Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-488/14
Уголовное дело № 1-488/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 8 августа 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Дружининой Н.Р.,
с участием
государственного обвинителя - заместителя Ачинского межрайпрокурора Лосева А.А.,
подсудимого Аветисяна А.А.,
защитника-адвоката Гребенюка Б.И., представившего удостоверение № 182 и ордер № 1037,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аветисяна А.А., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Аветисян А.А. совершил в городе Ачинске Красноярского края незконные приобретение и хранение без цели сбыта аналогов наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
13 февраля 2014 года около 23 часов 00 минут, более точное время установить не представилось возможным, Аветисян А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта вещества запрещенного к свободному обороту, в крупном размере, бесконтактным способом через закладку, расположенную в снегу под лавочкой, находящейся у 4 подъезда дома 10 квартал 24 города Ачинска Красноярского края, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 1988 от 23.05.2014 года, на момент изъятия 13.02.2014 г. является веществом, содержащим в своем составе 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол (синоним: (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-ил) метанон), которое является (на момент изъятия) аналогом наркотического средства (нафталин- 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3 -ил) метанон (JWH-018), массой 8,423 грамма (далее по тексту - аналог наркотического средства), находящееся в двух полимерных пакетах на контактной застежке, которое, положив в правый карман надетой на нем куртки, незаконно хранил при себе до 23 часов 55 минут 13.02.2014 года без цели сбыта, для личного потребления. 13.02.2014 г. на лестничной площадке первого этажа в четвертом подъезде дома 11 микрорайона 7 города Ачинска Красноярского края Аветисян А.А. был задержан сотрудником 1-го отделения отдела в городе Ачинске УФСБ России по Красноярскому краю в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». В период времени с 23 часов 55 минут 13.02.2014 г. до 01 часа 00 минут 14.02.2014 г. в ходе личного досмотра Аветисяна А.А., проводимого в привлеченном автомобиле, припаркованном у четвертого подъезда дома 11 микрорайона 7 г.Ачинска Красноярского края, были обнаружены и изъяты два полимерных пакета на контактной застежке, с находящимся внутри них аналогом наркотического средства, массой 8,423 грамма. (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его аналоги, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические средства"). В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 года № 1002 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО, КРУПНОГО И ОСОБО КРУПНОГО РАЗМЕРОВ ДЛЯ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ЛИБО ИХ ЧАСТЕЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА, ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СТАТЕЙ 228, 228.1, 229 И 229.1 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и его аналоги, в размере 8,423 грамма, относится к крупному размеру.
Подсудимый Аветисян А.А. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированном ему деянии признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Виновность подсудимого Аветисяна А.А. в инкриминированном ему преступлении считается доказанной материалами дела.
Действия Аветисяна А.А. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Органом предварительного расследования при описании события преступления и юридической квалификации содеянного было указано, что вещество, которое Аветисян А.А. незаконно приобрел и хранил, в момент совершения деяния было аналогом наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), однако в настоящее время (и на момент проведения экспертизы) с 08.04.2014 данное вещество является веществом, содержащим в своем составе производное наркотического средства 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-пентил-1Н-индазол, а именно 3-(нафталин-1-илоксометил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол и является наркотическим средством. В связи с чем, при юридической квалификации органом предварительного расследования был вменен Аветисяну А.А. не только незаконный оборот аналогов наркотических средств, но и незаконный оборот наркотических средств. С таким выводом согласиться нельзя по следующим основаниям. В соответствии со статьей 9 Уголовного кодекса Российской Федерации, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий. Судом установлено (это же было установлено и органом предварительного расследования), что во время совершения преступления вещество, незаконный оборот которого произвел Аветисян А.А., являлось аналогом наркотического средства и не являлось наркотическим средством (до 8 апреля 2014 года). Таким образом, суд считает необходимым исключить из обвинения указание на незаконный оборот наркотических средств, как излишне вмененное. Данные изменения в объем обвинения и юридическую квалификацию содеянного суд считает возможным внести при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, так как это не требует исследования доказательств (видно из предъявленного обвинения), не изменяет фактических обстоятельств и не ухудшает положение подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Аветисяна А.А., в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт наличие малолетнего ребенка у виновного, состояние здоровья ребенка (страдает церебральным параличом), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аветисяна А.А., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности Аветисяна А.А., согласно которым он привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения и правил торговли, однако ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, в связи с чем, а также с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аветисяна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.
Назначенное наказание Аветисяну А.А. в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав при этом после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц и не менять место жительства без соответствующего уведомления данного органа.
Меру пресечения Аветисяну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
Председательствующий В.В.Антипов