Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-488-14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 16 июня 2014 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,
при секретаре Пусевой А.А., с участием государственного обвинителя – помощника Иркутского транспортного прокурора Сергеева Г.А., защитника Суховерхова П.Е.,
подсудимой Тетериной .... ранее не судимой;
мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении;
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-488-14 в отношении Тетериной .... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Тетерина совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
.... апреля 2014 года около 15 часов, ФИО2, находясь в помещении дежурной части Линейного отдела .... имея умысел на незаконное сообщение ложных сведений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде введения в заблуждение сотрудников правоохранительных органов о факте совершения преступления в отношении нее, а также незаконного возбуждения уголовного дела в отношении неустановленных лиц, с целью получения личной выгоды в виде бесплатного проезда в пригородном электропоезде, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за ведомо ложный донос о совершении преступления, сообщила в письменном заявлении, которое было зарегистрировано в КУСП ЛО МВД России на ст. .... пассажирский за .... и впоследствии в данном ей объяснении заведомо ложные сведения. А именно Тетерина .... сообщила, что желает привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые .... апреля 2014 года в период времени с 12 часов до 13 часов, находясь возле торговых павильонов, .... напротив железнодорожного вокзала ...., открыто похитили у нее дамскую сумку, в которой находились паспорт на е имя, кошелек денежные средства в сумме 4 100 рублей.
Подсудимая Тетерина при наличии согласия государственного обвинителя заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимая Тетерина, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Тетерина поддержала заявленное ею ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимая Тетерина согласилась с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено ею в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Тетериной по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Сомнений во вменяемости подсудимой Тетериной у суда не возникло, она не состоит на учете у психиатра, ее поведение в судебном заседании не вызывает сомнений в психической полноценности, поэтому суд признает Тетерину вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимой Тетериной в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Тетериной и на условия жизни ее семьи.
Совершенное подсудимой Тетериной преступление направлено против собственности и в соответствии с частью второй ст.15 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Тетериной суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не усматривается.
При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимой, которая правоохранительными органами характеризуется отрицательно.
При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о возможности исправления и предупреждения совершения Тетериной новых преступлений без изоляции от общества и считает справедливым назначить наказание в виде обязательных работ, поскольку приходит к выводу о том, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимой и способствовать ее исправлению, обеспечит достижение целей наказания.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу о невозможности определения подсудимой Тетериной более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ст.306 ч.1 УК РФ, в виде штрафа, учитывая имущественное положение подсудимой.
Суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Тетериной и на условия жизни ее семьи, при которых подсудимая не замужем, на своем иждивении никого не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тетерину .... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание виде обязательных работ сроком на шестьдесят часов.
Меру пресечения Тетериной .... –подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: ___________________