Дата принятия: 25 октября 2013г.
Номер документа: 1-487/2013
№ 1-487/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
25 октября 2013 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М.,
при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Гришина С.И.,
подсудимого Федорова В.А.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «ВАРИАНТ» Михайлова В.Н., представившего удостоверение №196, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер №005363 от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Федорова В.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 117 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
В период с 08 марта по ДД.ММ.ГГГГ Федоров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений со своей матерью ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находящейся в силу престарелого возраста в беспомощном состоянии, причинял ей физические и психические страдания путем систематического совершения насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Федоров В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью причинения психических и физических страданий схватил ФИО1. за запястья обеих рук, сжав их, после чего оттолкнул ее от себя, отчего последняя, потеряв равновесие, ударилась туловищем о сиденье дивана, причинив ей тем самым физическую боль;
он же, в вечернее время в один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по указанному выше адресу, умышленно, с целью причинения психических и физических страданий, схватил ФИО1. за предплечья обеих рук и сжал их, причинив ей тем самым физическую боль;
он же, примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения по указанному выше адресу, умышленно, с целью причинения психических и физических страданий, схватил ФИО1. за запястья обеих рук, сжав их, а затем оттолкнул ее руками в сторону, отчего ФИО1 потеряв равновесие, ударилась левой рукой о деревянный наличник дверного проема, причинив тем самым последней физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека с ссадинами левой верхней конечности, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат.
В судебном заседании подсудимый Федоров В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Защитник Михайлов В.Н. поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Потерпевшая ФИО1. в своем письменном заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Максимальное наказание за преступление, предусмотренное санкцией части 2 статьи 117 УК Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, у суда имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Оценив доказательства, имеющиеся в материалах дела, суд квалифицирует действия подсудимого Федорова В.А. по пункту «г» ч.2 ст.117 УК Российской Федерации, как причинение физических и психических страданий путем систематического совершения иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК Российской Федерации, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.
Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступления, а также то, что на учете в Казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии Федоров В.А. не состоит (л.д. 76), у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
При назначении наказания суд исходит из положений статьи 60 УК Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Согласно статьи 15 УК Российской Федерации совершенное подсудимым умышленное преступление относится к категории тяжких преступлений, представляет большую общественную опасность.
Федоров В.А. не судим, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д. 75), по месту жительства участковым полиции характеризуется положительно (л.д. 78), занимается общественно-полезным трудом, под наблюдением в Бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» не находится (л.д. 77).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Федорову В.А., суд учитывает в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - наличие у виновного малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Оснований для применения статьи 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК Российской Федерации, для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Принимая во внимание изложенное, учитывая конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого Федорова В.А., впервые привлекающегося к уголовной ответственности, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации условно, с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и других, способствующих исправлению.
Вещественных доказательств не имеется.
Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316-317 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Федорова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 117 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Федорову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Федорова В.А. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы (в случае трудоустройства) и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации не реже двух раз в месяц в дни, определенные данным органом; не покидать постоянное место жительства в период с 23 часов до 06 часов утра следующего дня кроме работы.
Меру пресечения Федорову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: судья О.М.Фадеева