969 года рождения, работающая официантом вагона - ресторана ООО «Амурский Транспортный Альянс», которая перевозила в целях сбыта 19 стеклянных бутылок емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью прозрачного цвета со специфическим запахом спирта без акцизных марок, с надписью на этикетках «Русский ИЗУМРУД ВОДКА ЛЮКС». (Том №1 л.д. 79-80 ).
 
 
                Таким образом, суд считает вина Прецер Г.А. в перевозке в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей - доказанной и ее действия подлежат квалификации по ч.1 ст.238 УК РФ.
 
    При назначении наказания Прецер Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Смягчающими вину обстоятельствами суд считает признание вины и совершение преступления небольшой тяжести впервые..
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не усматривается.
 
    Как личность Прецер Г.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, у психиатра и нарколога на учете не состоит, к административной ответственности не привлекалась.
 
    При указанных обстоятельствах суд считает возможным исправление Прецер Г.А. без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Прецер Галину Александровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме двадцать пять тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Прецер Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - 19 стеклянных бутылок емкостью 0,5 л. каждая с надписью на этикетках « Русский Изумруд Водка Люкс» хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Уфимского следственного отдела на транспорте Приволжского СУТ СК РФ - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 суток через Белебеевский районный суд РБ. Прецер Г.А. разъяснить, что при подаче апелляционной жалобы он имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
                               Судья:                                 Еркеев Р.Н.
 
    Приговор в законную силу не вступил