Приговор Петрозаводского городского суда от 30 июня 2017 года №1-488/2017

Дата принятия: 30 июня 2017г.
Номер документа: 1-488/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
 
ПРИГОВОР
 
от 30 июня 2017 года Дело N 1-488/2017
 
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 30 июня 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Е.А.Голяевой, с участием государственных обвинителей Старовойтовой Е.В., Силкиной Н.А., подсудимого Садыкова В.А., его защитника- адвоката Водолагина В.А., представителя потерпевшего ФИО 3., потерпевшего ФИО 5., при секретаре Фатеевой А.А, при рассмотрении в открытом судебном заседании уголовного дела в отношении
Садыкова Виктора Анатольевича, < данные изъяты>, ранее судимого:
- 11 декабря 2007 года Петрозаводским городским судом (с учетом последующих изменений) по ч.4 ст.159 УК РФ (20 преступлений) (в ред.ФЗ от 7.03.2011 года № 26) к 7 годам лишения свободы, освобожден 22 декабря 2010 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 15 декабря 2010 года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 19 дней,
- 15 марта 2012 года тем же судом (с учетом последующих изменений) по п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ определено 4 года лишения свободы, освобожден 15 декабря 2014 года по постановлению Сегежского городского суда Республики Карелия от 2 декабря 2014 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней,
- 5 октября 2016 года решением Петрозаводского городского суда установлен административный надзор сроком на 6 лет, то есть с 24 октября 2016 года по 15 декабря 2020 года,
содержащегося под стражей в качестве меры пресечения с 21 января 2017 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 8 до 9 часов 50 минут 21 января 2017 года Садыков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового зала торгового комплекса «Лента-16» по адресу: г. Петрозаводск, ул.Ленинградская, д.13, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, свободным доступом тайно взял со стеллажей принадлежащее ООО «Лента» имущество на общую сумму 4114 рублей 86 коп., а именно:
- 7 коробок конфет «< данные изъяты>» стоимостью 377 рублей 99 копеек за одну коробку, всего на сумму 2645 рублей 93 коп.,
- 2 флакона туалетной воды «< данные изъяты>», стоимостью 209 рублей 99 копеек за один флакон, а всего на сумму 419 рублей 98 коп.,
- 1 пару женских перчаток из натуральной кожи «< данные изъяты>» стоимостью 1048 рублей 95 коп.
Удерживая при себе указанное имущество, Садыков В.А. прошел через рассчетно-кассовый узел торгового комплекса «Лента-16», не оплатив указанный товар. Однако его преступные действия были замечены сотрудником охраны ТК «Лента-16» ФИО 5, который потребовал у Садыкова В.А. вернуть указанное имущество. После этого Садыков В.А., желая довести начатое им преступление до конца и удержать изъятое им в торговом зале имущество, игнорируя законные требо­вания ФИО 5 о его возврате, попытался с места совершения преступления скрыться. При этом Садыков В.А., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для ФИО 5, переориентировал свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и, действуя из корыстных побуждений, с целью удержания ранее похищен­ного им имущества, находясь на улице у входа в торговый комплекс «Лента-16», расположенный по адресу: г. Петрозаводск, ул.Ленинградская, д.13, нанес один удар кулаком по лицу ФИО 5, причинив ушиб мягкий тканей лица справа с их отеком, кровоподтеками в области глаза, скуловой области- повреждение, которое квалифицируется как не причинившее вред здоровью. После этого Садыков В.А. с похищенным иму­ществом с места совершения преступления вновь попытался скрыться, однако указанное преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны данного магазина, которые также изъяли похищенное имущество.
В ходе судебного заседания Садыков В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что < данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
< данные изъяты>
С учетом позиции государственного обвинителя, изменившей в судебном заседании предъявленное подсудимому обвинение на менее тяжкое и просившей суд квалифицировать действия Садыкова В.А. как неоконченное преступление, суд квалифицирует действия Садыкова В.А. по ч. 3 ст. 30 - п.»г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности Садыкова В.А., который ранее судим за совершение аналогичных преступлений, новое тяжкое преступление совершил в период установленного административного надзора, < данные изъяты>
< данные изъяты>
Смягчающими наказание Садыкова В.А. обстоятельствами суд признает < данные изъяты>,
Отягчающим наказание Садыкова В.А. обстоятельством суд признает < данные изъяты>
Кроме того, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Садыковым В.А. преступления, обстоятельств его совершения, принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд признает отягчающим наказание подсудимого обстоятельством < данные изъяты>
При назначении наказания Садыкову В.А. суд учитывает положения ч.2 ст.68, ч.3 ст.66 УК РФ.
С учетом повышенной степени общественной опасности и конкретных обстоятельств совершенного Садыковым В.А. преступления, данных о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим к лишению свободы за совершение тяжких корыстных преступлений, суд считает необходимым назначить Садыкову В.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. При этом с учетом наличия отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не находит оснований для изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Садыковым В.А. преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения при назначении наказания Садыкову В.А. положений ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не было установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
В соответствии с п.»г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Садыкову В.А. надлежит в исправительной колонии особого режима.
Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.53.1 и ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку в силу положений п.»в» ч.1 ст.73, ч.1 ст.53.1 УК РФ условное осуждение не назначается при особо опасном рецидиве преступлений, а принудительные работы- при совершении тяжкого преступления лицом, имеющим судимость.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного Садыковым В.А. преступления, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать Садыкову В.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО 5 в судебном заседании к подсудимому заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда на сумму 20 000 рублей.
Подсудимый в судебном заседании с указанными исковыми требованиями согласился.
Суд полагает, что заявленные потерпевшими исковые требования о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Так, в соответствии с ч.1 ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда.
Судом установлено, что в результате умышленных насильственный действий Садыкова В.А. потерпевшему были причинены физические и нравственные страдания, в связи с чем потерпевший длительное время был нетрудоспособен. При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с ч.2 ст.151 и ст.1101 ГК РФ учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, конкретные обстоятельства дела, степень вины причинителя вреда, его имущественное положение, а также принимает во внимание требования разумности и справедливости.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: CD-диск «Verbatim» с видеозаписями необходимо хранить при уголовном деле, 7 коробок конфет «< данные изъяты>», 2 флакона туалетной воды «< данные изъяты>», пару женских черных кожаных перчаток надлежит вернуть жене Садыкова В.А., поскольку причиненный преступлением ущерб подсудимым в ходе предварительного следствия возмещен полностью, материальных претензий ООО «Лента» к Садыкову В.А. не имеет (том 1 л.д.55).
На основании изложенного и руководствуясь 296, 297, 299, 302 - 304, 307 -309, 313 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Садыкова Виктора Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.»г» ч.2 ст.161 УК РФ, назначив наказание по данной статье в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима
Срок отбытия наказания Садыкову В.А. исчислять с 30 июня 2017 года.
Зачесть Садыкову В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 21 января по 29 июня 2017 года.
Меру пресечения Садыкову В.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Садыкова Виктора Анатольевича в пользу ФИО 5 20000 рублей в счет компенсации морального вреда.
Вещественные доказательства:
- CD-диск «Verbatim» с видеозаписями - хранить при уголовном деле,
- 7 коробок конфет «< данные изъяты>», 2 флакона туалетной воды «< данные изъяты>», пару женских черных кожаных перчаток вернуть жене Садыкова В.А. - ФИО1, в случае отказа в получении- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток после провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья Е.А. Голяева



Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка