Приговор от 18 октября 2013 года №1-486/2013

Дата принятия: 18 октября 2013г.
Номер документа: 1-486/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-486/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 октября 2013 года город Чебоксары
 
    Калининский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Фадеевой О.М.,
 
    при секретаре судебного заседания Казынкиной И.В., с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Тарапыгина А.В.,
 
    подсудимого Андреева К.А.,
 
    его защитника – адвоката Коллегии адвокатов «Республиканская» Сергеева В.И., представившего удостоверение №48, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Чувашской Республике ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Андреева К.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 117, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – п. «г» ч.2 ст.117, ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК Российской Федерации),
 
        у с т а н о в и л :
 
    Андреев К.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений со своей сожительницей ФИО1, высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также систематически наносил проживающей вместе с ним ФИО1, заведомо находящейся от него в зависимом положении, побои и совершал в отношении нее иные насильственные действия, носящие характер истязания, причинившие последней физические и психические страдания, при следующих обстоятельствах:
 
    - примерно в 02 часа ДД.ММ.ГГГГ Андреев К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений, будучи в агрессивном эмоционально возбужденном состоянии, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, нанес ФИО1 множество ударов кулаками по различным частям тела и, схватив ее руками за горло, стал душить, перекрывая ей дыхательные пути и высказывая в ее адрес слова угрозы убийством, причинив ей тем самым физическую боль. При этом в сложившейся ситуации у ФИО1 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Андреева К.А.;
 
    -он же, примерно в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанной выше квартире, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физических и психических страданий нанес не менее пяти ударов кулаками по голове ФИО1, тем самым причинив ей физическую боль;
 
    -он же, примерно в 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении гаража, расположенного возле <адрес>у <адрес>, в ходе скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений, будучи в агрессивном эмоционально возбужденном состоянии, умышленно, с целью причинения физических и психических страданий, нанес ФИО1 множество ударов кулаками и ногами по различным частям тела и, схватив руками ее за волосы дернул их, высказывая слова угрозы убийством в ее адрес, при этом в сложившейся ситуации у ФИО1 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Андреева К.А., тем самым причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков области лица и передней поверхности грудной клетки, ссадины области правого надплечья, ссадин с кровоподтеками грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат.
 
    Органом предварительного расследования вышеуказанные действия Андреева К.А. квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 117 УК Российской Федерации, по признакам истязания, совершенного в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в материальной и иной зависимости, а также по ч.1 ст.119 УК Российской Федерации (2 эпизода) по признакам угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного Андрееву К.А. обвинения п. «г» ч.2 ст. 117 УК Российской Федерации квалифицирующий признак «нахождение в материальной зависимости от виновного», изложив суду мотивы принятого решения.
 
    В соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ, изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения предопределяет принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.
 
    Изменение обвинения в сторону смягчения суд признает обоснованным, поскольку этим не ухудшается положение подсудимого.
 
    В судебном заседании подсудимый Андреев К.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свою вину в совершении преступлений признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    У суда не имеется оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Защитник Сергеев В.И. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Андреева К.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 117 УК Российской Федерации, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекшими последствий, указанных в ст. 111 и 112 УК Российской Федерации, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в иной зависимости от виновного; по ч.1 ст.119 УК Российской Федерации (2 факта от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) по признаку угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого не имеется.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, его поведения в быту, в стадии предварительного и судебного следствий, того факта, что под наблюдением в казенном учреждении «Республиканская психиатрическая больница» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики он не состоит (л.д.62), у суда не возникает сомнений в психической полноценности Андреева К.А. на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время.
 
    При назначении наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации Андреев К.А. совершил умышленные преступления небольшой тяжести (2 факта по ч.1 ст.119 УК РФ), а также тяжкое преступление (п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ), представляющие большую общественную опасность в силу распространенности.
 
    Андреев К.А. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Андрееву К.А., суд учитывает в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - наличие малолетнего ребенка ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.65), в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации - признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Андрееву К.А. по двум фактам ч.1 ст.119 УК Российской Федерации суд учитывает в соответствии с п. «з» ч.1 ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации – совершение преступления в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного.
 
    Иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Андреева К.А., характеризующегося в целом положительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и назначает ему наказание по п. «г» ч.2 ст.117 УК Российской Федерации в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК Российской Федерации условно, с возложением ряда обязанностей, как предусмотренных законом, так и других, способствующих исправлению; по двух фактам ч.1 ст.119 УК Российской Федерации - в виде обязательных работ.
 
    Окончательное наказание подсудимому Андрееву А.К. назначается по правилам, предусмотренным ч. 3 ст.69 УК Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, при этом суд учитывает, что согласно п. «г» ч. 1 ст.71 УК Российской Федерации одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК Российской Федерации и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК Российской Федерации, для изменения категории данного преступления, на менее тяжкую.
 
    Вещественных доказательств не имеется.
 
    Руководствуясь ст.296-304, 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Андреева К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 117, частью 1 статьи 119, частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
 
    -по пункту «г» части 2 статьи 117 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 3 (три) года;
 
    -по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов;
 
    -по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту от ДД.ММ.ГГГГ) в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов;
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Андрееву К.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 10 (десять) дней.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Андрееву К.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Андреева К.А. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы (в случае трудоустройства) и не выезжать с постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции); являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации не реже двух раз в месяц в дни, определенные данным органом; не покидать постоянное место жительства в период с 23 часов до 06 часов утра следующего дня кроме работы (в случае трудоустройства).
 
    Меру пресечения Андрееву К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы через Калининский районный суд г. Чебоксары.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный может ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: судья О.М.Фадеева