Приговор от 23 июня 2014 года №1-487/14

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-487/14
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-487/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Хабаровск                          23 июня 2014 года
 
    Судья Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Г.Ф. Буленок
 
    с участием государственного обвинителя Коломиной Н.В.,
 
    подсудимого Суморокова Ф.В.,
 
    защитника Трегубовой И.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Еловой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Суморокова Филиппа Валерьяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка: ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ рождения; работающего монтером пути 2-го разряда в МУП ХТТУ, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; судимого:
 
    17.07.2001 года Хабаровским краевым судом по ст.ст. 105 ч.2 п.п. "в,з"; 162 ч. 3 п. "в"; 69 ч. 3 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 02.03.2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию наказания;
 
    28.07.2011 года Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; Постановлением Заводского районного суда Кемеровской области от 20.06.2013 года на основании ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком 10 месяцев 08 дней с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно; 01.07.2013 года освобожден из мест лишения свободы,
 
    19.12.2013 года мировым судьей судебного участка № 1 Мариинского района Кемеровской области по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам ограничения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сумороков Ф.В. в период с 23.50 часов 08.04.2014 года до 02.00 часов 09.04.2014 года находился в двухкомнатной <адрес> в <адрес> совместно с ранее знакомыми ФИО8, ФИО9 и ФИО10 в гостях у малознакомой ему хозяйки квартиры ФИО16 где распивал с ними спиртные напитки в комнате № указанной квартиры. В ходе распития спиртного Сумороков Ф.В. прошел в комнату № указанной квартиры, где на пластиковой подставке, расположенной слева от оконного проема, увидел часы марки "Ника", принадлежащие ранее незнакомой ФИО13 Затем Сумороков Ф.В., руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества – указанных часов, в указанный период времени, воспользовавшись тем, что вышеперечисленных лиц поблизости нет, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер своих преступных действий, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, тайно похитил указанные принадлежащее ФИО13 ювелирные часы из золота 585 пробы, торговой марки "Ника", стоимостью 22250 рублей, спрятав их в карман своих брюк. В последствии Сумороков Ф.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, имея реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО13 значительный ущерб на указанную сумму 22250 рублей.
 
    На предварительном следствии после ознакомления материалами уголовного дела подсудимым Сумороковым Ф.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что заявляет ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО17 согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и постановляет обвинительный приговор, с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на наказание. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд признает явку с повинной, полное признание своей вины на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие заболеваний – гепатит С и СПИД.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого суд признает рецидив преступлений.
 
    Суд, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, в связи с наличием отягчающего обстоятельства, а также учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, считает нецелесообразным изменять категорию преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, по месту работы - положительно.
 
    Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № 722 от 25.04.2014 года следует, что Сумороков Ф.В. каким-либо хроническим расстройством, слабоумием или болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер своих действий, не страдал и не страдает таковыми в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности с умеренно выраженными интеллектуально-мнестическими нарушениями неуточненного генеза. Однако, имеющиеся у него особенности психики выражены не столь значительно и он по своему психическому состоянию может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении в отношении него мер принудительного медицинского характера не нуждается.
 
    Поскольку подсудимый Сумороков Ф.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена и образует рецидив преступлений, совершил преступление по истечении непродолжительного времени после освобождения из мест лишения свободы в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 28.07.2011 года с учетом постановления Заводского районного суда Кемеровской области от 20.06.2013 года и в период отбывания наказания в виде ограничения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мариинского района Кемеровской области от 19.12.2013 года, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    Вместе с тем, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, в связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание Суморокову Ф.В. по настоящему делу менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Исходя из фактических обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Окончательное наказание суд назначает по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказаний по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 28.07.2011 года с учетом постановления Заводского районного суда Кемеровской области от 20.06.2013 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мариинского района Кемеровской области от 19.12.2013 года по правилам ст.ст. 70, 71 УК РФ, из расчета соответствия одного дня лишения свободы двум дням ограничения свободы и соответствия одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, похищенное имущество возвращено потерпевшей ФИО13
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Суморокова Филиппа Валерьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. "в" УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к наказанию, назначенному Суморокову Ф.В. по настоящему приговору, частично неотбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 28.07.2011 года с учетом постановления Заводского районного суда Кемеровской области от 20.06.2013 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Мариинского района Кемеровской области от 19.12.2013 года, и окончательно назначить наказание к отбытию 1 год 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Суморокова Ф.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Суморокову Ф.В. исчислять с 23.06.2014 года, то есть с момента взятия под стражу.
 
    Вещественные доказательства по делу – часы, паспорт на часы считать возвращенными потерпевшей ФИО13 по принадлежности.
 
    Вещественное доказательство по делу – конверт со следами рук оставить хранить при деле.
 
    Процессуальные издержки за защиту адвокатом возместить за счет Федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Железнодорожный районный суд города Хабаровска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
Судья                             Г.Ф. Буленок