Приговор от 25 июня 2014 года №1-486/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-486/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-486/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Тюмень 25 июня 2014 года
 
    Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего – судьи Ильина А.Д.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <данные изъяты> Машуковой А.В.,
 
    подсудимого Анкушева С.О.,
 
    защитника – адвоката <данные изъяты> Лахно А.А., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Шубиной И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-486/2014 в отношении:
 
    Анкушева С.О., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Анкушев С.О. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
 
    Так Анкушев С.О. действуя умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, через тайник, оборудованный на лестничной площадке третьего этажа в подъезде № <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица производное наркотического средства - 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – смесь, в состав которой входит [1 – (5 – фторпентил) – 1Н – индол – 3 – ил] (2,2,3,3 –тетраметилциклопропил)метанон, массой <данные изъяты> грамма, размер которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», признается крупным.
 
    После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 35 минут, Анкушев С.О. был задержан сотрудниками УФСКН России по <данные изъяты> возле подъезда № <адрес>, и незаконно приобретенное им без цели сбыта, для личного потребления, производное наркотического средства - 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он] – смесь, в состав которой входит [1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил](2,2,3,3-тетраметилциклопропил)метанон, массой <данные изъяты> грамма, размер которого признается крупным, изъято из незаконного оборота в ходе производства его досмотра в период времени с 15 часов 35 минут по 16 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ на лестничной площадке между третьим и четвертым этажами в подъезде № <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Анкушев С.О. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. №), которое поддержал в судебном заседании. При этом, пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Лахно А.А. с заявленным подсудимым Анкушевым С.О. ходатайством согласился. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора <данные изъяты> Машукова А.В., не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Анкушевым С.О. заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анкушев С.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Анкушева С.О. судом квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его семейное и материальное положение.
 
    Анкушев С.О. совершил преступление, в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относящееся к категории тяжких.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
 
    По месту проживания участковым уполномоченным и соседями, по месту учебы Анкушев С.О. характеризуется положительно (л.д. №), на учете в наркодиспансере и у психиатра не состоит (л.д. №).
 
    Обстоятельством, в силу положений ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание Анкушевым С.О. вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, наличия смягчающего и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Анкушеву С.О. наказание в виде лишения свободы.
 
    При этом, с учетом совокупности исследованных в судебном заседании данных, характеризующих личность подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Поэтому наказание подсудимому надлежит назначить с применением ст. 73 УК РФ, условно, установив испытательный срок и возложив на подсудимого ряд обязанностей.
 
    Вместе с тем, с учетом данных о личности Анкушева С.О., его семейного и материального положения, имеющихся смягчающих обстоятельств по делу, учитывая, что к уголовной ответственности Анкушев С.О. привлекается впервые, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения, при назначении наказания, положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Анкушева С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы и без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Возложить на Анкушева С.О. следующие обязанности: <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Анкушеву С.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Процессуальных издержек нет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:          Ильин А.Д.