Приговор от 02 июня 2014 года №1-487/14

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-487/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                Дело № 1-487/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Одинцово                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области                    Модяков Ю.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Одинцовского городского
 
    прокурора                                                   Жумаевой И.Н.,
 
    подсудимого                                                  Полежаева Д.В.,
 
    адвоката                                                                                                         Белоцерковской Н.А.,
 
    представившей ордер и удостоверение юридической консультации,
 
    при секретаре                                                                        Рогозиной О.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Полежаева Д.В., ДД.ММ.ГГГГр., гражданина ....., уроженца АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, образование "образование", "семейное положение", "место работы", не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Полежаев Д.В. согласен с предъявленным обвинением в том, что он, совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Полежаев Д.В., ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, находясь в 10 метрах от дома № АДРЕС, незаконно приобрел за 2000 рублей путем закладки у неустановленного лица пакет из полимерного материала с веществом, которое содержит в своем составе наркотические средства: ....., массой 2,39 гр., что соответствует крупному размеру, которое он незаконно хранил в левом переднем кармане джинсовых брюк надетых на нем, без цели сбыта, до момента его задержания и изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре, состоявшемся ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 50 минут в кабинете № ..... ОП МУ МВД России «.....», по адресу: АДРЕС
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Полежаевым Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Полежаева Д.В. в судебном заседании поддержал его защитник.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения подтверждается собранными доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Суд согласен с квалификацией действий Полежаева Д.В. и квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.
 
    Полежаев Д.В. не судим. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. "семейное положение", проживает с ......
 
    При назначении Полежаеву Д.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых суд признает: раскаяние в содеянном, признание вины, а также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Полежаева Д.В., судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд считает необходимым не изменять категорию преступления, совершенного Полежаевым Д.В., на менее тяжкое.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, его материальное и семейное положение, что он имеет постоянные место жительства и работы, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, его положительную характеристику, суд считает необходимым назначить Полежаеву Д.В. наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, и приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Полежаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, в течение которого Полежаев Д.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Полежаева Д.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденных, и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном специализированном органе, в дни, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения Полежаеву Д.В. в виде подписки о невыезде отменить, по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения МУ МВД России «.....», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Московский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий