Дата принятия: 25 августа 2014г.
Номер документа: 1-487/14
Уголовное дело № 1-487/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ачинск 25 августа 2014 года
Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Антипова В.В.,
при секретаре Дружининой Н.Р.,
с участием
государственного обвинителя – заместителя Ачинского межрайпрокурора Лосева А.А.,
подсудимой Чеботько О.И.,
защитника-адвоката Волостниковой В.Д., представившей удостоверение № 1673 и ордер № 2481,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чеботько О.И., осужденной 03.02.2014 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.175 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, содержащейся под стражей с 17 сентября 2013 года,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228-1, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228, ч.3 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228-1Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Чеботько О.И. совершила ряд умышленных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств как единолично, так и в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с Ю. в отношении которого ведется отдельное производство по уголовному делу (далее по тексту Ю.), З. в отношении которого ведется отдельное производство по уголовному делу (далее по тексту З.) и К. в отношении которого ведется отдельное производство по уголовному делу (далее по тексту К.) в городе Ачинске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
03.07.2013 г. около 20 часов 00 минут, точное время установить не представилось возможным, Чеботько О.И., имея умысел на незаконный сбыт аналога наркотического средства, находясь в городе Ачинске Красноярского края, незаконно приобрела у неустановленного в ходе предварительного расследования лица вещество, содержащее в своем составе (хинолин-8-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой не менее 0,94 гр., в крупном размере (далее по тексту аналог наркотического средства), которое незаконно хранила у себя в квартире по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, а с целью незаконного сбыта на территории г.Ачинска Красноярского края.
04.07.2013 г., около 18 часов 05 минут, Чеботько О.И., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт аналога наркотического средства, осознавая преступный характер своих действий, находясь у себя в квартире по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, а передала не достигшей возраста привлечения к уголовной ответственности Р.С. аналог наркотического средства, массой 0,94 гр., в крупном размере, находящийся в полимерном пакете, для последующего незаконного сбыта лицу под псевдонимом «Чибо». 04.07.2013 г. в 18 часов 47 минут Р.С., не достигшая возраста привлечения к уголовной ответственности, действуя в интересах Чеботько О.И., при проведении сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь около дома 21 по улице Декабристов г.Ачинска Красноярского края, передала лицу под псевдонимом «Чибо» полученный ранее от Чеботько О.И. для последующей продажи аналог наркотического средства, массой 0,94 гр., в крупном размере, получив при этом от покупателя наркотических средств под псевдонимом «Чибо» денежные средства в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за аналог наркотического средства, для последующей передачи их Чеботько О.И. В этот же день, Шайхулина Р.С., находясь в квартире по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, передала Чеботько О.И. денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные в результате сбыта аналога наркотического средства. Тем самым, Чеботько О.И., действуя через Р.С., не достигшую возраста привлечения к уголовной ответственности, незаконно сбыла лицу под псевдонимом «Чибо» аналог наркотического средства, массой 0,94 гр., в крупном размере, который покупатель под псевдонимом «Чибо» добровольно выдал 04.07.2013 года сотруднику Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю, тем самым данный аналог наркотического средства был изъят из незаконного оборота. В результате, Чеботько О.И. совершила покушение на незаконный сбыт аналога наркотического средства, массой 0,94 грамма, в крупном размере.
Согласно заключению эксперта № 3112 от 14.08.2013 года, вещество, изъятое 04.07.2013 года на основании протокола добровольной выдачи у лица под псевдонимом «Чибо», содержит в своем составе (хинолин-8-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат (РВ-22), который является аналогом наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 0,94 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года “Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ”, вступившим в законную силу 01.01.2013 года, относится к крупному размеру.
Наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и его аналоги, включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации (список I, раздел «наркотические средства»).
Кроме того, 30.07.2013 года в дневное время, более точно время установить не представилось возможным, Чеботько О.И., являющаяся активным потребителем наркотических средств синтетического происхождения, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в городе Ачинске Красноярского края, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, незаконно приобрела цели сбыта вещество, содержащее в своем составе ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и являющееся наркотическим средством, массой не менее 37,800 грамма, в крупном размере (далее по тексту наркотическое средство №1); вещество, содержащее в своем составе: наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил -1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018); N-(адамантан-1-ил) -1- (5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201), который является производным наркотического средства N- (адамантан-1-ил) -1 - пентил -1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-018); N-(нафталин-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (СВМ-018), который является производным наркотического средства N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамид; тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством, массой не менее 40,199 грамма, в крупном размере (далее по тексту наркотическое средство №2); вещество, содержащее в своем составе: наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и является наркотическим средством, массой не менее 1,476 грамма, в крупном размере, (далее по тексту наркотическое средство №3), которые, сразу же перенесла в квартиру по месту своего жительства по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, а где незаконно хранила без цели сбыта до 13 часов 00 минут 01.08.2013 г.
01.08.2013 г. в период с 13 часов 00 минут до 15 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, сотрудниками ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский» в кухне в навесной тумбе было обнаружено и изъято наркотическое средство №1, массой 37,800 грамма, находящееся в пяти полимерных пакетах, наркотическое средство №2, массой 40,199 грамма, в крупном размере, находящееся в одном бумажном свертке; на полу под холодильником обнаружено и изъято наркотическое средство №3, массой 1,476 грамма, находящееся в одном полимерном пакете.
Согласно заключению эксперта №6990 от 10.10.2013 г., вещество, обнаруженное и изъятое 01.08.2013 г. при проведении обследования квартиры по месту жительства Чеботько О.И., по адресу: Красноярский край, город Ачинск, содержит в своем составе: наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018) и ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил) (2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным наркотического средства 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и является наркотическим средством, массой 1,476 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ", вступившим в законную силу 01.01.2013 г., относится к крупному размеру.
Согласно заключению эксперта №6983 от 11.10.2013 г., вещество, обнаруженное и изъятое 01.08.2013 г. при проведении обследования квартиры по месту жительства Чеботько О.И., по адресу: Красноярский край, город Ачинск, улица Декабристов, дом 6, квартира 4, содержит в своем составе ТМСР-2201 (химическое название: (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3ил)(2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон), который является производным 3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он] и является наркотическим средством, массой 37,800 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ", вступившим в законную силу 01.01.2013 г., относится к крупному размеру; а также веществом, содержащим в своем составе: наркотическое средство хинолин-8-ил-1-пентил -1Н-индол-3-карбоксилат (QCBL-018); N-(адамантан-1-ил) -1- (5-фторпентил) -1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-2201), который является производным наркотического средства N- (адамантан-1-ил) -1 - пентил -1Н-индол-3-карбоксамид (АСВМ-018); N-(нафталин-1-ил)-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксамид (СВМ-018), который является производным наркотического средства N-(нафталин-1-ил)-1Н-индол-3-карбоксамид; тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, массой 40,199 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ", вступившим в законную силу 01.01.2013 г., относится к крупному размеру.
3-Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], хинолин-8-ил-1-пентил -1Н-индол-3-карбоксилат, N- (адамантан-1-ил) -1 – пентил -1Н-индол-3-карбоксамид, N- (нафталин-1-ил) - 1Н – индол - 3- карбоксамид, тетрагидроканнабинол и их производные, включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические средства").
Кроме того, 28.08.2013 года около 10 часов, более точное время установить не представилось возможным, Чеботько О.И., являющаяся активным потребителем наркотических средств синтетического происхождения, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в городе Ачинске Красноярского края, у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, незаконно приобрела без цели сбыта вещество, массой 0,487 г., содержащее в своем составе: 1) (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122); 2) (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210-F), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и является наркотическим средством, в крупном размере, находящееся в полимерном пакете, и, положив его в левый карман надетой на ней кофты, незаконно хранила без цели сбыта при себе до 11 часов 22 минут 29.08.2013 года.
29.08.2013 г. в период с 11 часов 22 минут до 11 часов 47 минут в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками ОУР Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», в служебном кабинете 3-48 Межмуниципального отдела МВД России «Ачинский», расположенного по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, ул.Гагарина, 34, в левом кармане кофты, надетой на Чеботько О.И., было обнаружено и изъято вещество, массой 0,487 г., содержащее в своем составе: 1) (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122); 2) (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210-F), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и является наркотическим средством, в крупном размере, находящееся в полимерном пакете.
Согласно заключению эксперта №7641 от 11.11.2013 г., вещество, массой 0,487 г., обнаруженное и изъятое 29.08.2013 г. в ходе личного досмотра Чеботько О.И. содержит в своем составе: 1) (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122-F), который является производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122); 2) (4-этилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210-F), который является производным наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и является наркотическим средством, в крупном размере, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ", вступившим в законную силу 01.01.2013 г., относится к крупному размеру
(4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил- 1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические средства").
Кроме того, в третьей декаде июня 2013 года, в дневное время, точную дату и время установить не представилось возможным, Чеботько О.И., находясь в квартире по месту своего постоянного жительства по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, а достоверно зная о незаконности своих действий, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, с целью их реализации, вступила с Ю. в сговор, направленный на совместный незаконный сбыт указанных наркотических средств. В этот же день, в вечернее время, Чеботько О.И., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Ю., находясь в квартире по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, а в целях расширения рынка сбыта наркотических средств, достоверно зная о незаконности своих действий и имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, с целью его реализации, вступила с К. и З. в сговор, направленный на совместный с ней и Ю. незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, о чем впоследствии проинформировала Ю.
В целях достижения единого преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, между Чеботько О.И., Ю., З. и К. были распределены роли: роль Чеботько О.И. заключалась в получении от Ю. оптовых партий указанных наркотических средств для дальнейшего незаконного сбыта совместно с К. и З., фасовке и хранении наркотических средств для последующего незаконного сбыта, непосредственном сбыте наркотических средств, в передаче наркотических средств К. и З. для последующего незаконного сбыта, в получении от них денежных средств, вырученных от реализации наркотических средств и передаче их Ю. Роль Ю. заключалась в незаконном приобретении наркотических средств синтетического происхождения оптовыми партиями для дальнейшего совместного с Чеботько О.И., З. и К. незаконного сбыта, в передаче данных наркотических средств Чеботько О.И. и К. для дальнейшего незаконного сбыта, в получении от них денежных средств от реализованных наркотиков. Роль К. заключалась в получении от Ю. оптовых партий наркотических средств синтетического происхождения для последующего совместного с ним, Чеботько О.И. и З. незаконного сбыта, фасовке наркотических средств, непосредственном сбыте наркотических средств. Роль З. заключалась в непосредственном незаконном сбыте наркотических средств.
14.09.2013 г., около 10 часов 00 минут, Ю., реализуя совместный с Чеботько О.И., З. и К. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, действуя в группе лиц по предварительному сговору, находясь в неустановленном в ходе предварительного расследования месте г. Красноярска, бесконтактным способом, с целью дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество, содержащее производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122)- (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и являющееся наркотическим средством, массой 6,55 грамм, в крупном размере (далее по тексту наркотическое средство №1); вещество являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей производное наркотического средства N- (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил) - 1Н -индазол-3-карбоксамид; производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122)- (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой не менее 13,65 грамма, в крупном размере (далее по тексту наркотическое средство №2). Незаконно храня при себе указанные наркотические средства, с целью дальнейшего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле неустановленной модели в этот же день, перевез из г.Красноярска в г.Ачинск Красноярского края. 15.09.2013 г., около 20 часов 40 минут, Ю., находясь у магазина «Планета - Интерьер», расположенного по адресу: Красноярский край, г.Ачинскне ставя в известность о своих преступных намерениях К., Чеботько О.И. и З., из общей массы наркотического средства №2, ранее незаконно приобретенного для последующего незаконного сбыта, отсыпал часть данного наркотического средства, массой 2,32 грамма, в крупном размере, в полимерный пакет для личного потребления.
15.09.2013 г. около 20 часов 45 минут, Ю., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Чеботько О.И., З. и К., находясь у магазина «Планета-Интерьер», расположенного по адресу: Красноярский край, г.Ачинск,, передал К. часть ранее приобретенного для последующего незаконного сбыта совместно с Чеботько О.И., З. и К. наркотического средства, а именно наркотическое средство №2, массой 11,33 грамма, в крупном размере. Оставшуюся часть незаконно приобретенного для последующего незаконного сбыта наркотического средства, а именно наркотическое средство №1, массой 6,55 грамма, в крупном размере, Ю. продолжил хранить при себе в кармане надетой на нем одежды с целью дальнейшего сбыта совместно с Чеботько О.И., З. и К.
15.09.2013 г., около 21 часа 00 минут, К., действуя в группе лиц по предварительному сговору с Чеботько О.И., З. и Ю., находясь в квартире по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, передал Чеботько О.И. полученное от Ю. для совместного незаконного сбыта наркотическое средство №2 массой 11,33 грамма, в крупном размере, часть которого массой 1,34 грамма Чеботько О.И. в целях осуществления совместного с Ю., К. и З. преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, в тот же день поместила в полимерный пакет на контактной застежке и передала его З. для последующего незаконного сбыта лицу под псевдонимом «Зара».
15.09.2013 г., в 21 час 47 минут, З., находясь возле магазина «Ледяной городок», расположенного по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Чеботько О.И., Ю. и К., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, при проведении сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 900 рублей «покупателю» наркотических средств под псевдонимом «Зара» наркотическое средство №2, массой 1,34 грамма, в крупном размере, находящееся в одном полимерном пакете на контактной застежке.
Приобретенное наркотическое средство №2, массой 1,34 грамма, в крупном размере, покупатель под псевдонимом «Зара» добровольно выдал 15.09.2013 года сотруднику Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Оставшуюся часть наркотического средства №2, массой 9,99 грамма, в крупном размере, Чеботько О.И., К. и З., действуя совместно и согласованно с Ю., продолжили незаконно хранить с целью последующего незаконного сбыта в квартире по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, до 16.09.2013 г.
16.09.2013 г., около 10 часов 00 минут З., находясь в квартире по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, не ставя в известность о своих намерениях Чеботько О.И., Ю. и К., из общей массы наркотического средства № 2, предназначенного для последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору, отсыпал для личного потребления, часть указанного наркотического средства, общей массой 1,03 грамма, которое поместил в полимерный пакет и сигарету и хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 21 минуты 16.09.1013 г.
16.09.2013 г., около 12 часов 00 минут К., находясь в квартире по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, не ставя в известность о своих намерениях Чеботько О.И., Ю. и З., из общей массы наркотического средства № 2, предназначенного для последующего незаконного сбыта, группой лиц по предварительному сговору, отсыпал для личного потребления часть указанного наркотического средства, массой 1,68 грамма в полимерный пакет, которое хранил без цели сбыта при себе до 16 часов 21 минуты 16.09.2013 г.
16.09.2013 г., около 13 часов 00 минут, Ю., продолжая реализовывать общий умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, в крупном размере, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Чеботько О.И., З. и К., находясь в квартире по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, передал Чеботько О.И. для последующего незаконного сбыта наркотическое средство №1, массой 6,55 грамм, в крупном размере, находящееся в четырех полимерных пакетах.
16.09.2013 г. в период времени с 14 часов 23 минут до 14 часов 51 минуты в ходе личного досмотра Ю. сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство №2, массой 2,32 грамма, в крупном размере, находящееся в полимерном пакете.
16.09.2013 г., в период времени с 16 часов 21 минуты до 16 часов 48 минут, в ходе личного досмотра К. сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство №2, массой 1,68 грамма, в крупном размере, находящееся в полимерном пакете.
16.09.2013 г., в период времени с 15 часов 21 минуты до 15 часов 43 минут, в ходе личного досмотра З. сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство №2, общей массой 1,03 грамма, в крупном размере, находящееся в полимерном пакете и сигарете.
16.09.2013 г., в период времени с 17 часов 15 минут до 21 часа 30 минут, при проведении сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - "обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств", в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в квартире по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, в кухне на электроплите и в кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство №1, находящееся в четырех полимерных пакетах, общей массой 6,55 грамма, а также в кухне на электроплите, наркотическое средство №2, общей массой 7,28 грамма, в крупном размере, находящееся в двух полимерных пакетах.
Таким образом, в период времени с 21 часа 56 минут 15.09.2013 г. до 21 часа 30 минут 16.09.2013 г. в результате оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», «обследование зданий, сооружений и участков местности», а также личных досмотров К. и З. проведенных сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю из незаконного оборота было изъято: наркотическое средство №1, массой 6,55 грамма, в крупном размере, наркотическое средство №2, общей массой 11,33 грамма, в крупном размере.
Согласно заключению эксперта №4247 от 17.10.2013 г., вещество, добровольно выданное 15.09.2013 г. "покупателем" наркотических средств под псевдонимом "Зара", является наркотическим средством – смесью, содержащей производное наркотического средства N- (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид-N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид; производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122)- (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 1,34 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ", вступившим в законную силу 01 января 2013 г., относится к крупному размеру.
Согласно заключению эксперта №4246 от 31.10.2013 г., вещество, обнаруженное и изъятое в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в квартире по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, находящееся в двух полимерных пакетах, является наркотическим средством – смесью, содержащей производное наркотического средства N- (адамантан-1-ил) – 1 – пентил - 1Н - индазол-3- карбоксамид - N-(адамантан-1-ил)-1-(5-фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид; производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) - (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой 7,28 грамма; вещество, содержащее производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-122)- (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и являющееся наркотическим средством, массой 6,55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ", вступившим в законную силу 01 января 2013 г., относится к крупному размеру.
Согласно заключению эксперта № 4251 от 28.10.2013 года вещество, обнаруженное и изъятое 16.09.2013 года в ходе личного досмотра З., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное наркотического средства N- (адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид-N-(адамантан-1-ил)-1- (5-фторпентил)- 1Н-индазол-3-карбоксамид; производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122)- (4-метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой 1,03 грамма.
Согласно заключению эксперта № 4249 от 17.10.2013 года вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра К., является наркотическим средством – смесью, содержащей производное наркотического средства N-(адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид- N- (адамантан-1-ил)-1- (5-фторпентил)- 1Н-индазол-3-карбоксамид и производное наркотического средства (4-метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122)- (4-Метилнафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 1,68 грамма.
Общая масса наркотического средства №2, добровольно выданного покупателем наркотических средств под псевдонимом «Зара», изъятого в ходе личного досмотра З. и К., а также в квартире по адресу: Красноярский край, г.Ачинск, составила 11,33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ", вступившим в законную силу 01 января 2013 г., относится к крупному размеру.
(4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-122) и его производные, N- (адамантан-1-ил) – 1 – пентил - 1Н - индазол-3-карбоксамид и его производные, включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел "наркотические средства").
Подсудимая Чеботько О.И. с предъявленным обвинением согласна, виновной себя в инкриминированных ей деяниях признала полностью, досудебное соглашение о сотрудничестве заключила добровольно, при участии защитника.
Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель подтвердил содействие подсудимой следствию и разъяснил суду, в чем именно оно выразилось.
Исследовав в судебном заседании характер и пределы содействия подсудимой следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других лиц, значение сотрудничества с подсудимой для раскрытия и расследования преступления, изобличения и уголовного преследования других лиц, исследовав данные о преступлениях и уголовных делах, обнаруженных и возбужденных в результате сотрудничества с подсудимой, суд приходит к выводу о том, что подсудимой Чеботько О.И. соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве.
Виновность подсудимой Чеботько О.И. в инкриминированных ей преступлениях считается доказанной материалами дела.
Действия Чеботько О.И. по факту покушения на сбыт 4 июля 2013 года суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт аналогов наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Действия Чеботько О.И. по факту приобретения и хранения в период с 30 июля по 1 августа 2013 года суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Действия Чеботько О.И. по факту приобретения и хранения в период с 28 по 29 августа 2013 года суд квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Действия Чеботько О.И. по факту незаконного оборота наркотических средств совместно с Ю., К. и З., суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельством, смягчающим наказание Чеботько О.И., в соответствии со статьей 61 УК РФ суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие малолетнего ребенка у виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чеботько О.И., судом не установлено.
Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Чеботько О.И., согласно которым она привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, известна наркослужбе по бытовому пьянству, состоит на учете в наркослужбе в связи с опийной наркоманией, отрицательно характеризуется органом внутренних дел по месту жительства, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статьи 73 и 82 УК РФ суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.
При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание Чеботько О.И. обстоятельств, её поведение после совершения преступлений (заключила досудебное соглашение о сотрудничестве, прошла курс добровольного кодирования от наркотической зависимости), данные о личности подсудимой, согласно которым она на момент совершения преступлений судимости не имела, имеет постоянное место жительства, соседями характеризуется положительно, в связи с чем, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа, ограничения свободы и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Наказание суд назначает с применением положений части 2 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а за неоконченные преступления, - с применением положений части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чеботько О.И. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и двух преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 4 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
- по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление;
- по части 3 статьи 30, пункту «г» части 4 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа за каждое преступление.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чеботько Олесе Игоревне наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором с наказанием, назначенным приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 3 февраля 2014 года, назначить Чеботько Олесе Игоревне окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чеботько О.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу немедленно в зале суда.
Срок наказания Чеботько О.И. исчислять с 25 августа 2014 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с 17 сентября 2013 года по 25 августа 2014 года.
Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ей копии) приговора либо получения ею копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих её интересы. В случае принятия осужденной решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК РФ.
Председательствующий В.В.Антипов