Дата принятия: 21 октября 2013г.
Номер документа: 1-489/13
№ 1-489/13 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Казань 21 октября 2013 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
в составе:
председательствующего судьи Сылка Р.С.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново-Савиновского района города Казани Дементьевой В.В.,
подсудимого Спиридонова М.В.,
защитника – адвоката Дякиной Н.В., предоставившего удостоверение №-- и ордер №--,
при секретаре Галимзяновой В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СПИРИДОНОВА М.В.
---,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут --.--.---- г., Спиридонов М.В., находясь в помещении раздевалки аквапарка «Ривьера», расположенного по адресу: ... ..., имея корыстную цель завладения чужим имуществом, тайно незаконно проник в незакрытый на замок шкафчик №--, используемый в качестве хранилища, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО4: сумку, не представляющую материальной ценности, сотовый телефон ---», стоимостью --- рублей, кошелек, не представляющий материальной ценности, деньги в сумме --- рублей, банковские карты банка «--- и банка «---», не представляющие материальной ценности.
Завладев похищенным, Спиридонов М.В. распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму в ---.
Действия Спиридонова М.В. подлежат квалификации по пунктам «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Спиридонов М.В. вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Участники процесса ходатайство поддержали.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает личность Спиридонова М.В., среднюю тяжесть содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: совершение поступления впервые, признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спиридонова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
Меру пресечения Спиридонову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Судья – подпись