Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-489/2014
Дело № 1- 489/2014 (370431)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2014 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Биробиджанского района Шереметьева П.С.,
подсудимого Якимчука С.В.,
защитника – адвоката Гурской Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бусевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Якимчука С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
31 августа 2007 года Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении;
16 марта 2009 года постановлением Биробиджанского городского суда ЕАО суда освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 14 дней;
18 августа 2009 года этим же судом (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 23.09.2011) по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы без штрафа. В соответствии с со ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору суда от 31.08.2007 и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;
24 сентября 2012 года постановлением Ленинского районного суда г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 1 день, под стражей не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Якимчук С.В. в период времени с 00.40 часов 06.07.2014 до 03.00 часов 06.07.2014, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в значительном размере, без цели сбыта, находясь в лесном массиве трассы Биробиджан-Головино, обнаружил 3 куста дикорастущей конопли, после чего умышленно, с целью незаконного изготовления и дальнейшего хранения наркотического средства без цели сбыта, собрал с вышеуказанных кустов дикорастущей конопли верхушечные части, после чего в вышеуказанном месте и времени, известным ему способом изготовил наркотическое средство, которое смешал с табаком, то есть незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) количеством в высушенном виде 0,25 г., в смеси с частицами табака, общим количеством в высушенном виде 0,8 г, что относится к значительному размеру.
Продолжая реализацию преступного умысла направленного на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере Якимчук С.В. в вышеуказанный период времени незаконно изготовленное наркотическое средство в смеси с табаком поместил в бумажный сверток, который в свою очередь поместил под козырек над передним водительским сидением автомобиля марки <данные изъяты> государственный номер №, где умышленно незаконно хранил без цели сбыта в значительном размере до 03.00 часов 06.07.2014, то есть до момента обнаружения его сотрудниками полиции на участке дороги <данные изъяты> км. трассы Биробиджан-Головино, Биробиджанского района ЕАО, под козырьком вышеуказанного автомобиля, принадлежащего Якимчук С.В.
06.07.2014 в период времени с 05.20 часов до 06.20 часов, в ходе осмотра места происшествия, произведенного на участке местности расположенном на участке дороги <данные изъяты> км. трассы Биробиджан-Головино, Биробиджанского района, вышеуказанное незаконно изготовленное и хранимое Якимчуком С.В. в принадлежащем ему автомобиле наркотическое средство в смеси с табаком, было изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Якимчук С.В., заявивший ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство, влекущее рассмотрение уголовного дела в особом порядке, и согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Якимчук С.В. подтвердил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а соответствующее ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласился на постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, пришел к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. ст. 226.2, 226.9, 316 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Приведенные обстоятельства дают основание суду вынести решение в особом порядке принятия судебного решения.
Действия Якимчука С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание Якимчуку С.В., суд признает рецидив преступлений.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно, имеет постоянное место работы, объем находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что преступление за собой тяжких последствий не повлекло, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, руководствуясь принципом справедливости, считает, что наказание Якимчуку С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Мера пресечения Якимчуку С.В. не избиралась.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) количеством в высушенном виде 0,025 гр. в смеси с табаком общим количеством 0,1 гр.; два бумажных конверта, в которых ранее находились контрольный тампон и тампон со смывами с кистей рук Якимчука С.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД Росси «Биробиджанский» подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Якимчука С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Якимчуку С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного Якимчука С.В. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного; являться два раза в месяц для отметки в дни, определенные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом) количеством в высушенном виде 0,025 гр. в смеси с табаком общим количеством 0,1 гр.; два бумажных конверта, в которых ранее находились контрольный тампон и тампон со смывами с кистей рук Якимчука С.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД Росси «Биробиджанский» - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционною жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела, о чем должен заявить ходатайство в течение 3 суток с момента оглашения приговора.
Судья А.В. Околов