Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-487/2014
уголовное дело №1-487/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 20 мая 2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего - судьи Юровой А.Е.,
государственного обвинителя –помощника прокурора г.Вологды Битарова В.М.,
подсудимого Петрова В.А.,
защитника - адвоката Белова Н.Н., представившего удостоверение №16 и ордер №111 от 13.05.2014,
при секретаре Логиновой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном разделом 10 УПК РФ, уголовное дело в отношении
ПЕТРОВА В. А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Петров В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут Петров В.А., находясь рядом с домом 20 по <адрес>, увидев, что в автомашине «<данные изъяты>» регистрационный знак В <данные изъяты> регион, стоящий на проезжей части напротив вышеуказанного дома, отсутствует водитель и на переднем пассажирском сидении лежит женская сумка, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из вышеуказанной автомашины, принадлежащую Г. женскую сумку стоимостью 45000 рублей, в которой находился мобильный телефон «Iphone5» стоимостью 35000 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, в чехле стоимостью 4500 рублей, а также мобильный телефон «Nokia» стоимостью 3500 рублей, с сим-картой не представляющей материальной ценности, женский кошелек стоимостью 1000 рублей, денежные средства в сумме 68800 рублей, футляр для очков стоимостью 200 рублей, очки стоимостью 1500 рублей, женские перчатки стоимостью 400 рублей, женский берет стоимостью 800 рублей, и не представляющие материальной ценности для потерпевшей: паспорт гражданина Российской Федерации в корочках, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда <адрес>, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение на имя Г., 2 фотографии, расческу - массажку, заколку.
С похищенным имуществом Петров В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 160 700 рублей.
Подсудимый Петров В.А. свою вину по предъявленному обвинению признал, в установленном порядке добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия данного ходатайства подсудимый осознаёт.
Защитник, прокурор и потерпевшая (согласно ее заявлению т.1 л.д.67) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Вина подсудимого Петрова В.А., кроме его собственного признания, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.
Суд переквалифицирует действия Петрова В.А. с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» подлежит исключению, поскольку фабула предъявленного Петрову В.А. обвинения не содержит описание данного признака преступления.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Петров В.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния страдал и страдает в настоящее время психическим расстройством - органическим расстройством личности и поведения, осложненным синдромом зависимости от алкоголя. Однако имеющееся психическое расстройство не лишало Петрова В.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
С учетом выводов экспертов, поведения подсудимого в ходе рассмотрения уголовного дела, суд признает его вменяемым, способным нести уголовную ответственность.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности Петрова В.А.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Петрова В.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, явку с повинной, способствование обнаружению и возврату похищенного имущества.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает то, что Петров В.А. <данные изъяты>
Учитывая негативные характеристики личности подсудимого, а также то, что им совершено преступление небольшой тяжести против собственности через непродолжительное время после освобождения из исправительного учреждения суд считает необходимым назначить Петрову В.А. наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ.
Принимая во внимание возраст подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств суд считает возможным предоставить Петрову В.А. шанс доказать свое исправление без изоляции от общества, применяет по отношению к нему ст.73 УК РФ, устанавливает испытательный срок.
Вещественные доказательства: DVD диск следует хранить при деле, следы рук на 2 темных дактилопленках, следы рук на 1 светлой дактилопленке, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке - уничтожить, наушники и телефон «EXPLEY» - выдать потерпевшей Г., т.к. данное имущество приобретено на похищенные у нее денежные средства, коробку из под сотового телефона «iphone5» и фрагмент коробки от сотового телефона «Nokia 206», мобильный телефон «Nokia-206» - выдать потерпевшей Г., женскую сумку, сотовый телефон IPHON5, женский кошелек, футляр для очков, очки, женские перчатки, женский берет, паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда <адрес>, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение на имя Г., 2 фотографии, расческу-массажку, заколку, денежные средства в сумме 62220 рублей – оставить в распоряжении Г.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЕТРОВА В. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Петрову В.А. испытательный срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, в течение которого возложить на осужденного следующие обязанности:
один раз в месяц в установленный день являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных,
не менять без уведомления указанного специализированного государственного органа место жительства,
не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Петрову В.А. на апелляционный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда немедленно.
Зачесть в срок наказания Петрову В.А. период его задержания в ИВС УМВД России по <адрес> и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 20.05.2014.
Вещественные доказательства: DVD диск следует хранить при деле, следы рук на 2 темных дактилопленках, следы рук на 1 светлой дактилопленке, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке - уничтожить, наушники и телефон «EXPLEY» - выдать потерпевшей Г., коробку из под сотового телефона «iphone5» и фрагмент коробки от сотового телефона «Nokia 206», мобильный телефон «Nokia-206» - выдать потерпевшей Г., женскую сумку, сотовый телефон IPHON5, женский кошелек, футляр для очков, очки, женские перчатки, женский берет, паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра транспортного средства, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана труда <адрес>, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение на имя Г., 2 фотографии, расческу-массажку, заколку, денежные средства в сумме 62220 рублей – оставить в распоряжении Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с ограничениями, установленными статьей 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о его назначении.
<данные изъяты>
Судья А.Е. Юрова