Дата принятия: 31 июля 2012г.
Номер документа: 1-486/10за2012год
Дело №1-486/10 за 2012 год
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Петрозаводск 17 июля 2012 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Старовойтовой Е.В.,
потерпевшей ФИО3,
подсудимого Каримова К.С.,
защитника – адвоката Лушина В.В.,
предоставившего удостоверение №377 и ордер №59 от 16 июля 2012 года, участвующего в деле по назначению,
при секретаре Куцко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Каримова К. С., <данные изъяты> несудимого,
в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося, под стражей не содержавшегося, находившегося в психиатрическом стационаре в период с 19 апреля 2012 года по 18 мая 2012 года, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Каримов К.С. в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 43 минут 01 февраля 2012 года, находясь в одной из жилых комнат <адрес>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты> ФИО3, в ходе очередного словесного конфликта с ней, возникшего на фоне личных неприязненных отношений, вооружился рыбацким ножом и, удерживая его в правой руке, умышленно нанёс стоящей в дверном проеме между двумя жилыми комнатами ФИО3 два удара клинком указанного ножа в область передней части грудной клетки справа, чем причинил потерпевшей две раны на передней поверхности грудной клетки справа в пятом межреберье, в области нижневнутреннего квадранта молочной железы и переходной складки, одна из которых, как минимум, явилась проникающей в правую плевральную полость – тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни; вторая рана на грудной клетке справа, в случае, если она не проникла в плевральную полость, квалифицируется как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ Каримовым К.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью, в содеянном раскаивается.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал удовлетворению ходатайства, принимая во внимание категорию преступления, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Каримова К.С. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Каримова К.С. по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым Каримовым К.С. преступление отнесено к категории тяжких преступлений.
Каримов К.С. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты> к уголовной ответственности привлекается впервые.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> а также принесение извинений потерпевшей.
Учитывая фактические обстоятельства совершённого преступления против личности, наступившие последствия и повышенную общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Санкцией ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, первичность привлечения к уголовной ответственности, совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, принимая во внимание мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Каримова К.С. от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.
При определении размера наказания суд учитывает положения чч.1 и 5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, и оснований для применения правил ст.64 УК РФ, учитывая тяжесть содеянного и его общественную опасность.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, полностью возмещается причинившим его лицом, в связи с чем исковое заявление заместителя прокурора г.Петрозаводск в интересах ГБУЗ «Республиканская больница им.В.А.Баранова» о возмещении затрат, связанных с лечением потерпевшей ФИО3, признанное подсудимым, суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Лушина В.В. подлежат отнесению на счёт бюджета РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.
Суд считает необходимым избранную в отношении Каримова К.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296, 297, 299, 302, 304, 307 – 309, 313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каримова К. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в течение двух месяцев пройти обследование у нарколога, а в случае необходимости пройти курспротивоалкогольного лечения в ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер».
Взыскать с Каримова К. С. в пользу ГБУЗ «Республиканская больница им. В.А.Баранова» в счёт возмещения расходов по оказанию медицинской помощи ФИО3 – 40064 (сорок тысяч шестьдесят четыре) рубля.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Д.А.Михайлов