Приговор от 21 августа 2014 года №1-487/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-487/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-487/2014
 
    Уголовное дело № 607941
 
    П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    21 августа 2014 года г. Биробиджан
 
    Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Косяка С.Н.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры ЕАО Колесникова А.В.,
 
    подсудимого Михина В.Г.,
 
    защитника – адвоката Молофеива А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Емелиной Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    МИХИНА В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в селе <адрес>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Михин В.Г. незаконно изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период с 01 по 10 сентября 2013 года, в период времени с 18:00 до 20:00 часов, Михин В.Г., находясь в заброшенном здании в возле села Ленинское, Ленинского района ЕАО, умышленно, без цели сбыта, из частей собранной им дикорастущей конопли путем выпаривания незаконно изготовил масло каннабиса (гашишное масло) весом 11,35 грамма, что относится к крупному размеру, которое поместил в медицинский шприц, а так же путем истирания частей конопли незаконно приобрел наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) весом 2,1 грамма, что относится к значительному размеру, которое поместил в бумажный сверток, а затем изготовленное и приобретенное наркотическое средство поместил для хранения под заднюю стенку угольника в районе <адрес> в селе Ленинское, Ленинского района ЕАО, где и хранил незаконно до того времени, когда 14.05.2014 года около 10:00 часов вышеуказанное наркотическое средство переместил для незаконного хранения в карман олимпийки, надетой на нем, и под коврик водительского сиденья автомобиля <данные изъяты>. В тот же день Михин прибыл в город Биробиджан, где в период с 15 часов 35 минут до 16 часов 25 минут того же дня в здании РУФСКН, расположенном по переулку <адрес> в г. Биробиджане, в ходе личного досмотра у Михина В.Г. было изъято наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) весом 2,1 грамма, а далее, в период с 16 часов 45 минут до 17 часов 20 минут этого же дня, из вышеупомянутого автомобиля на территории РУФСКН было изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом 11,35 грамма.
 
    Он же, 03 мая 2014 года в период времени с 150:00 часов до 15 часов 20 минут, находясь в районе дома <адрес> в городе Хабаровске, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления купил за 7000 рублей, то есть незаконно приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство героин (диацетилморфин) суммарным весом 1,415 грамма (0,747+0,668), что относится к значительному размеру, которое он поместил в карман надетой на нем олимпийки, где и хранил незаконно без цели сбыта до того момента, когда будучи задержанным в 15 часов 20 минут 14.05.2014 года во дворе дома <адрес> в г. Биробиджане сотрудниками РУФСКН, был доставлен в служебное здание по <адрес> в г. Биробиджане, где в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 25 минут того же дня наркотическое средство Героин общим весом 1,415 грамма было изъято в ходе личного досмотра Михина В.Г.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела 16 июля 2014 года (л.д. №), Михин В.Г. в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Михин В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника Молофеива А.В. и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель Колесников А.В. согласился с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, суд, установив, что Михин В.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Михина В.Г. подлежат квалификации:
 
    - по эпизоду в отношении наркотических средств каннабисной группы по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;
 
    - по эпизоду в отношении наркотического средства героин по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенного к категории тяжких преступлений и небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, личность подсудимого, который по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб и замечаний от соседей и жителей села на него не поступало, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Михину В.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы без изоляции от общества, с применением положений ч.ч. 1 и 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом изложенного выше суд приходит к выводу, что исправление Михина В.Г. может быть достигнуто отбытием основного вида наказания в виде лишения свободы, а учитывая его материальное положение и наличие на иждивении ребенка, суд не усматривает целесообразности в применении дополнительного наказания в виде штрафа, как не находит и оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    С учетом обстоятельств совершения инкриминируемого Михину В.Г. деяния, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В целях осуществления контроля за поведением Михина В.Г. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога на предмет наличия наркотической зависимости, а в случае установления такой зависимости, пройти лечение.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора, учитывая тяжесть совершенного деяния и личность подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости оставления меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
 
    - находящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю – пакет полимерный с маслом каннабиса весом 11,15 г во фрагменте металлической банки, пустой медицинский шприц, пакет полимерный с гашишем весом 1,9 г в пакете из полимерного материала, героин весом 1,375 г в двух пакетах из полимера, два фрагмента нити, два фрагмента полимерного материала черного цвета, фрагмент листа в клетку, подлежат уничтожению;
 
    - находящиеся в материалах уголовного дела – конверт со смывами, конверт в котором находился контрольный тампон, конверт в котором находились срезы ногтевых пластин, хранить там же;
 
    - административные материалы, приобщенные к уголовному делу в качестве иных документов, хранить в уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи адвокату Молофеиву А.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с частью 10 ст. 316 УПК РФ, надлежит отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МИХИНА В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за каждое из них наказание в виде лишения свободы:
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ - сроком на 1 (один) год;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ - сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы;
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Михину В.Г. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Михину В.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 5 (пять) лет, с возложением на него обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога на предмет наличия наркотической зависимости, а в случае выявления такой зависимости, пройти лечение.
 
    Меру пресечения Михину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства:
 
    - находящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю – пакет полимерный с маслом каннабиса весом 11,15 г во фрагменте металлической банки, пустой медицинский шприц, пакет полимерный с гашишем весом 1,9 г в пакете из полимерного материала, героин весом 1,375 г в двух пакетах из полимера, два фрагмента нити, два фрагмента полимерного материала черного цвета, фрагмент листа в клетку, уничтожить;
 
    - находящиеся в материалах уголовного дела – конверт со смывами, конверт в котором находился контрольный тампон, конверт в котором находились срезы ногтевых пластин, хранить там же;
 
    - административные материалы, приобщенные к уголовному делу в качестве иных документов, хранить в уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Молофеиву А.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционное представление или заявлении.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед апелляционным судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий      подпись С.Н. Косяк