Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-487/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 07 мая 2014 года.
Ленинский районный суд г. Тюмени Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Жуковской Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Тюмени Евдокимовой Е.В.
подсудимой Усовой Н.П.
защитника Лифановой О.А. представившей удостоверение № № и ордер №№
при секретаре Боярских М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-487/2014 в отношении
УСОВОЙ Н.П., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК Российской Федерации, суд
УСТАНОВИЛ:
Усова Н.П. систематически предоставляла помещение для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Так, Усова Н.П., из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение наркотических средств в период времени с 11 февраля 2014 года по 26 февраля 2014 года умышленно, незаконно, систематически предоставляла помещение своей квартиры, по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, путем предоставления жилого помещения гражданам: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, обеспечивала им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения по указанному адресу.
Для достижения своей цели Усова Н.П., в период времени с 11 февраля 2014 года по 26 февраля 2014 года, осуществляла подбор посетителей из числа знакомых ей лиц, потребляющих наркотические средства, разрешала приготовить раствор наркотического средства - метилендиоксипировалерон, после чего совместно с посетителями предоставляемого помещения, потребляла данное наркотическое средство, путем внутривенных инъекций. Кроме того, регулярно осуществляла уборку данного жилого помещения, после потребления наркотических средств.
Так, 11 февраля 2014 около 21 часа 40 минут Усова Н.П., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставила данное помещение ФИО4, для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, которое совместно с ФИО4 потребили путем внутривенных инъекций.
Позднее осуществила уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, а ФИО4 разрешила находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, 18 февраля 2014 года около 20 часов 40 минут Усова Н.П., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставила данное помещение ФИО5, для потребления наркотического средства – <данные изъяты>, а затем совместно с ФИО5 потребили его путем внутривенных инъекций.
Позднее осуществила уборку помещения, собрав шприцы и другие предметы, а ФИО5 разрешила находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.
Кроме того, 26 февраля 2014 года около 02 часов 15 минут Усова Н.П., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, предоставила данное помещение ФИО1, ФИО2, ФИО3 для потребления наркотического средства - <данные изъяты>, которое совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 потребили путем внутривенных инъекций.
Позднее осуществила уборку помещения, собрав шприцы и пакетик из-под наркотика, а ФИО1, ФИО3 и ФИО2 разрешила находиться в своей квартире в состоянии наркотического опьянения.
С указанным обвинением Усова Н.П. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной.
Ею добровольно, после консультации с защитником заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, ей понятен порядок обжалования решения.
Дознание по делу проведено в сокращенной форме, подсудимая с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинительном постановлении согласна, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Усовой Н.П. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Усовой Н.П. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации – систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает её личность, обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Психическое состояние подсудимой у суда сомнение не вызывает исходя из её поведения в суде и материалов уголовного дела, на учете у врача психиатра, она не состояла и не состоит, вследствие чего, в отношении совершенного преступления она является вменяемой и подлежит уголовной ответственности.
Усова Н.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает по найму, имеет несовершеннолетнего ребенка, занимается его воспитанием и содержанием.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимой, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, протокол явки с повинной, а также наличие тяжелого заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК Российской Федерации судом не установлено, в связи с чем, суд назначает подсудимой наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК Российской Федерации, а также учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации, так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при сокращенной форме дознания.
Усова Н.П. совершила преступление, относящееся в силу ст. 15 УК Российской Федерации к категории средней тяжести, полностью признала свою вину, сделала для себя правильные выводы, в связи с чем, суд считает возможным, в целях её исправления и предупреждения совершения преступлений в дальнейшем, назначить подсудимой наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде условного осуждения, с применением положений ст. 73 УК Российской Федерации, с возложением на него определенных обязанностей.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимой суд считает возможным не назначать, с учетом её личности и отношения к содеянному.
Вместе с тем, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Усовой Н.П. преступления, в силу ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
УСОВУ Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное Усовой Н.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Усову Н.П. являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные дни; не менять постоянного места жительства и постоянного места работы, без уведомления указанного специализированного органа; пройти обследование у врача нарколога по месту жительства и при необходимости и отсутствии противопоказаний пройти лечение от наркотической зависимости.
Меру пресечения в отношении Усовой Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области по адресу: <адрес>: четыре инъекционных шприца, один из которых с иглой в футляре, второй с иглой в цилиндре; две упаковки из-под шприцев; фрагмент полимерного пакета с контактным зажимом; 5 дактопленок со следами пальцев рук – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК Российской Федерации, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении нового защитника.
Председательствующий: судья Е.А. Жуковская