Дата принятия: 16 октября 2013г.
Номер документа: 1-486-2013г.
Дело № 1 – 486 – 2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Курск 16 октября 2013 г.
Промышленный районный суд г. Курска в составе:
председательствующего судьи Покрамовича Р.И.,
при секретаре Мищенко И.Н.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Сеймского административного округа г. Курска ФИО9,
подсудимого Солдатенкова С.А. и его защитника – адвоката ФИО10, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в общем порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Солдатенков С.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02-00 часа решил незаконно без цели сбыта для личного употребления, изготовить наркотическое средство. С этой целью, Солдатенков С.А. в этот же день примерно в 03-00 часа пришел в принадлежащий его матери, но фактически находящийся в его постоянном пользовании гараж № 57, расположенный в ГСК № возле <адрес>, где с помощью находящейся в гараже посуды, и принесенных с собой всех необходимых ингредиентов для изготовления наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, путем химической реакции незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин (первитин), и в целом является наркотическим средством, вессухого остатка которой составил не менее 0,765 г. Незаконно изготовленное им наркотическое средство Солдатенков С.А. выбрал в два одноразовых медицинских шприца объемом 5 и 6 мл. После чего часть незаконно изготовленного им наркотического средстваиз одного из шприцев Солдатенков С.А., находясь в указанном гараже, употребил внутривенно, а оставшуюся часть незаконно изготовленного наркотического средства весом 0,765 г., находящегося вдвух шприцах с целью дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта для личного употребления, положил на стол в гараже, где хранил до 06 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Солдатенков С.А. был задержан сотрудниками полиции в указанном выше гараже. Обнаруженное и изъятое сотрудниками полиции незаконно изготовленное и хранимое ФИО2 в 2-х шприцах наркотическое средство согласно справке эксперта № 518/И от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представляет собой препарат - смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин (первитин) и, в целом, данные жидкости являются наркотическим средством, вес сухого остатка смеси составляет 0,765 гр., что согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ иПостановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Подсудимый Солдатенков С.А. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что он является потребителем наркотических средств. Ночью ДД.ММ.ГГГГ он решил изготовить наркотическое средство метамфетамин, в связи с чем, пошел в указанный гараж, где с использованием посуды и необходимых ингредиентов изготовил наркотическое вещество метамфетамин, которое выбрал в 2 шприца. Из одного шприца часть наркотика он употребил сразу же внутривенно, после чего шприцы положил на стол в гараже. Примерно в 06 часов 45 минут он открыл дверь ворот гаража и вышел на улицу, чтобы сходить в туалет, и у ворот своего гаража увидел сотрудников полиции с понятыми. После чего, шприцы с наркотиком были изъяты.
Исследовав представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о виновности Солдатенкова С.А. в совершении преступления, что подтверждается совокупностью исследованных доказательств.
Свидетель ФИО4 в суде показал, что он является участковым уполномоченным ОП № 7 УМВД России по г. Курску. В ночь с 01 на 02 августа 2013 г. проводились мероприятия, направленные на выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в ходе которых он в составе следственно-оперативной группы прибыли к гаражу № ГСК № расположенному недалеко от <адрес>. Располагая информацией, что в данном гараже лица, употребляющие наркотические средства, изготавливают и употребляют наркотики, стали ожидать пока кто-нибудь выйдет из гаража. Примерно в 06 часов 45 минут из гаража вышел мужчина, который оказался Солдатенков, и в данном гараже были обнаружены и изъяты, в частности, 2 шприца с веществом, впоследствии оказавшимся наркотиком.
Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5 (л.д. 30-32) следует, что она, являясь дознавателем ОП-7 УМВД России по г. Курску, в составе следственно-оперативной группы осуществляла осмотр места происшествия – указанного гаража в присутствии Солдатенкова. По результатам осмотра обнаружены и изъяты, в частности, 2 шприца с веществом, впоследствии оказавшимся наркотиком.
Из исследованных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетелей ФИО6 и ФИО7 (л.д. 27-29, 86-88 соответственно) следует, что они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия – указанного гаража в присутствии Солдатенкова. По результатам осмотра обнаружены и изъяты шприцы с веществом.
Из письменных объяснений Солдатенкова (л.д. 6), данных ДД.ММ.ГГГГ до возбуждения уголовного дела, фактически являющихся явкой с повинной, следует, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в указанном гараже он изготовил амфетамин, выбрал его в шприцы, употребил часть наркотика внутривенно, а оставшуюся часть наркотика хранил в шприцах на столе до обнаружения сотрудниками полиции.
До возбуждения уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ осмотрено место происшествия – помещение указанного гаража (л.д. 7-14), в ходе которого с места происшествия изъяты три медицинских одноразовых шприца с жидкостями, пузырьки и посуда.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 25) и заключению эксперта №343/З от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-24) представленные на экспертизу жидкости, находящиеся в двух шприцах, представляют собой препарат – смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин (первитин), и в целом, данные жидкости являются наркотическим средством. Вес сухих остатков (данных смесей) составил: 0,075 г. – в шприце с градуировкой до 5 мл.; 0,57 г. – в шприце с градуировкой до 6 мл..
Действия Солдатенкова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку он, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, с использованием посуды и необходимых ингредиентов путем проведенной химической реакции, незаконно изготовил для личного потребления, без цели сбыта, смесь, в состав которой входит наркотическое средство метамфетамин (первитин), вессухого остатка составил 0,765 гр, что согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ иПостановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером. Изготовленное наркотическое средство Солдатенков С.А. без цели сбыта незаконно хранил в шприцах до изъятия его сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия – указанного гаража.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - оно небольшой тяжести. Также суд учитывает данные о личности подсудимого – удовлетворительную характеристику по месту жительства (л.д. 67, 70), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, отсутствие Солдатенкова на учете у психиатра (л.д. 48) и наличие на учете у нарколога (л.д. 49).
Как обстоятельства, смягчающие наказание Солдатенкову, суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает его явку с повинной, фактически содержащуюся в письменных объяснениях (л.д. 6), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Солдатенкова, судом не установлено.
С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд назначает Солдатенкову наказание в виде исправительных работ по основному месту работы в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ. При этом, основания для применения положений ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеются, поскольку назначаемые Солдатенкову исправительные работы, не являются максимально строгим наказанием, предусмотренным ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Также, суд не усматривает оснований для применения в отношении Солдатенкова положений ст. 64 УК РФ, поскольку исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновной, его поведением во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, судом в ходе рассмотрения дела по существу не установлены.
Кроме того, с учетом личности подсудимого при назначении Солдатенкову наказания судом не могут быть применены положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
Поскольку Солдатенковым в течение испытательного срока, назначенного приговором Промышленного районного суда г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ, совершено умышленное преступление небольшой тяжести, то с учетом личности подсудимого на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное указанным приговором от ДД.ММ.ГГГГ, надлежит отменить, и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, следует частично присоединить наказание по указанному приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке следует отменить, поскольку Солдатенкову назначается наказание, не связанное с лишением свободы.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Солдатенкова Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с отбыванием по основному месту работу и удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Промышленного районного суда г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ отменить, и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору Промышленного районного суда г. Курска от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15% в доход государства и окончательно назначить Солдатенкову Сергею Алексеевичу наказание в виде 1 (одного) года 7 (семь) месяцев исправительных работ с отбыванием их по основному месту работу и удержанием из заработной платы 15 % в доход государства.
Вещественные доказательства: пустой одноразовый шприц объемом 5 мл. с иглой и защитным колпачком с пятнами вещества коричневого цвета на внутренних стенках, одноразовый шприц объемом 5 мл. с иглой и защитным колпачком, с жидкостью коричневого цвета объемом примерно 0,2 мл., одноразовый шприц объемом 6 мл. с иглой и защитным колпачком с жидкостью коричневого цвета объемом примерно 3,9 мл., стеклянный пузырек объемом 100 мл. с этикеткой с надписью «Асептолин», фарфоровую тарелку, пузырек объемом 15 мл. с этикеткой с надписью «Мидриацил» со светлой жидкостью, металлическую кастрюлю с пластиковыми ручками с полимерным пакетом с резинкой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 7 УМВД России по г. Курску (л.д. 85), - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Промышленный районный суд г. Курска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Покрамович Р.И.