Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-486/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Самара 18 июля 2014 года
Кировский районный суд города Самары в составе:
Председательствующего судьи Мельниковой К.Ю.
С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г.Самары Казаковой В.А.
Подсудимого Мокина В.Ю.
Защитника Мальковой М.А., предъявившей удостоверение №, ордер №
При секретаре судебного заседания Рязановой М.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-486/2014 в отношении: Мокина В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>А-49, не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мокин В.Ю. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:
так, он зная установленный законом порядок получения и замены водительского удостоверения и достоверно зная, что обязательным условием получения данного документа является медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством с отметками врачей о пригодности, имея намерение получить в государственных органах водительское удостоверение, умышленно решил нарушить правила получения указанной медицинской справки. Руководствуясь умыслом на получение поддельного иного официального документа, с целью ее дальнейшего использования, Мокин В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес> Б, с рабочего компьютера нашел в сети «Интернет» сведения о предоставлении услуг по получению медицинских справок, где на неустановленном сайте указал абонентский номер своего сотового телефона и предоставил свою фотографию. В продолжение своих преступных действий, направленных на использование заведомо подложного документа, Мокин В.Ю. в ходе телефонного разговора с неустановленным лицом договорился о приобретении у последнего поддельной справки о допуске к управлению транспортным средством на свое имя, согласившись оплатить данную услугу, чем способствовал совершению преступления предоставлением своих анкетных данных, денежных средств и заранее обещанным приобретением поддельного иного официального документа, то есть совершил соучастие в форме пособничества в подделке иного официального документа. Желая довести до конца преступный умысел, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих незаконных действий, Мокин В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8.05, находясь около <адрес>, встретился с неустановленным лицом, у которого, соблюдая предварительную договоренность, за денежное вознаграждение приобрел справку о допуске к управлению транспортным средством № на свое имя, с несоответствующей действительности отметкой о выдаче данной справки медицинским учреждением <данные изъяты>», то есть являющуюся поддельным иным официальным документом, предоставляющим право на получение водительского удостоверения.
Своими действиями Мокин В.Ю. совершил пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, то есть преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ.
Он же совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9.15, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея намерение получить водительское удостоверение без прохождения медицинского освидетельствования медицинской комиссией, будучи осведомленным, что обязательным условием получения данного удостоверения является медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством с отметками врачей о пригодности, с целью использования заведомо подложного документа умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, зная, что находящаяся при нем медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством № на его имя является подложной, предъявил ее государственному инспектору экзаменационного отделения <данные изъяты>.
Своими действиями Мокин В.Ю. совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Мокин В.Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В процессе рассмотрения заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Мокин В.Ю. суду пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение и он с ним согласен.
Данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мокин В.Ю., является обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Мокина В.Ю. дознанием правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, как пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего право, в целях его использования, и по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, совершение преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обвиняемый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Мокин В.Ю. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается, <данные изъяты> эти обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированных государственных органов.
Оснований для применения к Мокину В.Ю. ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мокина В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на пять месяцев.
На основании ст.53 УК РФ установить осужденному Мокину В.Ю. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 часов вечера до 6 часов утра ежедневно, кроме случаев, связанных с работой, не посещать места, в которых проводятся азартные игры, реализация спиртных напитков на разлив, расположенные на территории г.Самары, не изменять место жительства или пребывания, место работы, а также не выезжать за пределы городского округа Самары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Мокина В.Ю. являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
- по ч.3 ст.327 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 5% заработной платы осужденного в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем полного поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание назначить Мокину В.Ю. в виде ограничения свободы сроком на пять месяцев.
На основании ст.53 УК РФ установить осужденному Мокину В.Ю. следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период с 22 часов вечера до 6 часов утра ежедневно, кроме случаев, связанных с работой, не посещать места, в которых проводятся азартные игры, реализация спиртных напитков на разлив, расположенные на территории г.Самары, не изменять место жительства или пребывания, место работы, а также не выезжать за пределы городского округа Самары без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Мокина В.Ю. являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Срок ограничения свободы Мокину В.Ю. исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения Мокину В.Ю. оставить без изменения, в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты> - хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Кировский районный суд города Самары.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор суда не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренном пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ.
Председательствующий судья: К.Ю.Мельникова