Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-487/14
дело № 1-487/14
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
Люберецкий городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Поповой М.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
г. Люберцы Московской области Масловой Е.А.,
защитника-адвоката Руденко Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГ,
подсудимого Степанова И.С.,
при секретаре судебного заседания Скляровой Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Степанова И. С., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца
<адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, гражданина <...>, <...> судимого ДД.ММ.ГГ <...> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к
1 году 5 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года
6 месяцев. Испытательный срок продлен ДД.ММ.ГГ <...> на 1 месяц,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2
ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанов И.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ, в период времени с <...>, Степанов И.С., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, находясь около <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица бумажный сверток наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (<...>), массой <...> грамма, что является крупным размером, которое Степанов И.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем вплоть <...> этого же дня когда был задержан сотрудниками полиции около <адрес>
В ходе личного досмотра Степанова И.С., проведенного сотрудниками полиции в помещении служебного кабинета № 1-го ОП МУ МВД России «Люберецкое» по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГ, в период времени <...>, из правого внутреннего кармана куртки изъят бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (<...>), массой <...> г., что является крупным размером, которое Степанов И.С. для личного употребления, без цели сбыта, незаконно хранил при себе.
Подсудимый Степанов И.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном заключении.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановление приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, прокурора, полагавшего рассмотреть дело в особом порядке, считает ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия Степанова И.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, особый порядок рассмотрения уголовного дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и признание им своей вины, <...>
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд учитывает, что подсудимый Степанова И.С. <...>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <...>, со слов неоднократно принимал участие в общественно-полезных работах по благоустройству <адрес>, за что имеет похвальные грамоты, однако преступление совершено им в период испытательного срока по приговору <...> <адрес> от ДД.ММ.ГГ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Степановым И.С. суд не усматривает и не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что более мягкое наказание не будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, сведения о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч. 6
ст. 15 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
Однако с учетом смягчающих обстоятельств суд полагает возможным не назначать Степанову И.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Судом установлено, что приговором <...> от ДД.ММ.ГГ Степанов И.С. осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 (одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, однако на путь исправления не встал и в период испытательного срока вновь совершил тяжкое преступление.
С учетом изложенного, суд, принимая данные о личности подсудимого, руководствуясь ч. 5 ст. 74 УК РФ, приходит к выводу о необходимости отмены Степанову И.С. условного осуждения и назначения ему наказания по совокупности приговоров, то есть по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Степанова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание
Степанову И.С. по приговору <...> от ДД.ММ.ГГ.
С учетом ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <...> от ДД.ММ.ГГ
и определить окончательное наказание Степанову И.С. в виде
03 (трех) лет 01 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Степанову И.С.– заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей.
Вещественные доказательства: белый бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 3,25 грамма, хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Люберецкое» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Степановым И.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением правила, предусмотренного п. 1
ст. 389-15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции, через Люберецкий городской суд Московской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья М.Н. Попова