Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-487/14
Дело № 1-487/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Нижнекамск РТ 16 июля 2014 года
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галимова М.М., секретаря судебного заседания Малышевой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Нижнекамского городского прокурора Кокуйского А.В., защитника адвоката Ярема Т.П., представившей удостоверение ... и ордер № ... подсудимого Курбангалеева А.Р., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Курбангалеева А.Р., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
установил:
12 июня 2014 года примерно в 22.05 часов Курбангалеев А.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, осуществляя охрану вверенного ему имущества, подошел к припаркованной возле дома ... автомашине марки «...» с государственным регистрационным знаком ..., принадлежащей ...», и действуя умышленно, без цели хищения, при помощи ключа от замка зажигания, который он взял в комнате охраны, завел ее и совершил угон.
Курбангалеев А.Р. в связи с согласием с предъявленным обвинением, признанием вины и раскаянием заявил ходатайство, поддержанное защитником, о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимому разъяснены и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Курбангалеева А.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Признание вины, раскаяние, явку с повинной и положительные характеристики суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, признает совершение подсудимым преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Определяя вид и размер наказания Курбангалееву А.Р., суд принимает во внимание вышеуказанные обстоятельства и данные о личности, и полагает, что исправление подсудимого и цели наказания будут достигнуты при назначении наказания в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом имущественного положения подсудимого, наличия постоянного дохода и отсутствия иждивенцев.
В целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, суд отказывает в удовлетворении ходатайства руководителя потерпевшей стороны ФИО6 о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым, поддержанное защитником и подсудимым. Отказывая в удовлетворении ходатайства потерпевшего, суд, кроме всего, учитывает общественную опасность, фактические обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, которые свидетельствуют о нецелесообразности освобождения его от уголовной ответственности. Курбангалеев А.Р. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Такое же его состояние неизбежно привело к совершению преступления. Кроме того, участник судебного заседания, представитель потерпевшего по доверенности ФИО7 в своем заявлении просила о назначении наказания в отношении подсудимого, то есть фактически примирения между сторонами не состоялось.
Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, достаточных оснований для изменения категории указанного преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства выданы владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316, 226.9 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Курбангалеева А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Курбангалееву А.Р. в виде обязательства о явке сохранить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок с момента получения копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающие его интересы, принесенные другими участниками судебного заседания, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражениях.
Судья -