Приговор от 03 июня 2014 года №1-489/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-489/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-489/2014 г.        
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 июня 2014 г.                   г. Уссурийск
 
        Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Ижко А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Жицкой Н.А.,
 
    подсудимого Моисеенко Е.А.,
 
    защитника адвоката Жезлова Ю.А., предоставившего удостоверение № XXXX, ордер № XXXX,
 
    при секретаре Гирич А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Моисеенко Е. А., XXXX, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год;
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 69, ст. 70 УК РФ к 2 годам 8 мес. лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГ условно досрочно на 1 год 8 месяцев 22 дня;
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края (с учетом постановления Чугуевского районного суда от ДД.ММ.ГГ года) по ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 162 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 162 ч. 2, ст. 162 ч. 2, ст. 69, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГ по отбытии наказания;
 
    - ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным Приморского края по ст. 223 ч. 1, ст. 222 ч. 1, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом XXXX, условно с испытательным сроком 3 года, наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно. Постановлением Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ условное осуждение отменено, направлен в исправительную колонию общего режима на срок 4 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Моисеенко Е.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ около 22 часов 20 минут, находясь у себя дома по адресу:XXXX, совместно с ФИО9, ФИО6, ФИО7 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, достоверно зная, что у ФИО9 имеется банковская карта XXXX открытого акционерного общества «Сбербанк России», и, зная пин-код к ней, Моисеенко Е.А. решил тайно похитить с банковской карты ФИО9 денежные средства.
 
    При подготовке к совершению преступления, Моисеенко Е.А. ДД.ММ.ГГ около 22 часов 20 минут, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны окружающих, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил из внутреннего кармана куртки ФИО9, висевшей в прихожей, банковскую карту XXXX открытого акционерного общества «Сбербанк России», материальной ценности не представляющей.
 
    После чего, Моисеенко Е.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, из корыстных побуждений, совместно с ФИО7, неосведомленной о его преступных намерениях, пошли в филиал открытого акционерного общества «Сбербанк России», расположенный по адресу:XXXX, где ДД.ММ.ГГ в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 18 минут посредством банкомата XXXX Моисеенко Е.А. ввел запомненный им раннее пин-код и снял с расчетного счета № XXXX, открытого на имя ФИО9, с похищенной банковской карты XXXX открытого акционерного общества «Сбербанк России», принадлежащей ФИО9, денежные средства в сумме XXXX. Тем самым Моисеенко Е.А. тайно похитил денежные средства принадлежащие ФИО9 в сумме XXXX. С похищенными денежными средствами Моисеенко Е.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный ущерб на сумму XXXX.
 
    В судебном заседании подсудимый Моисеенко Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие и выразил согласие на особый порядок уголовного судопроизводства.
 
    Защитник подсудимого Жезлов Ю.А., государственный обвинитель Жицкая Н.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, а также учитывая, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает, что соблюдены все условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные главой 40 УПК РФ.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение подсудимого Моисеенко Е.А. в совершении хищения денежных средств, принадлежащих ФИО9, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Моисеенко Е.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, что Моисеенко Е.А. на учете врача психиатра и нарколога не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, ранее судим.
 
        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Моисеенко Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Моисеенко Е.А., судом не установлено, поскольку ранее он судим в несовершеннолетнем возрасте, а приговором от ДД.ММ.ГГ к условной мере наказания.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому Моисеенко Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, признание вины, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Моисеенко Е.А. ранее неоднократно судим, им совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, в период условного осуждения он скрылся от контроля инспекции, условное осуждение было отменено, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Суд полагает возможным не применять к подсудимому Моисеенко Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку в отношении подсудимого установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, с учетом общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Моисеенко Е.А., который ранее неоднократно судим, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, в период испытательного срока скрылся от контроля инспекции, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Моисеенко Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ и по совокупности приговоров назначить Моисеенко Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев со штрафом в размере XXXX, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Моисеенко Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать Моисеенко Е.А. в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Срок отбытия наказания Моисеенко Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГ. Зачесть Моисеенко Е.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства: уведомление мобильного банка, отчет по счету карты «Сбербанк России», CD-диск – хранить при уголовном деле; банковскую карту «Сбербанк России» - оставить у потерпевшего ФИО9
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья:                          А.Ю. Ижко