Дата принятия: 17 июля 2018г.
Номер документа: 1-488/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 17 июля 2018 года Дело N 1-488/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Силкиной Н.А.,
подсудимого Толок Н.В.,
защитника - адвоката Евдокимова В.М.,
предъявившего удостоверение N364 и ордер N10153 от 25 апреля 2018 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Ивановой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Толок Н. В., <данные изъяты>, несудимого,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Толок Н.В. незаконно сбыл наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Толок Н.В. в период с 16 часов 45 минут до 16 часов 50 минут 11 января 2018 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, из корыстных побуждений, в автомобиле <данные изъяты> припаркованном на участке местности <адрес> за денежные средства в сумме 1800 рублей незаконно сбыл ФИО13, участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", передав ему вещество, <данные изъяты>, массой 0,341 грамма, то есть в значительном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, признавая каждое из них относимым, допустимым, а их совокупность достаточной для разрешения вопроса о виновности Толок Н.В. в совершении преступления, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в судебном заседании.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий, направлении вещественных доказательств экспертам требования Федерального закона от 12 августа 1995 года "Об оперативно-розыскной деятельности" и уголовно-процессуального законодательства соблюдены. Оперативные сотрудники Управления имели право на проведение оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка" и "наблюдение", предусмотренных ст.6 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности". "Проверочная закупка" проводилась на основании постановления от 11 января 2018 года, утвержденного надлежащим должностным лицом (том 1, л.д.23).
Как следует из этого постановления, "проверочная закупка" проводилась сотрудниками оперативной службы в отношении Толок с целью проверки первичной оперативной информации и его причастности к незаконному сбыту наркотических средств синтетического происхождения в г.Петрозаводск. Цель данного оперативно-розыскного мероприятия была достигнута, а именно была установлена причастность Толок к сбыту производного наркотического средства - <данные изъяты> в значительном размере.
Учитывая изложенное, проведенные в отношении подсудимого оперативно-розыскные мероприятия были направлены на выявление и раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий явились сведения о признаках совершаемых Толок противоправных деяний, при этом до проведения "проверочной закупки" отсутствовали достаточные данные для возбуждения уголовного дела.
<данные изъяты>
Материалы, полученные в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий, на основании постановления полномочного должностного лица от 27 марта 2018 года (том 1, л.д.18-19) были направлены в следственный орган в установленном порядке и закреплены путем производства соответствующих следственных действий, признаны доказательствами и в качестве таковых приобщены к уголовному делу, что подтверждается постановлениями следователя от 30 марта 2018 года, 18 и 23 апреля 2018 года, 11 мая 2018 года (том 1, л.д.13-15, 49-50, 65-66, 73).
Таким образом, результаты оперативно-розыскной деятельности оформлены с соблюдением норм процессуального законодательства, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.
<данные изъяты>.
При этом у суда не имеется оснований ставить под сомнения достоверность показаний оперативных сотрудников, свидетеля ФИО14 поскольку они в соответствующих частях согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются другими доказательствами по делу, причин для оговора указанными лицами подсудимого, а также для самооговора в судебном заседании не установлено.
Анализируя указанные обстоятельства в совокупности с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что действия Толок, передавшего 11 января 2018 года участнику оперативно-розыскного мероприятия производное наркотического средства - <данные изъяты>, были направлены на распространение наркотического средства. Умысел на незаконный сбыт наркотических средств сформировался у Толок независимо от деятельности сотрудников оперативного подразделения. В момент передачи ему денежных средств наркотическое средство имелось у подсудимого в наличии, что свидетельствует о приобретении им наркотика заранее и не на денежные средства покупателя.
Таким образом, подсудимым Толок совершены действия по возмездной передаче наркотического средства ФИО13 путем продажи, то есть с корыстной целью.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года N1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ .... для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,341 грамма является значительным размером для данного вида наркотического средства.
При установленных обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Толок по п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Толок Н.В. совершено преступление, отнесенное к категории особо тяжких преступлений.
Толок Н.В. ранее не судим, в течение года до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, где зарекомендовал себя с положительной стороны, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Совокупность указанных обстоятельств, в том числе, признанных смягчающими, суд считает необходимым признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления, полагая возможным назначить Толок Н.В. наказание за содеянное ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая фактические обстоятельства и общественную опасность преступления, изъятие наркотического средства из незаконного оборота, данные о личности виновного, первичность привлечения к уголовной ответственности и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Толок Н.В. от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении, не усматривая оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом тяжести и общественной опасности преступления, совершенного из корыстных побуждений, наличия у Толок Н.В. постоянного источника дохода, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает <данные изъяты>. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.
На предварительном следствии за счет средств федерального бюджета выплачено вознаграждение адвокату Евдокимову В.М. в сумме 9075 рублей за защиту интересов Толок Н.В. (том 1, л.д. 209), которое в соответствии с ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации относится к процессуальным издержкам.
В силу чч.1 и 6 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
Суд учитывает <данные изъяты>, усматривая основания для частичного освобождения Толок Н.В. от возмещения процессуальных издержек.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оснований для изменения или отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Толок Н.В. до вступления приговора суда в законную силу не имеется.
Руководствуясь ст.ст.303, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толок Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет со штрафом в размере 30000 рублей.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику; не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, пройти обследование в ГБУЗ Республики Карелия "Республиканский наркологический диспансер", а по необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании и медико-социальную реабилитацию в сроки, установленные врачом-наркологом.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Взыскать с Толок Н.В. в доход государства вознаграждение адвоката Евдокимова В.М. в связи с оказанием юридической помощи в ходе предварительного следствия в сумме 6000 рублей.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А. Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка