Дата принятия: 17 декабря 2019г.
Номер документа: 1-489/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 17 декабря 2019 года Дело N 1-489/2019
Именем Российской Федерации
г. Чита "17 " декабря 2019 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Дубровской Г.Ф.,
подсудимого Федорова Г.А.,
защитника-адвоката Луговской Н.И.,
потерпевшего О.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федорова Г. А., <данные изъяты>, ранее судимого:
-23.03.2009 года Мировым судьей судебного участка N 53 Ононского судебного района Забайкальского края по ч.1 ст. 139, ч.1 ст. 139, ч.1 ст.119, ч.1 ст. 116 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края от 15.09.2011 года, к наказанию в виде лишения свободы на срок 11 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
- 04.05.2009 Ононским районным судом Забайкальского края по п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 19.10.2016 года, к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 10.08.2009 Ононским районным судом Забайкальского края Забайкальского края по ч.1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 23.03.2009, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 04.05.2009, окончательно к отбытию назначено 10 лет лишения свободы; 15.09.2011 года постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края изменен срок к отбытию 9 лет 10 месяцев;19.10.2016 постановлением Ингодинского районного суда г. Читы изменен срок к отбытию 9 лет 9 месяцев; 13.04.2018 постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края от 02.04.2018 неотбытая часть наказания заменена на ограничение свободы на срок 11 месяцев;
- 16.08.2018 постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края водворен в места лишения свободы; 07.12.2018 освобожден по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федоров Г.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
21 июня 2019 года в период времени с 20:00 часов до 23:20 часов, у Федорова Г.А., находящегося в доме, расположенном в 4-х км. в юго-восточном направлении от <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ранее незнакомым О.Б., на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Федорова Г.А. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О.Б. Федоров Г.А., находясь по вышеуказанному адресу, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни О.Б., не имея умысла на убийство, используя в качестве оружия нож, который он взял со стола, нанес данным ножом О.Б. два удара в расположение жизненно-важных органов, причинив: 1) колото-резаную рану шеи слева, которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель и поэтому квалифицируются повреждение, причинившие легкий вред здоровью. 2) проникающую колото-резаную рану груди слева с повреждением легкого, осложнившуюся развитием пневматорокса, которая является опасным для жизни человека повреждением, создает непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Федоров Г.А. вину в предъявленном ему обвинении полностью, показал, что 21 июня 2019г. в течение дня распивал спиртное с Д, И и О.Б. сначала на речке, затем в доме своего работодателя в <адрес>. Когда И и Днепровская вышли из дома, у него с О.Б. возник конфликт, из-за чего он не помнит, в ходе которого он разозлился, взял нож и ударил им О.Б. сначала в шею, затем в грудь. От ударов О.Б. упал на кровать. Он стал оказывать ему помощь - закрыл своей футболкой рану на шее, затем стал вызывать " скорую", но у него не получилось, тогда он вызвал полицию. Затем в дом зашла Днепровская, которая вызвала "скорую".
Из оглашенных показаний, данных Федоровым Г.А. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого, следует, что 21 июня 2019 года в ходе распития спиртного у него с О.Б. возникла ссора, словесные оскорбления, после чего он очень сильно разозлился и со стола схватил перочинный нож с металлической ручкой с деревянными вставками, лезвие длиной около 9 см., нож у него находился в правой руке, в момент нанесения удара О находился на расстоянии вытянутой руки от него, он первый удар нанес в шею, второй раз ударил сразу же быстрым движением по туловищу слева, после данных ударов О.Б. упал на деревянный пол, больше каких- либо телесных повреждений он ему не наносил. Убивать он его не хотел. Сразу после совершения осознал что сделал, начал оказывать помощь О.Б., начал вызывать полицию и скорую помощь. Затем спустя некоторое время прибыла скорая помощь и сотрудники полиции. О была оказана первая помощь, и он был госпитализирован в <адрес>, он сразу сотрудникам полиции признался в совершенном им преступлении, проследовал в ОП "Домнинское", где написал явку с повинной. (т.1 л.д. 39-42);
В судебном заседании потерпевший О.Б. суду показал, что 21 июня 2019г. он распивал спиртное с Д, И и Федоровым сначала на речке за тем в доме в <адрес>. Вечером Д и И пошли поливать капусту, между ним и Федоровым возник конфликт, из-за чего он не помнит. Он стал выходить из дома, Федоров в этот момент ударил его ножом в шею, отчего он упал и дальше ничего не помнит, когда очнулся, увидел, что Д вызывает "скорую".
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшего О.Б., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 21 июня 2019 года он совместно сИиДи Федоровым Г. распивали спиртное на <адрес>, вечером продолжили распивать спиртное у Федорова Г. в доме, расположенном на территории охотничьих угодий. Между ним и Федоровым произошел конфликт, не помнит из-за чего, так как был сильно пьян. В ходе конфликта, Федоров схватил со стола нож, быстро нанес ему два удара, первый в шею и второй в грудь слева, от данных ударов он потерял сознание и упал на пол. Спустя некоторое время он пришел в себя и слышал как Д вызывала скорую, Федорова он не видел, по прибытию скорой и полиции он был госпитализирован в больницу в <адрес>. (т.1 л.д. 69-72);
О.Б. подтвердил данные показания.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Д, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 21 июня 2019 года она с И, О.Б. и мужчиной по имени Гриша распивали спиртное, сначала на речке, затем в доме у Гриши. Через некоторое время она пошла поливать капусту, а И пошел за водой на речку. В доме оставались Гриша и О Через некоторое время она вернулась обратно, Гриша сидел на кровати без футболки, хотя до этого он был одет в голубую футболку. О лежал на кровати, на лице была кепка, она подошла к нему и увидела, что у него течет кровь изо рта, на шее. Она испугалась, взяла телефон и попыталась вызвать скорую, но Гриша ей помешал, она сразу выбежала на улицу, убежала до С, вызвала скорую. Затем вернулась, через некоторое время вернулся и Исаев, она ему сказала, что Гриша порезал О.Б.. И начал спрашивать об этом у Гриши, в ходе чего между ними произошла драка, после пришел в себя О.Б., откинул о себя складной нож, она его спрятала. Позже приехали сотрудники полиции и скорая. (т.1 л.д. 44-47);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля И, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 21 июня 2019 года он совместно с Д О.Б. и мужчиной по имени Гриша распивали спиртное, сначала на речке, затем в доме, где жил Гриша, в ходе распития он и Д вышли на улицу, когда он вернулся, Д ему рассказала, что Гриша порезал О.Б.. Он начал предъявлять претензии Грише, и Гриша нанес ему побои. Когда он пришел, О.Б. лежал на кровати, хрипел. (л.д. 48-51);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С, данные ей в ходе предварительного следствия, согласно которым 21 июня 2019 года ей позвонила соседка Д и сказала, что порезали О, кто порезал она не сказала, попросила вызвать скорую. (т.1 л.д. 52-55);
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 23.06.2019 года в период времени с 21 июня 2019 года на 22 июня 2019 года неустановленное лицо, находясь в помещении, расположенном 4-х км. в юго-восточном направлении от <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, путем нанесения 2-х ударов ножом, причинило телесные повреждения О.Б., который был доставлен в ГКБ, где ему была проведена операция, по окончании которой поставлен диагноз: проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением легкого, пневматорокс слева, подкожная эмфизема, колото-резаное ранение шеи. Данное повреждение является опасным для жизни, поэтому квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. (т.1 л.д. 7);
Согласно справке ГУЗ "Городская клиническая больница N 1" О.Б. находился на лечении в хируругическом отделении с 22.06.2019 года с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением легкого, пневматорокс слева, подкожная эмфизема, колото-резаное ранение шеи. (т.1 л.д. 8);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 22.06.2019 года осмотрен дом, расположенный в 4-х км. в юго-восточном направлении от <адрес>. В ходе осмотра изъяты нож, футболка голубого цвета, футболка черного цвета. К протоколу осмотра прилагается фототаблица. (т.1 л.д. 9-23);
Согласно протоколу явки с повинной от 22.06.2019 года Федоров Г.А. сообщил о совершенном им преступлении, то, что 21 июня 2019 года он, находясь в <адрес>, нанес два удара ножом, один в шею и второй удар в грудь О.Б. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (т.1 л.д. 25-26);
Согласно заключении эксперта N 386 от 09.07.2019 года нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, изготовлен промышленным способом, является ножом туристическим складным, к холодному оружию не относится. (т.1 л.д. 100-104);
Согласно заключению эксперта N 384 от 20.07.2019 года на футболке N 2, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> в юго-восточном направлении, обнаружено одно повреждение линейной формы. На футболке N 1, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: <адрес> в юго-восточном направлении, повреждений не обнаружено. Повреждение, обнаруженное на футболке N 2, по механизму образования колото-резаное, образовано предметом типа нож, вероятно оставлено ножом, изъятым при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, равно как и другими предметами, имеющими аналогичное строение и размерные характеристики. (т.1 л.д. 111-114);
Согласно заключению эксперта N 2312 от 01.09.2019 года у О.Б. согласно данным предоставленного медицинского документа имелись следующие телесные повреждения: проникающая колото-резаная рана груди слева с повреждением легкого, осложнившаяся развитием пневматорокса. Колото-резаная рана шеи слева. Данные телесные повреждения могли образоваться в результате не менее двух ударов острым предметом, (предметами) с колюще- режущими свойствами (каковым мог быть нож), незадолго до поступления в стационар (в последовательности, определить которую не представляется возможным), что подтверждается данными карты стационарного больного. (осмотр дежурным врачом, протоколом операции). Колото-резаная рана шеи слева - согласно п. 8.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194 н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 и нормативно-правовых актов, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, на срок не более трех недель и поэтому квалифицируются как повреждение, причинившие легкий вред здоровью. Проникающая колото-резаная рана груди слева с повреждением легкого, осложнившуюся развитием пневматорокса - согласно п. 6.1.9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. N 194 н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" и "Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 и нормативно-правовых актов, является опасным для жизни человека, создает непосредственную угрозу для жизни и поэтому квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. (т.1 л.д. 120-121);
Согласно протоколу осмотра предметов от 17.09.2019 года осмотрены нож и 2 футболки, изъятые в ходе осмотра места происшествия 22.06.2019 года, которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 126-136, 137).
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Федорова Г.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия,- полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова Г.А. по п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ.
При решении вопроса о направленности умысла суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ преступления, характер и локализацию телесного повреждения, а также предшествующее преступлению поведение подсудимого и потерпевшего.
В судебном заседании нашел свое подтверждение мотив совершения подсудимым преступления - конфликт, возникший в период, непосредственно предшествующий совершению преступления между потерпевшим и подсудимым.
Степень тяжести причиненного потерпевшему телесного повреждения определена судебно-медицинским экспертом.
В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку установлено, что повреждение потерпевшему причинено ножом, не являющимся холодным оружием.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и исходит из содеянного - Федоров Г.А. совершил тяжкое преступление. Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого - Федоров Г.А. ранее судим (л.д. 175-176), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется посредственно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорову Г.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной.
На основании п. "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством суд признает оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, которая выразилась в вызове скорой помощи и сотрудников полиции.
Суд не признает в качестве отягчающего наказание обстоятельства совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя поскольку состояние алкогольного опьянения не повлияло на действия Федорпова, о чем он сам пояснил.
В соответствии с. п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд на основании ст. 18 ч. 3 п. а УК РФ признает особо опасный рецидив преступления, поскольку Федоров Г.А. ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление.
Ввиду нецелесообразности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
На основании ст. 58 ч. 1 п. "г" УК РФ суд назначает подсудимому А вид исправительного учреждения - колонию особого режима, так как совершил преступление при особо опасном рецидиве.
Вещественные доказательства - нож, две футболки в соответствии со ст. 81 УПК РФ как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный в ходе предварительного следствия прокурором Читинского района Забайкальского края о взыскании в пользу страховой компании "Забайкалмедстрах" денежных средств в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с подсудимого, который является взрослым трудоспособным лицом.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Федорова Г. А. в совершении преступления, предусмотренного п. "з" ч.2 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без дополнительных наказаний в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить Федорову Г.А. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок к отбытию наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
На основании ст. 72 ч. 3.1 п. "а" УК РФ зачесть время содержания Федорову Г.А. под стражей с 22 июня 2019 года до вступления приговора в законную силу в срок лишения свободы из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии особого режима.
Взыскать с Федорова Г.А. в пользу страховой компании "Забайкалмедстрах" денежные средства в сумме 66 823 рублей 48 коп.
Взыскать с Федорова Г.А. процессуальные издержки в доход государства в размере 5400 руб.
Вещественные доказательства - нож, две футболки уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в этот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка