Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-489/2014
П Р И Г ОВ О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 30 июня 2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Афанасьева С.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Усолье-Сибирское Южаковой А.В., подсудимого Чирова О.О. и его защитника - адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 0000 и ордер № 0000, при секретаре Дураковой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-489/2014 в отношении:
Чирова О.О., (данные изъяты), ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чиров О.О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни А. при следующих обстоятельствах:
В период с 00 часов 00 минут 00.00.0000 года до 00 часов 00 минут 00.00.0000 года Чиров О.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре третьего этажа рядом с комнатой № 00 общежития, расположенного по (данные изъяты), действуя умышленно на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, имеющимся при себе ножом нанес гр. Киримову А.Г. один удар в грудную клетку, причинив потерпевшему колото-резаное ранение грудной клетки справа, сопровождающееся гемотораксом, относящееся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый Чиров О.О. вину в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. Объем предъявленного обвинения, квалификацию содеянного не оспаривает.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Чирова О.О. после проведения консультации с защитником, адвокатом Пелевиным В.М. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимый квалификацию не оспаривают.
Государственный обвинитель Южакова А.В. и потерпевший А. не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимым настаивает.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст. ст.314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Чирова О.О. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
Из материалов уголовного дела следует, что Чиров О.О. (л.д. 00) на учете у врача-психиатра никогда не состоял, является военнообязанном (л.д.00), травмы головы отрицал, в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что оснований для проведения судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого не имеется, и Чиров О.О. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
Действия Чирова О.О. следует квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает, что преступление, совершенное Чиров О.О., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание осуждаемым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Чиров О.О. по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалоб на которое не поступало, в злоупотреблении алкогольной продукцией и наркотических веществ не замечен (л.д. 00). По месту работы Чиров О.О. характеризуется положительно, как дисциплинированный, трудолюбивый и квалифицированный специалист (л.д. 00). По месту обучения в МОУ СОШ № (данные изъяты) Чиров О.О. характеризовался положительно (л.д.00). Ранее Чиров О.О. не судим, к уголовной ответственности не привлекался (л.д.00).
При этом суд, учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности Чирова О.О. не находит оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
В то же время суд принимает во внимание то, что уголовное дело рассматривается в порядке особого производства по желанию подсудимого, а потому, в соответствие со ст. 62 ч.5 УК РФ, не может назначить наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, суд учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку Чиров О.О. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Чирова О.О. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым избрать Чирову О.О. наказание, в виде лишением свободы. Однако учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего А., не настаивающего на назначении строгого наказания, суд пришел к выводу о возможности исправления осуждаемого без изоляции от общества и назначении наказания условно по правилам ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
Кроме того, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не находя оснований для применения правил ст. 64 УК РФ.
По уголовному делу прокурором г. Усолье-Сибирское Шергиным Р.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании с Чирова О.О. в пользу (данные изъяты) денежных средств, потраченных на лечение потерпевшего А. в сумме 00 рублей 00 копеек. При этом прокурором представлены документы, подтверждающие размер средств, затраченных на лечение потерпевшего. Данные требования были поддержаны третьим лицом – консультантом по организации (данные изъяты) Ю., просившей рассмотреть исковые требования в ее отсутствие.
Подсудимый Чиров О.О. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме, а потому они подлежат удовлетворению полностью.
Вещественные доказательства, признанные по настоящему уголовному делу, разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 308, ст. 309, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чирова О.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чирову О.О. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Чирову О.О. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Обязать осужденного Чирова О.О. встать на учет в УИИ по месту жительства в течение 5 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам, работать в течение испытательного срока.
Взыскать с Чирова О.О. в пользу (данные изъяты) 00 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 дней с момента его вынесения.
Разъяснить сторонам, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389-15 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.В. Афанасьев
Приговор вступил в законную силу 11.07.2014г.