Дата принятия: 21 октября 2013г.
Номер документа: 1-488/13
дело № 1– 488/13
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Казань 21 октября 2013 года
Ново-Савиновский районный суд города Казани РТ
в составе:
председательствующего судьи Бикмухаметовой Е.С.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ново-Савиновского района города Казани Гафиатуллиной Ф.Ш.,
подсудимого Гатауллина Р.Т.,
защитника – адвоката КА «Адвокатский центр Ново-Савиновского района г.Казани» Низамовой А.Р., предоставившей удостоверение № 267 и ордер № 13981 от 25 марта 2013 года,
при секретаре Столяровой С.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гатауллина Р.Т. ---
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гатауллина Р.Т. --.--.---- г. в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут, более точное время дознанием не установлено, умышленно, неправомерно без цели хищения, завладел автомобилем ---, припаркованным у ... ..., принадлежащим ФИО7. После чего на данном автомобиле с места его стоянки уехал и управлял им по улицам ... ... до 13 часов 15 минут --.--.---- г., до совершениям им дорожно-транспортного происшествия у ... ....
Подсудимый Гатауллин Р.Т. с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, согласно представленного заявления, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Действия Гатауллина Р.Т. подлежат квалификации по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя вид и меру наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также то обстоятельство, что потерпевший согласно представленному заявлению претензий к Гатауллину не имеет.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гатауллина Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год, в течение которого обязать Гатауллина Р.Т. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за исправлением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гатауллину Р.Т. после вступления приговора в законную силу отменить.
---
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий