Дата принятия: 23 июня 2014г.
        Номер документа: 1-488/2014
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                                    Дело №1-488/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
                                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ
 
    Одинцовский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующий судья                                                                               Савинов С.С.,
 
    при секретаре                                                                                                          Лариной Э.Р.
 
    с участием государственного обвинителя –                     Жумаевой И.Н.
 
    подсудимого                                                                                Ялынина П.В.
 
    защитника – адвоката                                                                                             Очиченко Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело в отношении -
 
    Ялынина П.В., ДД.ММ.ГГГГ., уроженца ....., гражданина ....., образование, семейное положение, ....., место работы, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком 4 года, условно с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору, окончательно к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Ялынин П.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Ялынин П.В., находясь у АДРЕС, действуя умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащий ФИО кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере 5300 рублей, выхватив кошелек у него из рук и не реагируя на требование потерпевшего о возврате имущества, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО материальный ущерб на сумму 5300 рублей.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований    ст. 217 УПК РФ, Ялынин П.В., после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании, подсудимый Ялынин П.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора суда без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство Ялынина П.В. в судебном заседании поддержал и его защитник. Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в отношении Ялынина П.В. в особом порядке. Потерпевший, надлежаще уведомленный о времени и месте судебного разбирательства в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и ходатайствовал о прекращении дела в связи с примирением, поскольку ущерб ему возмещен полностью, он никаких претензий к подсудимому не имеет.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и поэтому имеются условия и основания для постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства по настоящему уголовному делу.
 
    Ялынин П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют. Данное уголовное дело не подлежит прекращению в связи с примирением с потерпевшим, поскольку подсудимый ранее судим и требования ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ на него не распространяются.
 
    Оснований для постановления приговора в отношении Ялынина П.В. без назначения наказания или освобождения его от наказания не имеется.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд полагает необходимым постановить в отношении Ялынина П.В. обвинительный приговор и назначить ему наказание.
 
    Давая юридическую оценку содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ грабеж - открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ялыниным П.В. преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о его личности, в том числе, что он страдает серьезными заболеваниями, состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, однако по заключению судебно-психиатрической экспертизы, в момент совершения преступления не страдал какими-либо заболеваниями психики, которые бы мешали ему отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. Характеризуется Ялынин П.В. удовлетворительно, работает, ранее судим.
 
    Учитывая заключение экспертизы, оценивая поведение подсудимого в судебном заседании, суд считает его вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает, признание вины Ялыниным П.В., явку с повинной, добровольное возмещение вреда потерпевшему, наличие заболеваний.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений, в связи с чем наказание подлежит назначению в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения к нему требований ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом характера и тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что Ялынину П.В. надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    При этом, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, а также то, что дело рассмотрено в особом порядке, наказание подлежит назначению с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    При определении размера наказания, суд учитывает его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его возраст, состояние здоровья, трудоспособность, семейное положение.
 
    Оснований для применения к нему требований ст.ст. 64 УК РФ не усматривается.
 
    Суд также не усматривает оснований, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, к изменению категории преступления на менее тяжкую.
 
    Однако с учетом всех обстоятельств дела, учитывая, что потерпевший к подсудимому претензий не имеет, имущество возвращено потерпевшему, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, исходя из целей наказания, суд считает, что не утрачена возможность исправления осужденного без его реальной изоляции от общества и, руководствуясь требованиями ст. 73 УК РФ, полагает возможным назначенное ему наказание считать условным, установив испытательный срок, в течении которого, он своим поведением должен доказать свое исправление, не совершать умышленных преступлений, возлагая на него обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган на регистрацию не менее 1 раза в месяц.
 
          На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ялынина П.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Ялынину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
                    Возложить на Ялынина П.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться в указанный орган на регистрацию не менее 1 раза в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Ялынина П.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
 
    Вещественные доказательства – отсутствуют.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований указанных в п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 УПК РФ.
 
    Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй ст. 401.3 УПК РФ пересматривать обжалуемое судебное решение.
 
    ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ