Приговор от 17 июня 2014 года №1-489/14

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-489/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-489/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Санкт-Петербург 17 июня 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Грузмановой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Ельонышева В.Л.,
 
    защитника - адвоката Кухтиной СИ., представившей ордер № от <дата> г. и удостоверение №,
 
    подсудимого - Ашурова М.М.,
 
    при секретаре - Рахимовой B.C.,
 
    переводчике - Мамаджанове С.А,,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-489/14 по обвинению:
 
    Ашурова М.М., <дата> рождения, уроженца <город>, гражданина <личные данные>, проживающего по адресу: г. Санкт-Петербург, <адрес>, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Вину подсудимого Ашурова М.М. в том, что он совершил, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, то есть оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а именно:
 
    06.05.2014 в период времени с 07 часов 10 минут до 08 часов 45 минут Ашуров М.М., <дата> рождения, являясь водителем транспортного средства марки ГАЗ 322132 государственный номерной знак №, имея водительское удостоверение, подтверждающее право управления транспортными средствами, относящимися к категории «Б», то есть лицом, управляющим маршрутным средством общего пользования, предназначенным для перевозки пассажиров, и движущимся по установленному маршруту, оказывал услуги по перевозке пассажиров вплоть до того момента, когда в 08 часов 45 минут 06.05.2014 у д. 69 по Заневскому проспекту в Санкт-Петербурге государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга капитаном полиции А. и государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга старшим лейтенантом полиции Л., был осуществлен осмотр транспортного средства, находящегося под управлением Ашурова М.М., по результатам которого были выявлены следующие неисправности: установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, не работают в установленном режиме внешние световые приборы, не работают аварийные выходы и устройства привидения их в действие, при наличии которых, в соответствии с п.п. 3.3., 7.3., 7.4, «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2012 № 1156) эксплуатация указанного транспортного средства запрещена, о чем Ашуров M.М. был уведомлен, а также привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12,5 КоАПРФ.
 
    Затем, в период времени с 08 часов 45 минут до 09 часов 20 минут 06.05.2014 Ашуров ММ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, не приняв меры к поддержанию транспортного средства в технически исправном состоянии, заведомо зная о вышеуказанных технических неисправностях управляемого им автобуса, являющегося источником повышенной опасности, находящегося в его пользовании, продолжил оказание услуг по перевозке пассажиров, осуществляя перевозку пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), когда в 09 часов 20 минут 06.05.2014 у д. 27 по проспекту Косыгина в Санкт- Петербурге он был повторно остановлен государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району Санкт- Петербурга капитаном полиции А. и государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району Санкт- Петербурга старшим лейтенантом полиции Л., где указанными должностными лицами был осуществлен осмотр транспортного средства, по результатам которого повторно были выявлены следующие технические неисправности: установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, не работают в установленном режиме внешние световые приборы, не работают аварийные выходы и устройства привидения их в действие, при наличии которых, в соответствии с п.п. 3.3., 7.3., 7.4. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2012 № 1156) эксплуатация данного транспортного средства запрещена, после чего указанное транспортное средство было направлено на прохождение диагностического осмотра на станцию контроля технического состояния МО ГТО и РАС ГИБДД ГУ МВД России по СПБ и ЛО, где были выявлены следующие технические неисправности: установлены дополнительные предметы, ограничивающие обзорность с места водителя, не работают в установленном режиме внешние световые приборы, не работают аварийные выходы и устройства привидения их в действие, при наличии которых, в соответствии с п.п. 3.3, 7.3., 7,4. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 12.11.2012 № 1156), эксплуатация данного транспортного средства запрещена. Таким образом, Ашуров М.М. своими действиями нарушил:
 
    - требования п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Правительства. РФ от 23.10.1992, согласно которым водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения; при возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;
 
    - требования п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения Правил дорожного движения РФ, согласно которым запрещается эксплуатация транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств;
 
    - требования ч. 1,2 ст. 16, ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995, согласно которым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения: обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные средства; запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения;
 
    тем самым оказывал услуги по перевозке пассажиров на указанном транспортном средстве, не отвечающем требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (пассажиров), чем нарушил права потребителей в соответствии со ст. 43 Федерального закона «О защите прав потребителей» от 07.02.1992, согласно которому за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Ашуров М.М. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу,
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали,
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью,
 
    Действия подсудимого Ашурова М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст,238 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, то есть оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей,
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Ашурову М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает..
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому Ашурову М.М. наказание в виде штрафа в доход государства,
 
    При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, размер дохода по месту работы, а также наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст, 314-316 УПК РФ,
 
    П РИГОВОРИ Л:
 
    Признать Ашурова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 ООО (десяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Ашурову ММ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу,
 
    Вещественное доказательство, путевой лист, хранящийся при уголовном деле, суд считает необходимым хранить при уголовном деле, транспортное средство автобус марки ГАЗ 322132 г.р.з, №, переданный на ответственное хранение на территорию служебной автостоянки ОГИБДД УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, по адресу: СПб., <адрес> возвратить ООО «Б.» по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Ашурова ММ вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.
 
    Судья: (подпись) Копия верна Судья: И.А. Грузманова