Приговор от 26 мая 2014 года №1-489/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-489/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 489/2014 П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Белово 26 мая 2014 года
 
    Судья Беловского городского суда Кемеровской области Кеер А.В.
 
    с участием государственного обвинителя Черногаевой Е.А.
 
    адвоката Ивания Ю.М.
 
    при секретаре Тетяйкиной С.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гаспаряна <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения,
 
    уроженца <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Гаспарян А.Б. в период с ДД.ММ.ГГГГ по 28.12.2012, являясь индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> (ИНН №), действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, а именно путем предоставления заведомо ложных сведений, совершил хищение денежных средств федерального бюджета в сумме 288 500 рублей, выделенных ИП Гаспарян А.Б. в соответствии с Федеральным законом №209-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", как начинающему субъекту малого и среднего предпринимательства в виде грантовой поддержки, являющейся безвозмездной и безвозвратной субсидией, в рамках долгосрочной муниципальной целевой программы "Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Беловском городском округе на 2008-2013 годы", утвержденной Решением Беловского городского Совета народных депутатов №44/206-н от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями), причинив своими действиями ущерб государству в лице Администрации Беловского городского округа в крупном размере.
 
    Так, Гаспарян А.Б. достоверно зная о том, что субсидия в виде грантовой поддержки предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным и осуществляющим свою предпринимательскую деятельность на территории г.Белово по приоритетным направлениям не более одного года и имеющим понесенные расходы, связанные с началом предпринимательской деятельности и с приобретением основных средств (что регламентировано приложением № к Решению Беловского городского совета народных депутатов № 49/272-н от 22.12.2011), ДД.ММ.ГГГГ обратился в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № по <адрес>, расположенную по адресу <адрес>, с заявлением о государственной регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя, с основным видом деятельности "Ремонт обуви и прочих изделий из кожи", являющимся приоритетным для получения грантовой поддержки. ДД.ММ.ГГГГ Гаспарян А.Б. был поставлен на налоговый учет и получил свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя № от ДД.ММ.ГГГГ (ЕГРИП № №).
 
    С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение бюджетных денежных средств в крупном размере, зная, что согласно Приказа Минэкономразвития России № от ДД.ММ.ГГГГ "Об организации проведения конкурсного отбора субъектов Федерации бюджетам которых в 2012 году предоставляются      для финансирования мероприятий, осуществляемых в государственной поддержке малого и среднего предпринимательства субъектами Российской Федерации" грантовая поддержка выделяется в размере не более 300 000 рублей на одного субъекта малого и среднего предпринимательства в течение одного календарного года, а также достоверно зная, что Акционерное общество "Кемир" (далее по тексту АО "Кемир") прекратило свою финансово-хозяйственную деятельность в 1994 году, в связи с чем никакое оборудование указанным Обществом в адрес ИП Гаспарян А.Б. поставлено быть не может, с целью введения сотрудников Администрации Беловского городского округа в заблуждение и получения возможности использования похищенных денежных средств по своему усмотрению, находясь в своей мастерской по ремонту и пошиву обуви, расположенной по адресу: <адрес>, Гаспарян А.Б. изготовил фиктивные документы о поставке АО "Кемир" в адрес ИП Гаспаряна А.Б. оборудования и инструментов для ремонта и пошива обуви на общую сумму 288 500 рублей, а именно: договор купли-продажи товара № от ДД.ММ.ГГГГ между ИП Гаспарян А.Б. и АО "Кемир" в лице ФИО4; квитанцию АО "Кемир" к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 288 500 рублей; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210 521 рублей; счет-фактуру № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 77 979 рублей; приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ИП Гаспаряна А.Б. на сумму 210 521 рублей; требование-накладную № от ДД.ММ.ГГГГ ИП Гаспаряна А.Б.; приходный ордер № от ДД.ММ.ГГГГ ИП Гаспаряна А.Б. на сумму 77 979 рублей; требование-накладную № от ДД.ММ.ГГГГ ИП Гаспаряна А.Б.; акт № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче объекта основных средств на мотор дополнительный швейной машины ЭМ; акт № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче объекта основных средств на обувной многофункциональный комбайн; акта № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче объекта основных средств на обувную швейную машину №330-8-34-91; акт № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче объекта основных средств на обувную швейную машину №330-8-31-44-64; акт № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче объекта основных средств на обувную швейную машину №125-31-1064; акт № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче объекта основных средств на обувную швейную машину №250-1-0351; акт № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче объекта основных средств на рукавную обувную швейную машину MILWERNA ТУР 101939 №1081187; акт № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме-передаче объекта основных средств на рукавную обувную швейную машину TEXTIXID 32523985; а также изготовил фиктивные документы, подтверждающие постановку указанного оборудования в качестве основных средств на баланс ИП Гаспарян А.Б., а именно: инвентарную карточку учета объекта основных средств № от ДД.ММ.ГГГГ на мотор дополнительный швейной машины ЭМ; инвентарную карточку учета объекта основных средств № от ДД.ММ.ГГГГ на обувной многофункциональный комбайн; инвентарную карточку учета объекта основных средств № от ДД.ММ.ГГГГ на обувную швейную машину №330-8-34-91; инвентарную карточку учета объекта основных средств № от ДД.ММ.ГГГГ на обувную швейную машину №125-311064; инвентарную карточку учета объекта основных средств № от ДД.ММ.ГГГГ на обувную швейную машину №330-8-31-44-64; инвентарную карточку учета объекта основных средств № от ДД.ММ.ГГГГ на обувную швейную машину № 0351; инвентарную карточку учета объекта основных средств № от ДД.ММ.ГГГГ на рукавную обувную швейную машину MILWERNA ТУР 101939 №1081187; инвентарную карточку учета объекта основных средств № от ДД.ММ.ГГГГ на рукавную обувную швейную машину TEXTIXID 32523985.
 
    Подписи от имени директора АО "Кемир" ФИО4 на документах, отражающих приобретение и поставку оборудования в адрес ИП Гаспарян А.Б., по просьбе Гаспарян А.Б. выполнила его знакомая ФИО5, введенная Гаспаряном А.Б. в заблуждение относительно цели изготовления указанных документов и не осведомленная о его преступных намерениях.
 
    При этом якобы поставленные в адрес ИП Гаспарян А.Б. от АО "Кемир" ДД.ММ.ГГГГ оборудование и инструменты, предназначенные для ремонта и пошива обуви, фактически были приобретены Гаспарян А.Б. в 2003 году и использовались им все это время по назначению.
 
    После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение средств федерального бюджета в крупном размере, Гаспарян А.Б., заведомо зная, что фактически оборудование для ремонта и пошива обуви у АО "Кемир" им не приобреталось, документы, подтверждающие его поставку и оплату на сумму 288 500 рублей являются фиктивными, 22.11.2012, в дневное время, обратился в Администрацию Беловского городского округа, расположенную по адресу <адрес>, с заявлением о предоставлении ИП Гаспарян А.Б. грантовой поддержки на создание собственного бизнеса "Ремонт и пошив обуви", предоставив заведующей сектором предпринимательства Администрации Беловского городского округа ФИО6 бизнес-проект «Ремонт и пошив обуви», в который внес заведомо фиктивные сведения о расходах, понесенных в связи с приобретением основных средств - оборудования и инструментов для ремонта и пошива обуви на общую сумму 288 500 рублей, изготовленные им вышеуказанные фиктивные документы, содержащие заведомо ложные сведения о приобретении им основных средств на сумму 288 500 рублей, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, а также документы, подтверждающие приобретение вспомогательных материалов и сырья на общую сумму 119 855 рублей.
 
    На основании представленных Гаспаряном А.Б. документов Протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ заседания конкурсной комиссии по проведению конкурсного отбора субъектов малого и среднего предпринимательства, члены которой не были осведомлены о преступных намерениях Гаспаряна А.Б., индивидуальный предприниматель Гаспарян А.Б. был признан победителем конкурсного отбора с предоставлением гранта в сумме 300 000 рублей. После чего на основании Распоряжения Администрации Беловского городского округа №2739-р от ДД.ММ.ГГГГ "О предоставлении субсидий" Администрацией Беловского городского округа в лице уполномоченной организации - муниципального "Фонда поддержки малого предпринимательства" с индивидуальным предпринимателем Гаспаряном А.Б. был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ "О предоставлении грантовой поддержки за счет средств федерального бюджета", являющейся безвозмездной и безвозвратной субсидией.
 
    ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № с    расчетного счета № муниципального "Фонда поддержки малого предпринимательства", открытого в Дополнительном офисе Кемеровского отделения № ОАО "Сбербанк России", расположенного по адресу <адрес>, на расчетный счет Индивидуального предпринимателя Гаспаряна А.Б. №№, открытый в Дополнительном офисе "Беловский" КФ ОАО "МДМ Банк", расположенном по адресу <адрес> были перечислены денежные средства грантовой поддержки за счет средств федерального бюджета в сумме 300 000 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ на основании платежного поручения № денежные средства в сумме 300 000 рублей были перечислены Гаспаряном А.Б. с расчетного счета Индивидуального предпринимателя Гаспарян А.Б. №№, открытого в Дополнительном офисе "Беловский" КФ ОАО "МДМ Банк", расположенном по адресу <адрес>" на счет до востребования №№, открытый в Дополнительном офисе "Беловский" КФ ОАО МДМ Банк", расположенном по адресу <адрес> на его имя, являющийся вкладом. ДД.ММ.ГГГГ на основании расходного кассового ордера № в Дополнительном офисе "Беловский" КФ ОАО "МДМ Банк", расположенном по адресу <адрес>, денежные средства в сумме 300 000 рублей были сняты Гаспаряном А.Б. в наличной форме.
 
    Таким образом, Гаспарян А.Б., в период с ДД.ММ.ГГГГ по 28.12.2012, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, а именно путем представления заведомо ложных сведений, совершил хищение денежных средств федерального бюджета в сумме 288 500 рублей, выделенных ИП Гаспарян А.Б. в виде грантовой поддержки, являющейся безвозмездной и безвозвратной субсидией, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Государству в лице Администрации Беловского городского округа материальный ущерб в крупном размере.
 
        Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая сторона считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
        Заслушав доводы сторон, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, срок наказания за инкриминируемые деяния не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд действия подсудимого Гаспаряна А.Б. квалифицирует по ст. 159.2 ч. 3 УК РФ, так как он совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств, при получении субсидий, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.     
 
    Обсуждая вопрос о назначении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
 
        В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и работы, нахождение на иждивении троих малолетних детей, состояние здоровья жены.
 
    Оснований для применения правил п. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает.
 
    Исковые требования прокурора г.Белово о возмещении причиненного Администрации муниципального образования Беловский городской округ материального ущерба обоснованы и подлежат удовлетворению. Материальный ущерб Администрации муниципального образования Беловский городской округ в размере 288 500 рублей причинен противоправными действиями подсудимого Гаспаряна А.Б. и подлежат взысканию с него в полном объеме.
 
        Обстоятельства дела и личность подсудимого Гаспаряна А.Б., который в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, позволяют суду согласиться с мнением прокурора и защиты, что наказание Гаспаряну А.Б. возможно назначить не связанное с реальным лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Гаспаряна <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159.2 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гаспаряну А.Б. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 01 год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление с возложением обязанности один раз в месяц отмечаться в государственном специализированном органе осуществляющем исправление осужденных.    
 
    Меру пресечения Гаспаряну А.Б. - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Взыскать с осужденного Гаспаряна <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба - средств бюджета в связи с неисполнением условий договора в пользу Администрации муниципального образования Беловский городской округ - 288 500 (двести восемьдесят восемь тысяч пятьсот) рублей.
 
    Вещественные доказательства – документы, изъятые в Администрации Беловского городского округа (т.1 л.д. 70-136, т.1 л.д. 150-192, т.2 л.д. 76-150, т.2 л.д. 158-169), хранящиеся при уголовном деле – оставить по месту нахождения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками процесса. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья А.В. Кеер