Дата принятия: 22 июня 2017г.
Номер документа: 1-486/2017
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 22 июня 2017 года Дело N 1-486/2017
именем Российской Федерации
г.Петрозаводск 22 июня 2017 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе судьи Смирнова А.А.,
при секретаре Пац Ю.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Петрозаводска Старовойтовой Е.В.,
подсудимого Волкова В.В.,
защитника - адвоката Кишкурно Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Волкова В.В. < данные изъяты>
не содержавшегося под стражей, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
26 марта 2017 года в период времени с 9 часов 30 минут до 15 часов 06 минут Волков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового центра «< данные изъяты>», расположенного по адресу: < адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может их пресечь, подошел к торговому павильону «< данные изъяты>», расположенному на первом этаже в здании торгового центра, ударом правой руки разбил стекло форточки в запертом окне-витрине, через образовавшийся проём, незаконно проникнув в торговый павильон, забрал с полки ювелирные изделия:
цепочку из сплава серебра 925 пробы, весом 2, 2 грамма, длиной 66 см, стоимостью 231 рубль 46 копеек;
цепочку из сплава серебра 925 пробы, весом 2, 27 грамма, длиной 48 см, стоимостью 238 рублей 83 копейки;
цепочку из сплава серебра 925 пробы, весом 2, 3 грамма, длиной 50 см, стоимостью 81 рубль 34 копейки;
цепочку из сплава серебра 925 пробы, весом 2, 76 грамма, длиной 60 см, стоимостью 97 рублей 61 копейка;
цепочку из сплава серебра 925 пробы, весом 3, 54 грамма, длиной 74 см, стоимостью 125 рублей 19 копеек;
цепочку из сплава серебра 925 пробы, весом 15, 35 грамма, длиной 55 см, стоимостью 1 899 рублей 96 копеек;
цепочку из сплава серебра 925 пробы, весом 22, 0 грамма, длиной 55 см, стоимостью 2 723 рубля 07 копеек;
цепочку из сплава серебра 925 пробы, весом 39, 13 грамма, длиной 51 см, стоимостью 4 116 рублей 85 копеек;
подвеску-крест из сплава серебра 925 пробы, весом 1, 85 грамма, стоимостью 194 рубля 64 копейки;
подвеску-крест из сплава серебра 925 пробы, весом 4, 36 грамма, стоимостью 154 рубля 19 копеек.
Незаконные действия Волкова В.В. были замечены ФИО1, которая подошла к Волкову В.В. и потребовала от него прекратить их. Волков В.В., желая удержать находящееся при нем вышеуказанное похищаемое имущество, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для посторонних лиц, переориентировал свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, игнорируя законные требования ФИО1 о прекращении его противоправных действий, с места совершения преступления скрылся с находившимися при нем вышеуказанными ювелирными изделиями, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинил собственнику имущества ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 9.863 рубля 14 копеек.
В стадии ознакомления с материалами дела Волков В.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, это ходатайство подсудимый поддержал в судебном заседании, пояснив, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен, возражений по содержанию текста обвинения у него не имеется. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия, в том числе и пределы апелляционного обжалования, он понимает, в чем суд убедился.
Ходатайство Волкова В.В. поддержано его защитником.
Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.169-170) согласны с постановлением приговора по делу без проведения судебного следствия.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Волкова В.В.
Суд квалифицирует действия подсудимого Волкова В.В. по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его действий, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Волков В.В. не судим, < данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Волкова В.В. суд признаёт: в соответствии с: п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ч.2 ст.61 УК РФ - принятие мер к возмещению имущественного ущерба, признание вины, высказанное в суде раскаяние в содеянном, < данные изъяты>.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, изложенных обстоятельств его совершения, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым признать для Волкова В.В., в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, отягчающее наказание обстоятельство - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом альтернативности санкции ч.2 ст.161 УК РФ, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишении свободы.
С учетом особого порядка судопроизводства наказание назначается согласно положению ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд не считает необходимым назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При обсуждении вопроса о реальном либо условном отбывании подсудимым наказания суд учитывает высокую степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, непринятие Волковым В.В. за длительный срок мер к полному возмещению причиненного его преступными действиями материального ущерба потерпевшему, необходимость восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, а также реализации принципа справедливости наказания.
Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Волкова В.В. должно осуществляться в условиях исправительного учреждения, и не находит достаточных оснований для его условного, в соответствии со ст.73 УК РФ, осуждения.
Вопрос о вещественных доказательствах судом разрешается в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Волкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Волкову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 июня 2017 года.
Вещественные доказательства - выданные на хранение потерпевшему ФИО2 ювелирные изделия - оставить у ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований, установленных ст.317 УПК РФ; осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.А. Смирнов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка