Приговор от 12 августа 2014 года №1-486/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-486/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-486/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола «12» августа 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Касаткиной Т.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Йошкар-Олы Васильева В.Г., подсудимого Арамяна Г.Г., защитника – адвоката Никитина С.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ошуевой Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Арамяна Г.Г., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Арамян Г.Г. 11 мая 2014 года в вечернее время, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон, являющееся производным N-метилэфедрона, в крупном размере для личного потребления, находясь по адресу: <адрес>, с помощью ноутбука вошел в социальную сеть Интернет, где через программу «<данные изъяты>» у неустановленного следствием лица произвел заказ наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон, являющегося производным N-метилэфедрона, общей массой 1,70 грамма в крупном размере для личного потребления. После чего неустановленное лицо сообщило Арамяну Г.Г. номер электронного кошелька платежной системы <данные изъяты> для перечисления денежных средств в сумме 3200 рублей за вышеуказанное наркотическое средство.
 
    Затем Арамян Г.Г. 11 мая 2014 года в вечернее время в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, используя терминал платежной системы <данные изъяты>», произвел перевод денежных средств в сумме 3200 рублей на неустановленный мобильный кошелек неустановленному следствием лицу с целью последующего незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере.
 
    11 мая 2014 года в вечернее время от неустановленного следствием лица Арамяну Г.Г. на ноутбук поступило сообщение о том, что вышеуказанное наркотическое средство находится в закладках (тайниках) по адресам: <адрес>, второй подъезд, четвертый этаж, в выключателе для света и по адресу: <адрес>, первый подъезд, шестой этаж, в стене в дырке с проводами под потолком.
 
    Арамян Г.Г., осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 11 мая 2014 года в вечернее время приехал по вышеуказанным адресам, где через закладки (тайники), расположенные по адресам: <адрес>, второй подъезд, четвертый этаж, в выключателе для света и по адресу: <адрес>, первый подъезд, шестой этаж, в стене в дырке с проводами под потолком, приобрел наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон, являющееся производным N-метилэфедрона, общей массой 1,70 грамма в крупном размере, находящееся в двух полимерных свертках. Указанное наркотическое средство Арамян Г.Г. поместил в левый передний карман джинсов, где умышленно незаконно хранил при себе до момента задержания в 19 часов 10 минут 11 мая 2014 года.
 
    11 мая 2014 года около 19 часов 10 минут у <адрес> по подозрению в потреблении и хранении наркотических средств сотрудниками УФСКН РФ <данные изъяты> Арамян Г.Г. был задержан, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон, являющееся производным N-метилэфедрона в крупном размере массой 1,70 гр. Тем самым Арамян Г.Г. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681 N-метилэфедрон и его производные отнесены к наркотическим средствам списка №1.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" количество наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон, являющегося производным N-метилэфедрона, массой 1,70 грамма относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании Арамян Г.Г. вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, основания и последствия ему разъяснены и понятны.
 
    Выслушав мнение участников судебного заседания, суд, удовлетворив ходатайство подсудимого, постановил приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по настоящему уголовному делу, поскольку все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу соблюдены.
 
    В прениях сторон государственный обвинитель полагал необходимым квалифицировать действия подсудимого как покушение не незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку преступные действия Арамян Г.Г. совершал под контролем сотрудников УФСКН <данные изъяты>.
 
    В соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона при вынесении решения по делу, рассматриваемому в особом порядке, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменятся.
 
    При таких обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать действия Арамяна Г.Г. с ч.2 ст.228 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства не изменятся.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Категория преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности изменению на менее тяжкую не подлежит.
 
    Судом учтено, что Арамян Г.Г. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>.
 
    Как следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Арамян Г.Г. <данные изъяты>.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает, что Арамян Г.Г. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности в соответствии со ст.19 УК РФ за совершенное им преступление.
 
    Свидетель М.Е.Г. показала, что ее гражданский муж Арамян Г.Г. помогает ей во всем, у них хорошие отношения, <данные изъяты>.
 
    Согласно ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики личности, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (последнее обстоятельство указано органом следствия в обвинительном заключении).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    С учетом изложенного, тяжести содеянного, личности подсудимого, его социального статуса, суд считает возможным в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом без ограничения свободы с применением положений ст.62 ч.5,1, 66 ч.3, 73 УК РФ, что будет соответствовать требованиям ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому назначает ему условное наказание.
 
    Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.
 
    Арамян Г.Г. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката Кривченко Ю.С. в период предварительного расследования по данному уголовному делу.
 
    Арамян Г.Г.в порядке ст.91,92 УПК РФ не задерживался, подвергался административному задержанию 11 мая 2014 года с 21 часа (фактически доставлен в отдел УФСКН <данные изъяты> в 19 часов 27 минут).
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения, судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Арамяна Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 7000 рублей.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Обязать Арамяна Г.Г. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Арамяну Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Освободить Арамяна Г.Г. от возмещения процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката.
 
    Вещественные доказательства: бумажный конверт с находящимися в нем пакетиком из прозрачного полимерного материала с застежкой с веществом в виде порошка и кристаллов неправильной формы белого цвета; пакетиком из прозрачного полимерного материала с застежкой с веществом в виде порошка и кристаллов неправильной формы белого цвета (согласно заключению эксперта - наркотическим средством, остаток 1,58 грамма); четырьмя полимерными пакетиками с застежками, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
 
    Судья - Т.Н. Касаткина