Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-487/2014
Дело №1-487/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барнаул 11 июля 2014 года
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Сидоровой Е.В.,
при секретаре Фоминой А.О.,
с участием
государственного обвинителя Лошкаревой А.Н.,
подсудимого Руш М.В.,
защитника Александровой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Руш М.В., родившегося 00.00.0000г. в г.**, ул.**,00 края, гражданина <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
00.00.0000г. около 19 часов 00 минут Руш М.В., находясь на стадионе у здания по адресу : г.**, ул.**,00, у стойки турника на земле увидел полимерный пакетик с растительным веществом, после чего у Руш М.В. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, реализуя который, действуя в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 21, 23, 24, 25 Федерального закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г. №3-Ф3, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде установленного в РФ общего порядка деятельности, связанной с оборотом наркотических средств, Руш М.В. присвоил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую N- (1-карбамоил - 2-метилпропил) - 1- пентил- 1Н-индазол- 3- карбоксамид, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» в список 1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 0,31 грамма, что является крупным размером, расфасованное в один полимерный пакет.
После чего, Руш М.В., в период времени с 19 часов 00 минут 00.00.0000г. до 13 часов 43 минут 00.00.0000г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, находясь в указанном месте, стал незаконно хранить непосредственно при себе без цели сбыта незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил) -1 -пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,31 грамма, что является крупным размером, расфасованное в один полимерный пакет.
00.00.0000г. около 13 часов 43 минут, находясь у дома по адресу г.**, ул.**,00, Руш М.В. был задержан сотрудниками ОВО УМВД России по г.**, ул.**,00, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 45 минут в салоне автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащего Руш М.В., припаркованного у дома по адресу: г.**, ул.**,00, в ходе осмотра места было изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1-карбамои л-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамид массой 0,14 граммов, а также 00.00.0000г. в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 55 минут в помещении класса служебной подготовки ОВО УМВД России по Барнаулу по адресу: г.**, ул.**,00, в ходе личного досмотра Руш М.В. в кармане на левом рукаве куртки, надетой на Руш М.В., было изъято ранее незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащая N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид массой 0,17 граммов. Таким образом, Руш М.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство смесь, содержащую N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1 Н-индазол-3-карбоксамид, общей массой 0,31 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Руш М.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое он заявил добровольно и после консультаций с адвокатом.
Выслушав подсудимого, его защитника, гособвинителя, которые не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и условия проживания его семьи, состояние здоровья родителей, имеющих инвалидность, оказание им помощи, личность подсудимого, который по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, не состоит на учете в АКПНД, АКНД, по заключению 00 от 00.00.0000г. комиссии врачейг.**, ул.**,00вого наркологического диспансера Руш М.В. <данные изъяты>
Суд признает смягчающими наказание обстоятельства – полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников, фактическое нахождение на его иждивении родителей, имеющих инвалидность, оказание им посильной помощи, молодой возраст подсудимого, положительные характеристики, отсутствие судимости, и учитывает их при назначении наказания по правилам ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, вред от которого мог быть причинен лишь самому подсудимому, смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также наличия постоянного дохода, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции статьи, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в виду нецелесообразности, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначает наказание по правилам ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.
Руш М.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Руш М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Руш М.В. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Руш М.В. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Меру пресечения Руш М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья Е.В. Сидорова